Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В Хирино учреждён Совет села

В минувшее воскресенье, 17 сентября 2023 года, в Общественном центре «СОЦИУМ-ХИРИНО» собрались самые активные жители села. Из их числа на сегодняшний день выбрано 7 человек, которые будут представлять интересы своих односельчан в учреждённом попечительском органе.

Согласно Положению о Совете села Хирино, данный Совет создаётся для участия жителей через своего представителя в решении вопросов благоустройства и развития, культурной и бытовой жизни. Баллотируются в Совет на добровольной основе. Кандидаты собрали подписи у групп, которые представляют. Каждая группа (Круг) – это объединение соседей и семей числом от 6 до 14 человек старше 18 лет.

В созданный попечительский орган на постоянной основе также входят представители компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» и Храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи.

На сегодняшний день, по результатам учредительного собрания, в Совете села Хирино состоят:

  • Александр Авдеев, заместитель генерального директора ООО «СОЦИУМ-ХИРИНО»;
  • Иерей Александр (Жарков), настоятель Храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи.

Представители села (десятники) – люди, через которых жители села смогут выносить на Совет свои предложения: Кузовкова Лариса Ивановна, Ёмкин Алексей Валерьевич, Кочешкова Ирина Юрьевна, Глухова Татьяна, Кочешкова Надежда Александровна, Кириллова Галина Анатольевна, Тонкова Любовь Александровна.

Заседания Совета будут проводиться один раз в месяц.

Создание Совета села инициировано в год, когда Хирино отмечает своё 440-летие. Ктитор Храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, владелец Холдинга «Социум» Игорь Рауфович Ашурбейли предложил возродить земство на родине своих предков по материнской линии:

 
«Совет – это объединение неравнодушных людей, проживающих на одной территории и желающих этой территории блага ради себя и своих детей. Совет нужен для формирования гражданских инициатив, касающихся улучшения условий жизни в селе, и диалога с местными властями, – говорит Игорь Рауфович. – Никто лучше, чем сами жители, не знает хиринских проблем, никто больше самих жителей не заинтересован в их эффективном и скорейшем решении.
Убеждён, что Совет села способен возродить идею местного самоуправления – земство, дать возможность каждому члену общины почувствовать свою значимость и взять на себя ответственность за всё происходящее вокруг в той мере, в какой это возможно, не ожидая, пока это сделает государство или кто-либо ещё.
Жизнь общины должна быть максимально самодостаточной, не зависимой от внешних обстоятельств, будь то общемировой экономический кризис или смена исторического курса развития нашей страны. Этого я желаю своей малой родине, где жили мои предки по материнской линии – крестьяне-каменщики Резановы. Мне очень важно, чтобы история села Хирино не заканчивалась никогда».
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ