Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

На Корфу прошла встреча руководящего состава Асгардии

Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли принял у себя Председателя Парламента Лембита Опика и Премьер-министра Лену Де Винне.

На этой встрече обсуждали текущие и перспективные задачи законодательной и исполнительной власти Асгардии и прежде всего – предстоящую II сессию Парламента второго созыва.

Сейчас в Парламенте Асгардии во второй раз в истории проходит формирование состава 12 комитетов, соответствующих 12 основным направлениям деятельности Космического Государства.

I сессия, состоявшаяся 6-8 LEO 0007 (23-25 июня 2023 года), была по большей части ознакомительной. Избранные цифровым голосованием резидентов 1-2 Leo 0007 (18-19 июня 2023 года) парламентарии, ещё не имеющие опыта в законодательном органе власти Асгардии, знакомились с его основными процедурами, изложенными в Законе законов – документе, регламентирующем работу Парламента.

За полтора месяца, прошедшие с первой сессии, члены Парламента определились, в каких комитетах будут работать в ближайшие пять лет. Во время II сессии им предстоит проголосовать за председателей комитетов, за заместителя Председателя Парламента, за членов Кабинета министров и приступить непосредственно к законотворческой деятельности.

В третьем чтении будут обсуждаться проекты законов об электронной торговле и о космической деятельности. На голосование также будет представлена новая редакция Закона о законах и Закона о Правительстве. Необходимость рассмотрения поправок к уже принятым законодательным актам связана с прошедшим в прошлом году Референдумом по внесению изменений в Конституцию. Оба документа должны учитывать принятые поправки в главном законе Асгардии.

Согласно Закону о законах, Председатель Парламента может иметь двух заместителей. Один из них будет избран во время II сессии. Кроме того, Премьер-министр Лена Де Винне, соблюдая конституционную процедуру, выдвинет на голосование кандидатов на посты в Правительство. Предварительное знакомство с кандидатами состоялось во время первой сессии и рабочей встречи Парламента 16 июля, когда были представлены презентации о деятельности Министерств.

В структуре государственного управления Космической Нации главы 12 парламентских комитетов и 12 министерств являются равными друг другу представителями законодательной и исполнительной власти и входят в руководящий состав Асгардии. Они осуществляют свою деятельность в тесном взаимодействии. Члены Кабинета министров не имеют права голосовать в Парламенте, но могут присутствовать на заседаниях, выступать с законодательными предложениями и участвовать в дебатах.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ