Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Совет ИППО в Государстве Израиль оценил как оптимистичные финансовые показатели Сергиевского подворья в 2023 году

29 мая 2023 года состоялись объединённое заседание Совета Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль и Попечительского совета, действующего при израильском отделении ИППО.

Заседание проходило в виде телемоста между Москвой и Иерусалимом. В Москве на этой встрече присутствовали Председатель ИППО Сергей Степашин, Председатель ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли, Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, финансовый директор Фонда Антонина Капустина, управляющего Сергиевским подворьем в Иерусалиме, Анна Бочищева.

Из Иерусалима, с Сергиевского подворья, на связь вышли Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Государстве Израиль Анатолий Викторов, советник – посланник РФ в Государстве Израиль Виктор Симаков, директор Фонда Антонина Капустина Руслан Ашурбейли и секретарь Русской Духовной Миссии в Иерусалиме игумен Никон (Головко) – как представитель члена Совета, начальника РДМ архимандрита Александра (Елисова).

Сергей Степашин открыл заседание, поприветствовав всех присутствующих. Игорь Ашурбейли сделал доклад о победах, трудностях и перспективах возглавляемого им израильского отделения ИППО – прежде всего, касательно деятельности Сергиевского подворья.

– В 2022 году, после двух лет ковидных ограничений, подворье начало потихоньку возвращаться к нормальной жизни – к показателям четвёртого квартала 2019 года, когда мы вышли на безубыточность. Сейчас на подворье вновь приезжают туристические группы, и у нас впервые за весь этот период появилась прибыль, – сказал Игорь Ашурбейли.

С подробными отчётами о финансовых показателях и инвестициях в подворье выступили директор Фонда Антонина Капустина Руслан Ашурбейли и финансовый директор Фонда Анна Бочищева. Было отмечено, что на бюджет 2023 года команда Сергиевского подворья смотрит с оптимизмом.

 
– Обращаю ваше внимание, что в прошлом году, несмотря на всю сложность ситуации, выручка подворья составила миллион евро, в этом году мы планируем выручку 1 миллион 800 тысяч евро, то есть на 70 процентов больше. Итоги первого квартала показывают, что это выполнимо. Это был бы радостный результат, – прокомментировал озвученные цифры Игорь Ашурбейли.

Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль отдельно поблагодарил Сергея Вадимовича Степашина, посодействовавшего размещению на территории Сергиевского подворья офиса Россотрудничества, и отметил «политическую важность» этого события. Он также выразил благодарность министру иностранных дел РФ Сергею Викторовичу Лаврову, заместителю главы МИД Михаилу Леонидовичу Богданову, Чрезвычайному и Полномочному послу РФ в Государстве Израиль Анатолию Дмитриевичу Викторову за помощь, позволившую облегчить финансовое бремя подворья в период локдауна:

– По судебному решению от 11 января 2022 года были сняты претензии по оплате муниципального налога на сумму порядка 450 тысяч долларов за период 2017–2022 гг. Это стало итогом большой и плодотворной совместной работы Министерства иностранных дел Российской Федерации и ИППО. И это, в самом деле, большая победа. Иначе подворье просто не могло бы существовать. Теперь необходимо пролонгировать и закрепить уже имеющийся прецедент на период 2023–2026 гг., а лучше решить этот вопрос принципиально раз и навсегда, – считает Игорь Рауфович.

В то время, когда из-за пандемии подворье вместе со всей страной было фактически закрыто для туристов и паломников, здесь продолжалась работа по созданию первой очереди Музея «Россия в Святой Земле». В июне 2022 года музей был открыт и стал первым российским музеем, включённым в официальный реестр музеев Израиля.

Одновременно на внешней стене подворья появилась памятная табличка – в Израиле создан первый прецедент размещения таблички на русском языке на памятнике истории и культуры. Теперь ещё три аналогичные таблички готовятся к установке на зданиях Русской Духовной Миссии, Троицкого собора и Русской больницы.

Участники заседания обсудили дату торжественного открытия этих табличек, чтобы она была удобной для всех. Предварительно событие запланировано на сентябрь 2023 года.

В первом квартале текущего года возобновилась активная деятельность по изучению архива Сергиевского подворья, начатая Фондом Антонина Капустина в 2017 году. По инициативе Сергея Вадимовича Степашина, при поддержке Игоря Ашурбейли этой весной руководитель Научной секции ИППО Сергей Житенёв провёл интенсивную работу по описанию архивных материалов, общее количество которых составило 428 архивных дел, включающих почти 80 тысяч листов. Запланированы дополнительные мероприятия по цифровизации архива.

На заседании Игорь Ашурбейли предложил включить архив Сергиевского подворья в фонд Музея «Россия в Святой Земле». Предложение было одобрено Сергеем Степашиным и членами Совета.

Главной темой для израильского отделения ИППО остаётся вопрос возвращения в собственность Российской Федерации Александровского подворья в Иерусалиме. В настоящее время все документы переданы Советом в недавно сформированную комиссию, созданную при Правительстве Государства Израиль, и, по прогнозам, могут быть рассмотрены полностью уже в июне этого года. Первое заседание комиссии состоялось в мае. Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Государстве Израиль Анатолий Викторов оценил динамику по этому делу как «положительную».

Ранее Сергей Степашин рассказал, что работа по возвращению Сергиевского подворья началась около восьми лет назад, шесть из них ушли на подготовку юридической базы и  судебные разбирательства.

– Вопрос, собственно, один: кому принадлежит подворье. Оно не принадлежит Израилю. Оно принадлежало и принадлежит российскому государству. Мы юридически доказали это. Осталось соблюсти бюрократические процедуры, которые затягивают дело. Оснований, чтобы не поддержать решение, которое уже было принято ранее в 2019 году, нет, – уверен Председатель ИППО.

В ходе заседания 29 мая также обсуждалось награждение почётными знаками ИППО членов израильского отделения. Сергей Степашин выдвинул в состав Совета Руслана Ашурбейли, недавно назначенного директором Фонда Антонина Капустина. Итоги голосования членов Попечительского Совета и Совета ИППО в Государстве Израиль по объединённой повестке дня будут оформлены в виде двух отдельных протоколов.

В заключение слово было предоставлено Председателю Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополиту Волоколамскому Антонию.

– Совет ИППО в Израиле – это особое отделение, потому что вся деятельность нашего Общества устремлена к этим святым для каждого христианина местам. Итоги и планы, обозначенные сегодня, – это лишь верхушка айсберга, в реальности делается гораздо больше, – сказал владыка. – Я хотел бы от имени Святейшего Патриарха Кирилла поблагодарить Сергея Вадимовича Степашина, Игоря Рауфовича Ашурбейли, Анатолия Дмитриевича Викторова и всех, кто трудится рядом с ними, за то, что они делают сегодня, чтобы Россия утверждала свои позиции на Святой Земле, чтобы Русская Православная Церковь могла свободно осуществлять там свою деятельность. Низкий поклон и пожелание помощи Божией! 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ