Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Интервью Игоря Ашурбейли каналу BakuTV: Вся история человечества – это история развития оружия

Разговор на актуальные темы состоялся во время 74-го Международного конгресса астронавтики в Баку после пресс-конференции, которую Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли дал в пресс-центре IAC.

– Игорь Рауфович, Вы являетесь одним из отцов-основателей оборонной промышленности России, под вашим чутким руководством разрабатывались системы, которые сегодня являются основой ПВО и ПРО Российской Федерации. Вы создатель легендарной С-400 «Триумф», сыгравшей, без преувеличения, значительную роль в формировании геополитического баланса. У меня два вопроса. 2001 год. Фактически вам нужно было восстанавливать то, что последовательно разрушалось и разворовывалось до нулевых. Сложно было? И второй: сегодня Вы всё ещё имеете отношение к оборонной сфере?

– Спасибо за лестное наименование «отец-основатель», но это неправда, потому что оборонная промышленность Советского Союза, переродившаяся потом в российскую, была основана до моего рождения. Конечно, я возглавлял одно из основных, крупных разрабатывающих предприятий СССР, а потом России – НПО «Алмаз» имени академика Расплетина. И да, под моим руководством была создана система С-400, заложена основа системы С-500 и единой системы воздушно-космической обороны России.

Это был прекрасный период в моей жизни, я провёл в оборонной промышленности 16 лет, чему очень рад, и горжусь этим. Но с 2011 года я не имею никакого отношения к оборонной промышленности. Сегодня я свободный человек. Прошло 10 лет с тех пор, как у меня была форма допуска № 1, и я уже продал акции своих оборонных предприятий, так что сегодня я не имею никакого отношения к оборонной промышленности. Не знаю, к сожалению или к счастью, но это так.

Журналист BakuTV Аббас Насиров на пресс-конференции Главы Космической Нации Игоря Ашурбейли в Баку 4 октября 2023 года

– Насколько сильно отличаются войны ХХ и ХХI века? И согласны ли Вы с высказыванием Альберта Эйнштейна, что если, не дай Бог, третья мировая война, то четвёртую человечество будет вести палками и камнями.

– Вообще вся история человечества – это история развития оружия: в начале камень, потом дротик, потом копьё и так далее. Увеличилась только дальность поражения и количество убитых. В своё время я получил много тумаков от военно-воздушных сил России, потому что в ХХ веке осмелился сказать, что пилотируемая авиация в ХХI веке – это всё равно что конница Будённого во Второй мировой войне, что будущее за беспилотной авиацией, за беспилотниками. В зале сидели большие генералы, лётчики-истребители, которые шумели: как же так, без нас это невозможно, должен быть лётчик!..

Но я оказался прав. И мы видим, что это подтверждается на примерах нынешних военных конфликтов. Что касается «четвёртой войны» с камнями и палками – считаю, что ядерной войны не будет. Это во-первых. А во-вторых, её опасность несколько преувеличена. Пример – Хиросима и Нагасаки. Эти города до сих пор существуют. Оттуда, если я правильно понимаю, не было эвакуации населения. Я за то, чтобы ядерной войны не было! Но бояться ничего не надо. Человечество будет существовать вечно.

– Игорь Рауфович, Вы основатель цифрового Космического Государства Асгардия, население которого на данный момент составляет уже более миллиона человек. Это аналог менсы – сообщества людей с высоким уровнем интеллекта? Вы решили собрать генофонд в рамках одного государства, или это что-то другое? И почему Асгардия – это космическое цифровое государство, а не соцсеть?

– Это государство будущего. Ни в коем случае не соцсеть, потому что мы имеем все признаки государственности: у нас своя Конституция, герб, гимн, флаг, Правительство, Парламент, Суд, то есть три классические ветви власти. У нас 1 млн 100 тысяч жителей из 235 стран мира, включая 193 страны, состоящие в ООН, и непризнанные страны. Только в Парламенте представлено 49 стран мира. Асгардия – реальное настоящее государство, оно отличается от земных только тем, что у нас нет тюрем и смертной казни.

Герб Асгардии

Флаг Асгардии

– Я могу получить паспорт Асгардии? Что для этого нужно?

– Асгардианцем может стать любой житель планеты Земля абсолютно бесплатно. Это делается в цифровом формате на нашем государственном сайте asgardia.space. Вы можете стать резидентом Асгардии – это следующий уровень, для этого нужно оплатить годовой налог – 100 Соларов. Солар – наша национальная валюта, сто Соларов эквивалентны ста евро. Получается, что резиденты вносят 8 евро в месяц. Никаких других налогов нет.

Что касается паспортов – это последний уровень гражданства. В ближайшее время мы разошлём письма в министерства иностранных дел 193 стран – членов ООН о признании Асгардии как независимого государства. Как только хотя бы два государства признают наш суверенитет, мы сможем выпускать паспорта и объявлять о гражданстве Асгардии. На своей пресс-конференции, состоявшейся на 74-м Международном конгрессе астронавтики, я сказал, что первым государством, куда мы направим обращение, станет Азербайджан.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ