Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли назвал лучшие компании «Социума» по итогам 2022 года

На вечере Акционера, посвящённом 35-летию Группы компаний «Социум», были названы лучшие компании – 2022 и вручены поощрения по итогам прошлого года.

Это традиции каждого дня рождения холдинга: днём проводится Конференция руководящего состава (в этом году уже девятая) с докладами членов Правления, вручением корпоративной премии «Проект года» и награждением ветеранов, а затем руководители собираются в музыкальной гостиной на праздничный вечер, который в этом году был посвящён 35-летию «Социума».

Не только холдинг Игоря Ашурбейли отмечает круглую дату – 35 лет исполняется бизнесу новой России. «Социум» был основан 10 июня 1988 года, в день принятия Закона о кооперации в СССР – после многих десятилетий плановой экономики частное предпринимательство в нашей стране вновь стало легальным.

– В 1989 году я был делегатом и членом президиума первого Cъезда Союза объединённых кооперативов СССР, – сказал Игорь Ашурбейли, открывая вечер. – Число членов президиума Съезда равнялось числу советских социалистических республик. Я был избран от Республики Азербайджан. В 2014 году мы попытались собраться составом 1989 года. На тот момент нас – тех, кто начинал новую эпоху предпринимательства в нашей стране, осталось примерно четыре процента. Кто-то умер, кого-то убили, кто-то в тюрьме, кто-то разорился, кто-то эмигрировал.

С тех пор прошло девять лет. Сколько сейчас процентов осталось, я не знаю. Среди вас есть люди моего возраста, есть люди постарше, но в основном вы все моложе, поэтому я хочу, чтобы вы осознали, прочувствовали, в какой компании трудитесь. Про 35 лет кто-то сказал сегодня, что молодость закончилась, зрелость наступила. Нет! Для предпринимательства новой России год идёт за три. Так что нам на самом деле не 35, а не меньше ста лет.

Игорь Ашурбейли поблагодарил членов Правления холдинга за организацию IX Конференции руководящего состава Группы компаний «Социум» и за доклады по основным показателям 2022 года, сделанные на этой конференции.

– Думаю, всем директорам и сотрудникам, присутствующим на мероприятии, было интересно узнать что, как и почём. Я хочу, чтобы ни у кого не возникало ощущения, что мы «похудели». В 2022 году были проданы три оборонных предприятия и два сопутствующих им сервисных, зато мы приросли десятком зарубежных  компаний. И в целом в «Социуме» сегодня около тридцати компаний. Есть ещё и общественные структуры. 

В 2022 году мы пережили качественное и правильное перерождение, результаты которого, я думаю, мы увидим через год, когда генеральный директор холдинга представит на очередной июньской конференции интегрированный отчёт не только по российским предприятиям, но в целом по всей международной структуре «Социума».

Акционер заявил, что «Социум» будет инвестировать в развитие своего бизнеса в России, прежде всего в производственную, высокотехнологическую сферу, которая сократилась в 2022 году в связи с уходом холдинга из оборонной отрасли:

– Мы должны усилить промышленное направление, чтобы исправить возникший перекос. Поэтому в инвестиционную программу 2023 года вошли в первую очередь производственные предприятия, такие как Арзамасское приборостроительное конструкторское бюро и Малоярославецкий приборный завод.

Игорь Ашурбейли назвал компании, показавшие лучшие результаты по итогам 2022 года. Лидеры и аутсайдеры внутреннего рейтинга «Социума» определяются по восьми интегральным показателям.

1 место – компания «МОСКВА-СОКОЛ»

2 место – компания «Асгард»

3 место – компания «СОЦИУМ-СПАС»

4 место – «СОЦИУМ-БАНК»

Официальная часть вечера завершилась вручением бонусов директорам – поощрений в размере пяти процентов от финансового результата возглавляемых ими компаний.

Затем гостей пригласили увидеть и услышать выступления талантливых юных музыкантов – стипендиатов Международного благотворительного фонда Юрия Розума («Социум» является партнёром фонда), Доминика Джокера и кавер-группы LUXURY COVER BAND.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ