Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Подарочное издание книги «Хиринский хронограф» вышло из печати

Выход тиража приурочен к 440-летию села Хирино и десятилетию со дня освящения восстановленного Игорем Рауфовичем Ашурбейли Храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи.

Оба события будут отмечаться 16 сентября 2023 года большим фестивалем фольклора, ремёсел и фермерства «Голос традиций», который пройдёт на родине предков ктитора Предтеченского храма по материнской линии – в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области, вернее, Арзамысского уезда Нижегородской губернии (если следовать исторической стилизации, в которой выполнена книга).

Впервые «Хиринский хронограф» был издан в 2014 году, когда в Хирино только завершились масштабные работы, поднявшие из руин шедевр барочной архитектуры, воздвигнутый в XVIII веке в российской глубинке, в отдалении от больших городов по Божией воле, трудами и средствами тогдашнего владельца хиринских земель князя Путятина. «Хронограф» писался по горячим следам, на волне эмоциональных впечатлений от удивительных событий, происходивших в Хирино в начале второго десятилетия двухтысячных годов.

 

 

Иначе как чудом историю возрождения храма не назовёшь. Память об этом чуде сохранена и во втором, сувенирном, издании книги. Кроме того, «Хронограф» дополнен новыми главами, содержит летопись села Хирино XVI–XXI веков – очерки о его владельцах, жителях, местах и людях, связанных с ним судьбой.

Эти главы – результат архивных изысканий, которые уже более десяти лет ведутся при поддержке Игоря Ашурбейли, стремящегося детально воссоздать историю своей малой родины. За основу для финальной VIII главы взяты журналистские материалы и рассказы жителей села нового времени, в котором не только храм, но и само Хирино переживают эпоху возрождения благодаря холдингу «Социум» и его основателю.

Три вступления к книге написаны ктитором Предтеченского храма, автором идеи и издателем Хронографа Игорем Рауфовичем Ашурбейли, губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ