Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Главные события – 2023. Чем запомнится юбилейный год Игоря Ашурбейли

<a href="https://ru.freepik.com/free-vector/modern-happy-new-year-background_35429121.htm#page=6&query=%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%B8%202023&position=11&from_view=search&track=ais&uuid=453579ac-f8be-405b-951b-fcbfb72cca51">Изображение от kjpargeter</a> на Freepik
По традиции представляем дайджест главных событий Главы Космической Нации Асгардия, Председателя Совета ИППО в Государстве Израиль, Акционера Международного многопрофильного Холдинга «СОЦИУМ» Игоря Рауфовича Ашурбейли за уходящий год.

30 января исполнилось 25 лет Обители Святой Елисаветы, основанной Игорем Ашурбейли для реализации различных благотворительных проектов. В 2012 году на территории Обители был освящён Храм в честь Святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны – первый ктиторский храм Игоря Ашурбейли.

12 лет «посталмазной эпохи». 4 февраля 2023 года исполнилось 12 лет с того дня, как для Игоря Ашурбейли завершилась «алмазная эпоха» – 4 февраля 2011 года он ушёл с поста руководителя НПО «Алмаз» – крупнейшего оборонного предприятия в стране, которому посвятил 16 лет. И поскольку в истории человечества число 12 всегда было особенным, мы отметили эту дату – на сайте вышел приуроченный к ней материал.

1 марта началась регистрация кандидатов в Парламент Асгардии второго созыва. О предстоящих выборах Глава Космической Нации сообщил в своём обращении, посвящённом итогам 2022 года (0006 года в календаре Асгардии). Тогда же, 31 декабря 2021 года, был выпущен Указ № 68, регламентирующий процедуру выдвижения кандидатов.

1 марта основанное и возглавляемое Игорем Ашурбейли Космическое Государство Асгардия объявило о том, что вступает в новый годовой изоляционный эксперимент и ищет добровольца, который будет представлять Космическую Нацию в экипаже SIRIUS-23.

4 марта в Баку на полях саммита Контактной группы Движения неприсоединения (ДН) по борьбе с COVID-19 состоялась встреча Игоря Ашурбейли с Чрезвычайным и Полномочным послом Азербайджана в России Поладом Бюльбюль Оглы.



9-12 марта Парламент Асгардии первого созыва в последний раз собрался на свою законотворческую сессию. До истечения его полномочий оставалось три месяца.

Выпущена энциклопедия «Императорское Православное Палестинское Общество: 1882–2022 гг.». В энциклопедию включена статья о Председателе Совета Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль Игоре Ашурбейли.

Презентация Энциклопедии ИППО состоялась на Сергиевском подворье в Иерусалиме.

В апреле Игорь Ашурбейли находился с визитом в Израиле. Он посетил Кнессет, где провёл переговоры, связанные с деятельностью ИППО и Асгардии, а также встретился с начальником Русской Духовной миссии в Иерусалиме. 

21 апреля Игорь Ашурбейли выступил на заседании Совета ИППО, поприветствовав его участников со Святой Земли, с Сергиевского подворья. Он перечислил основные мероприятия, которые уже прошли и должны состояться в этом году на подворье, рассказал о развитии созданного им Музея «Россия в Святой Земле» и о положении дел с возвращением в собственность РФ Александровского подворья – ещё одного объекта, тесно связанного с историей российской гуманитарной миссии на Ближнем Востоке.

8 мая в Дубае на встрече Главы Космической Нации с руководящим составом Асгардии обсуждались предстоящие выборы в Парламент второго созыва.

13 мая в Москве, с участием Председателя ИППО Сергея Степашина и митрополита Рязанского и Михайловского Марка, отметили 11-ю годовщину освящения Патриаршего подворья Храма Св. Елисаветы – ктиторского храма Игоря Ашурбейли.

29 мая прошло объединённое заседание Совета ИППО в Государстве Израиль и Попечительского Совета ИППО в Государстве Израиль с участием Председателя Общества Сергея Степашина, главы представительства ИППО на Святой Земле Игоря Ашурбейли, председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Антония.

10 июня международный Холдинг «Социум», основанный Игорем Ашурбейли в день принятия Закона о кооперации в СССР в 1988 году, отпраздновал своё 35-летие. Эта дата ознаменовала и 35-летие предпринимательской деятельности в биографии основателя Холдинга.

К 35-летию Холдинга выпущен фильм, который был впервые показан на IX Конференции руководящего состава «Социума».

В честь юбилея своего Холдинга Игорь Ашурбейли пригласил гостей на праздничный вечер и назвал лучшие компании «Социума» по финансовым показателям.

20 июня 2023 года Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли подписал Указ № 71, объявив выборы в Парламент второго созыва состоявшимися. Цифровое голосование проходило 18-19 июня на государственном сайте Асгардии. Уже 23-25 июня состоялось первое заседание Парламента второго созыва.

24 июня Глава Космической Нации выступил с приветственным словом на I заседании Парламента Асгардии второго созыва. В этот день парламентаризму в Асгардии исполнилось ровно 5 лет – первая в истории сессия Парламента Космической Нации состоялась 24 июня 2018 года в Вене.

В июле, находясь с визитом в городе своего детства и юности Баку, Игорь Ашурбейли посетил религиозно-культурный центр Бакинской и Азербайджанской епархии. Встреча с секретарём Епархиального управления Бакинской и Азербайджанской епархии архимандритом Алексием (Никаноровым) касалась задач ИППО.

Каждая «бакинская» поездка Игоря Рауфовича – это множество переговоров по вопросам общественной и предпринимательской деятельности, встречи со старыми товарищами и родными. И обязательно – встреча с теми, кого уже нет рядом. В Баку покоятся предки по отцовской линии – Ашурбековы и Ашурбейли и по материнской линии – Резановы, переехавшие на Апшерон в 1913 году из села Хирино Нижегородской области.

10 августа прошла очередная встреча руководящего состава Асгардии на Корфу.

В августе 2023 года выпущено в свет второе дополненное подарочное издание очерков об истории села Хирино «Хиринский хронограф». В предисловии к книге Игорь Ашурбейли объявил об инициативе по созданию Совета села, призванного возродить традиции земства на родине предков Игоря Рауфовича по материнской линии. Выход книги приурочен к 440-летию села Хирино и 10-летию со дня освящения хиринского Храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, восстановленного на средства Игоря Ашурбейли.

5 сентября Игорь Ашурбейли открыл памятные таблички на русском языке на трёх исторических зданиях в Иерусалиме, построенных российской империей. Это здание Русской духовной миссии, Троицкого собора и «Русской больницы». Впервые в истории табличка на русском языке на историческом памятнике в Израиле появилась в 2022 году – она была установлена на фасаде Сергиевского подворья в Иерусалиме.

9 сентября 2023 года предприниматель, общественный деятель, благотворитель Игорь Рауфович Ашурбейли отметил 60-летний юбилей. На сайте было опубликовано более 200 поздравлений от коллег и сподвижников, от официальных лиц и давних партнёров. Все материалы, посвящённые юбилею, собраны здесь>>

9 сентября Игорь Ашурбейли был награждён за просветительскую и издательскую деятельность в ИППО.

16 сентября на родине предков Игоря Рауфовича Ашурбейли по материнской линии в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области масштабно отметили 440-летие села и 10-летие со дня освящения Храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, восстановленного из руин потомком хиринских печников Резановых и бакинских аристократов-нефтепромышленников Ашурбековых.

Праздник – Фестиваль фольклора, ремёсел и фермерства «Голос традиций», организованный холдингом «Социум», посетило более 4000 человек, 47 грантов от «Социума» было вручено мастерам народных промыслов и фольклора, а также владельцам частных фермерских хозяйств, производящих натуральную продукцию.

В тот же день в хиринском Храме прошло архиерейское богослужение, а по окончании Божественной литургии – чествование ктитора храма и благотворителя села Хирино. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил Игорю Ашурбейли высшую награду Нижегородской митрополии – медаль Святого благоверного князя Георгия I степени. Игорь Рауфович является полным кавалером этой медали.
 

За несколько дней до хиринских торжеств Игорь Ашурбейли дал интервью телекомпании «СПАС», рассказав об истории восстановления Предтеченского храма.

– Всё плохое надо сделать хорошим! Когда стоит остов, скелет былого величия, моя принципиальная позиция в таком случае: либо снесите и не позорьтесь, либо восстановите и улучшите – я делаю так всегда.

На телеканале «СПАС» вышел большой репортаж о хиринском празднике.

28 сентября в Баку состоялась историческая встреча Игоря Ашурбейли с шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде. Шейх-уль-ислам стал первым, кому Игорь Ашурбейли торжественно вручил медаль, выполненную по его эскизу к 280-летию рода Ашур-хана Афшара – основателя фамилии Ашурбейли.

17 сентября по инициативе Игоря Ашурбейли в Хирино учреждён Совет села.

2 октября состоялась торжественная церемония закладки символического камня в будущий общественно-туристический центр ASHUR ХAN PALACE на территории Старого города в Баку. Многофункциональный комплекс ASHUR ХAN PALACE будет построен в память основателя фамилии Ашурбейли Ашур-хана Афшара. Проект предусматривает бутик-отель, ресторан, самый крупный ивент-холл в городе, другие объекты, и самое главное – музей, где можно будет проследить пять эпох истории потомков Ашур-хана и Азербайджана – историю страны через историю семьи.

2 октября в Баку Игорь Ашурбейли впервые собрал потомков Ашур-хана Афшара – родственника и министра обороны персидского Надир-шаха – на празднование юбилея своего рода, одного из самых древних и знаменитых в Азербайджане. В 2023 году династия Ашурбековых/Ашурбейли/Ашурли отметила 280-летие. А самый знаменитый из современных представителей этой династии отпраздновал в 2023 году 60-летие, 35-летие предпринимательской деятельности и рубиновую свадьбу.

3 октября в Баку, одновременно с 74-м Международным конгрессом астронавтики, прошёл III Конгресс руководящего состава Асгардии. Глава Космической Нации обратился к участникам Конгресса с приветственной речью.

В тот же день Игорь Ашурбейли привёл к присяге руководящий состав Асгардии. Переформирование руководящего состава, согласно Конституции Космической Нации, прошло сразу после выборов в Парламент второго созыва.

На первой неделе октября делегация Космической Нации работала на 74-м Международном конгрессе астронавтики – главного мирового события года в космической отрасли. Асгардия выступила одним из спонсоров конгресса, присутствовала на международной выставке стендом, представители Космической Нации участвовали в научной сессии конгресса.

Игорь Ашурбейли дал пресс-конференцию на 74-м Международном конгрессе астронавтики в присутствии журналистов из разных стран.

По итогам пресс-конференции и интервью, данных на 74-м Конгрессе астронавтики, вышли материалы на каналах BakuTV и CBC TV Azerbaijan, а также ряд публикаций в азербайджанских СМИ.

1 ноября 2023 года отмечалось 10-летие Музея ИППО в Москве. В своё время Игорь Ашурбейли стал одним из первых частных дарителей музея.

14 ноября в Москве состоялся старт годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23. В экипаж SIRIUS входит резидент Асгардии врач Ксения Орлова, которая отвечает за реализацию второго этапа совместной программы Космической Нации и Института медико-биологических проблем по изучению влияния изоляции на женское здоровье. Наземные изоляционные эксперименты – часть подготовки к реализации главной миссии Асгардии – рождению первого ребёнка в космосе.

6 декабря Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли посетил Институт медико-биологических проблем РАН. Были проведены переговоры с руководством института о продолжении стратегического сотрудничества между Асгардией и ИМБП.

22 декабря Игорю Ашурбейли вручена высшая награда РПЦ – Орден Славы и Чести. Награду от имени Предстоятеля Русской Православной церкви вручил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний. Церемония состоялась на итоговом годовом заседании Совета ИППО в Москве. Кстати, и в отношении ИППО год для Игоря Ашурбейли юбилейный – ровно десять лет назад он был принят в эту старейшую российскую общественную международную организацию. 

 

22 декабря, следуя традиции, установленной в его Холдинге, Игорь Ашурбейли вручил главные награды «Социума» по итогам 2023 года.

В оформлении материала использованы изображения: FreepikFreepik

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ