Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли дал интервью телеканалу «Спас»

Встреча со съёмочной группой состоялась 14 сентября 2023 года в Москве, за два дня до большого праздника, посвящённого 440-летию села Хирино Шатковского района Нижегородской области и 10-летию со дня освящения хиринского Храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи. Сюжет телеканала будет посвящён этому празднованию.

Отвечая на вопросы корреспондента, ктитор Храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи Игорь Ашурбейли рассказал, как, исследуя историю своего рода по материнской линии, впервые увидел Храм на родине своих прадедов Резановых, как принял решение его восстановить и как это решение потом преобразилось в большой проект по восстановлению социально-экономической инфраструктуры села.

– Сначала мне принесли фотографию размером 6 х 12 см, на которой храм смотрелся как маленькая одноэтажная сельская церковь. А потом я приехал в село и увидел его лично. Увидел, что это храм вместимостью 1000 человек, двухъярусный, с отдельной колокольней, по преданию, спроектированный самим Василием Баженовым, и при этом полностью разрушенный. Но слово на тот момент уже было сказано, мы уже пожали руки с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Так что деваться мне было некуда, и за несколько лет мы этот храм восстановили.

Празднование Дня села Хирино. 2018 и 2022 год

Холдинг Игоря Ашурбейли «Социум» также возродил традицию празднования Дня села и престольного праздника Храма, занялся созданием современной социально-экономической инфраструктуры в селе, участвуя в строительстве дорог, модернизации уличного освещения и системы водоснабжения, построил в Хирино Общественный центр с музеем, библиотекой и бесплатными кружками для жителей, вернул сюда почтовое отделение и открыл новый магазин.

Храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области. Архивные фото. 16. 07. 2010 г.

– Когда на праздник села приходит 5000 человек, и вы это видите, и когда вы видели коров, пасущихся внутри храма без крыши, а после этого присутствовали на первом богослужении в этом храме с ещё сырыми росписями на стенах – это, конечно, сильное ощущение, одно из самых сильных душевных ощущений в моей жизни, – говорит Игорь Рауфович.

 

На вопрос «Зачем, вообще, на ваш взгляд, восстанавливать святыни» он отвечает:

– Да всё плохое надо сделать хорошим! Когда стоит остов, скелет былого величия, моя принципиальная позиция в таком случае: либо снесите и не позорьтесь, либо восстановите и улучшите – я делаю так всегда.

Репортаж Дарьи Ильинской о празднике в селе Хирино 16 сентября с интервью Игоря Ашурбейли вышел на телеканале «Спас» в вечернем эфире 19 сентября.

Смотреть репортаж с 55-й минуты выпуска новостей.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ