Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли заложил символический камень в основание будущего комплекса ASHUR ХAN PALACE

Вместе с Игорем Ашурбейли в церемонии, состоявшейся 2 октября 2023 года в Баку, принял участие председатель правления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Шахин Сеид-заде.

В год, когда старинный род Ашурбейли (Ашурбековых) отмечает 280-летний юбилей, и в дни, когда в Азербайджане проходит празднование этого юбилея, объявлено, что в историческом центре Баку, в границах крепости Ичеришехер – знаменитого Старого города, появится культурно-общественный центр в память основателя фамилии Ашурбейли – Ашур-хана Афшара.

ASHUR ХAN PALACE – это универсальный комплекс помещений площадью более 3000 кв. метров с музеем и развитой туристической инфраструктурой, включающей бутик-отель, ресторан, самый крупный ивент-холл в городе и другие объекты.

Объёмный и дорогостоящий проект разрабатывался не один год, с особым вниманием к деталям, поскольку предусматривает сохранение и реставрацию исторического наследия, воссоздание утраченных архитектурных деталей фасадов зданий XIX века.

2 октября 2023 года Игорь Ашурбейли и председатель правления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Шахин Сеид-заде провели символическую церемонию, обычно предшествующую началу строительных и реставрационных работ.

Игорь Ашурбейли называет будущую бакинскую достопримечательность своеобразным памятником своему предку Ашур-хану Афшару и его потомкам, вошедшим в историю Баку и всего Азербайджана:

 
– По свидетельству письменных источников и двух всемирно известных азербайджанских историков Аббаса-Кули-аги Бакиханова и Сары-ханум Ашурбейли, ровно 280 лет назад, в 1743 году, основатель нашего рода Ашур-хан Афшар, родственник персидского Надир-шаха, пришёл на Апшерон как военный министр, чтобы освободить земли Азербайджана от самозванца, и остался на этих землях. От него пошла моя фамилия, мой род, история которого неразрывно связана с историей Азербайджана, во многом многострадальной и во многом прекрасной. Об этом расскажет музей в ASHUR XAN PALACE. Экспозиция будет включать период от 1743 года до наших дней. В этом периоде переплетены радостные и горестные страницы. К горестным можно, например, отнести времена репрессий: мой прадед и дед были расстреляны НКВД в 1938 и в 1943 годах.

По словам Игоря Ашурбейли, связь с историей страны будет прослеживаться и в интерьерных решениях комплекса. Здесь мы увидим все пять эпох развития Азербайджана: эпоху зороастризма и сменившую её эру ислама; Азербайджан как часть Российской империи, Азербайджан – как Советскую Социалистическую Республику.

– Наконец, пятая эпоха – новый независимый современный Азербайджан. Каждый номер отеля будет декорирован в стилях одной из пяти эпох и носить имя одного из наиболее известных моих предков, – объяснил Игорь Рауфович.

Шахин Сеид-заде тепло поприветствовал Игоря Ашурбейли – самого знаменитого нашего современника из рода Ашур-хана Афшара, продолжающего традиции своей семьи, в которой было много просветителей, благотворителей и общественных деятелей.

– Тот прекрасный случай, когда, находясь в Старом городе, мы с особым удовольствием говорим: «Добро пожаловать!». Добро пожаловать в ваш будущий дом!  Я точно знаю, что этот дом покажет и самим бакинцам, и нашим гостям, как Баку объединяет людей разных национальностей. ASHUR XAN PALACE суждено стать знаковым местом, где будут собираться азербайджанские и зарубежные туристы.

Как вы знаете, Управление Старого города создано по инициативе Президента Ильхама Алиева. В наш мандат входят три основные функции. Первая – работа с жителями и развитие инфраструктуры Старого города, вторая – развитие и поддержка туризма, третья – охрана и реставрация памятников. Я могу с полной уверенностью сказать, что вы в вашем проекте объединили все три функции.

Сегодня вы являетесь одним из наших крупных инвесторов-партнёров. Каждый раз, встречаясь с вами, обсуждая детали проекта, мы видим, как вы трепетно относитесь к памятникам Старого города, как заботитесь о людях, которые его посещают, продумывая всё до мелочей. Даже не могу представить, кто бы ещё мог организовать такой крупный и продуманный проект!

Хочу поздравить вас и сказать, что для меня большая честь быть сегодня рядом с вами, участвуя от имени управления Старого города в этом мероприятии. Мы желаем вам успехов. С первого дня Старый город рядом с вами!

Мне вдвойне приятно выразить вам своё уважение, так как я очень ценю людей, которые объединяют не только нынешние поколения своей семьи. Праздновать юбилей своего рода – это редкая, но очень важная традиция, которая может служить примером для других. Честь и хвала, низкий поклон вам за ваши инициативы.

На память об этом дне Игорь Ашурбейли вручил Шахину Сеид-заде юбилейную медаль, изготовленную в 2023 году в честь Ашур-хана Афшара. Вечером 2 октября председатель правления заповедника «Ичеришехер» стал одним из почётных гостей праздничного вечера, на котором присутствовали около 30 потомков Ашур-хана, а также известные азербайджанские историки, общественные деятели, связанные с семьёй Ашурбейли долгой историей дружеских взаимоотношений и партнёрства.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ