Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Как прошёл третий день финальной сессии Парламента Асгардии первого созыва

12 марта 2023 года (5 ARIES 0007) – третий день XIX (XVII цифровой) сессии Парламента Асгардии – выдалось эмоционально насыщенным. Парламентарии в нынешнем составе в последний раз встретились на официальном заседании, и большинство обсуждений проходило под знаком грядущих выборов.

Мечта становится ближе

Перед традиционными отчётами парламентских комитетов присутствующим сообщили несколько хороших новостей, связанных с научной целью Асгардии – обеспечением условий для рождения первого ребёнка в космосе.

На заседании выступил член Парламента, главный менеджер международного научного проекта SIRIUS (Scientific International Research in Unique Terrestrial Station) Марк Белаковский. По просьбе Министерства науки он провёл презентацию международного 365-суточного изоляционного эксперимента SIRIUS-23, стартующего 14 ноября 2023 года.

Слайд презентации Марка Белаковского. Визуализация испытательного комлпекса

Слайд презентации Марка Белаковского. Визуализация испытательного комплекса

Сейчас Асгардия ищет своего добровольца-испытателя, который станет членом экипажа SIRIUS-23. Подготовка к эксперименту уже началась.

 
– Целями этого эксперимента являются: отработка новых методов диагностики и профилактики воздействия отдельных неблагоприятных факторов межпланетного космического полёта, подготовка новых бортовых экспериментов, аппаратуры и оборудования. В частности, одна из целей – изучить влияние изоляции на психологию, работоспособность, взаимодействие в команде, физиологию, иммунобиологию, микробиологию, вирусологию и метаболизм человека, чтобы лучше подготовиться к долгосрочным космическим полётам, – сказал Марк Белаковский.

Заявки на участие от добровольцев принимаются до 1 апреля 2023 года на адрес sirius@asrardia.space

Главный менеджер проекта SIRIUS призвал парламентариев, резидентов и всех асгардианцев следить за информацией об эксперименте.

«Если кто-то захочет участвовать в научно-исследовательских работах, мы приветствуем это! Мы рады, что Асгардия – как всегда, на высоком уровне – примет участие в этом проекте», – подытожил он.

Эгберт Эдельбрук, член Парламента, директор SpaceBorn United – партнёра Космической Нации, вместе с министром культуры Асгардии Шерил Галлахер вышел на связь из Техаса, куда руководитель концерна, специализирующегося на космической эмбриологии, прибыл для участия в форуме по космическим технологиям.

«Я нахожусь здесь, чтобы продвигать космическую биологию, медицину, Асгардию!» – заявил он.

Диск, воссоздающий эффект искусственной гравитации, для искусственного оплодотворения яйцеклетки в космосе. Кадр из видеоролика, посвященного экспериментальной космической эко-миссии 

Г-н Эдельбрук сообщил, что пилотная космическая эко-миссия SpaceBorn United состоится уже в августе этого года. Парламенту и зрителям трансляции на AsgardiaTV показали видеоролик о ходе последующей миссии: капсулы с биоматериалом от млекопитающих (мышей) в беспилотном летательном аппарате отправляются в суборбитальный полет, где в условиях искусственной гравитации происходит искусственное оплодотворение. Затем капсула с оплодотворёнными яйцеклетками спускается на Землю, быстро и безопасно доставляется в клинику эко для дальнейших наблюдений за развитием эмбриона.

Давняя мечта человечества о доме в космосе и главная научная цель Асгардии скоро станут ещё ближе. На этом пути предстоит решить ещё немало проблем, научных, технологических и этических, в том числе – создать правовую базу для рождения ребёнка в космосе. Эгберт Эдельбрук прогнозирует устранение юридических препятствий уже в течение 2020-х годов.

Благодарность за уникальный опыт

Осталось три месяца до истечения срока полномочий Парламента Асгардии первого созыва. XIX сессия – последнее официальное заседание законодательного органа Космической Нации в его нынешнем составе. Тем не менее деятельность его продолжается, в том числе, продолжаются совещания рабочих групп, занятых в создании законопроектов и реализации парламентских инициатив.

Некоторые из инициатив обсуждались на финальной сессии, в частности – учреждение Космических игр и создание цифровой библиотеки Асгардии. Цифровая библиотека объединит лучший интеллектуальный опыт Космической Нации. Её проект готов и был представлен новым главой Комитета по культуре Уйгуром Айданом.

Парламентарии видят одной из своих задач передачу внятной и структурированной документальной базы своим преемникам, которые приступят к обязанностям после утверждения итогов выборов, назначенных на 10-15 мая 2023 года (18 Gemini 0007 – 23 Gemini 0007). На этом заостряли внимание большинство глав парламентских комитетов, выступавших с отчётами на сессии.

В финальный день заседания парламентарии сказали в адрес друг друга и Асгардии много тёплых слов в благодарность за пятилетнее взаимодействие и ценнейший уникальный опыт. Однако эти слова не были словами прощания. Большинство присутствующих на сессии планируют баллотироваться в Парламент второго созыва и надеются снова встретиться после выборов – конечно, если за них проголосует достаточное количество резидентов.

Председатель Комитета по торговле и коммерции Джон Файн представил зрителям авторское видео с призывом баллотироваться и голосовать:

Перед закрытием заседания Председатель Парламента огласил предварительные итоги голосования, длившегося три дня.

Согласно предварительным итогам, проекты законов об электронной коммерции (торговле) и космической деятельности проходят в третье чтение. Проект Закона о децентрализованных автономных организациях (ДАО) принят в третьем чтении и обретёт силу законодательного акта после издания соответствующего Указа Главы Нации Игоря Ашурбейли.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ