Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Статья об Игоре Ашурбейли включена в энциклопедию ИППО

Игорь Ашурбейли, Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль, на конференции, приуроченной к 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества. 3 июня 2022 года
Игорь Ашурбейли, Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль, на конференции, приуроченной к 140-летию Императорского Православного Палестинского Общества. 3 июня 2022 года
Энциклопедия «Императорское Православное Палестинское Общество: 1882–2022 гг.» выпущена в 2023 году и охватывает 140-летнюю историю старейшей в России международной общественной организации – со дня её основания до наших дней.

Совет ИППО в Государстве Израиль – часть новейшей истории Общества. Его Председателю Игорю Ашурбейли посвящена отдельная статья, содержащая общие биографические сведения и рассказ об основных этапах его деятельности в ИППО. В этом году Игорь Рауфович отметит 10 лет членства в этой организации, а в 2024 году – 10 лет в её руководящем составе.

Ашурбейли Игорь Рауфович (род. 09.09.1963), член МОО «ИППО» с декабря 2013 года, заместитель Председателя ИППО в 2014–2017 гг., член Совета ИППО в Государстве Израиль и управляющий Сергиевским подворьем в Иерусалиме с 2016 года по настоящее время, ктитор Патриаршего подворья – храма Святой прмц. Елисаветы, построенного на его средства в Покровском-Стрешнево в Москве, и храма Святого Иоанна Предтечи, построенного им под Арзамасом.

Игорь Рауфович активный деятель ИППО. В 2014–2017 гг. он являлся заместителем Председателя Общества, внёс большой вклад в развитие международной деятельности ИППО.

С 25 декабря 2015 г. являлся директором МОО «ИППО» в Иерусалиме и официальным представителем Общества в Государстве Израиль. Благодаря его личным усилиям Сергиевское подворье в Иерусалиме, после проведения ремонта и реставрации, было приведено в порядок и оборудовано.

Открытие Сергиевского подворья в Иерусалиме. Июль 2017

Открытие Сергиевского подворья в Иерусалиме. Июль 2017 года

18 июля 2017 года Сергиевское подворье, ставшее штаб-квартирой МОО «ИППО» в Иерусалиме, было торжественно открыто. С этого момента и по настоящее время И. Р. Ашурбейли является Председателем Совета ИППО в Государстве Израиль, осуществляет руководство деятельностью по управлению Сергиевским подворьем в Иерусалиме через созданный им в Израиле Фонд Антонина Капустина, а также представляет интересы МОО «ИППО» в Израиле.

Руслан Ашурбейли (слева) на презентации энциклопедии, выпущенной к 140-летию ИППО

В связи с расширением российского культурного и гуманитарного присутствия на Святой Земле сын Игоря Рауфовича Руслан Ашурбейли как помощник Председателя ИППО Сергея Степашина командирован в Иерусалим до конца 2023 года.

Игорь Ашурбейли поддерживает издательскую деятельность Общества, на его средства был выпущен в 2015, 2017, 2020 годах трёхтомник «Россия в Святой Земле. Документы и материалы» под редакцией Н. Н. Лисового, книга «ИППО. История и современность: 1882–2016», а также ряд других изданий.

На Сергиевском подворье в Иерусалиме состоялась презентация энциклопедии, выпущенной к 140-летию ИППО

На Сергиевском подворье в Иерусалиме состоялась презентация энциклопедии, выпущенной к 140-летию ИППО

Издание энциклопедии «Императорское Православное Палестинское Общество: 1882–2022 гг.», содержащей статью об Игоре Ашурбейли, приурочено к 140-летию Общества. Презентация состоялась 19 марта 2023 года на Сергиевском подворье в Иерусалиме. Энциклопедия адресована учёным, специалистам, преподавателям, студентам и самым широким кругам общественности, интересующимся историей России и её присутствием в Святой Земле.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ