Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорю Ашурбейли вручена высшая награда Нижегородской митрополии

Награждение состоялось 16 сентября 2023 года – в день празднования десятилетия со дня освящения Храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи села Хирино Шатковского района Нижегородской области, восстановленного на средства Игоря Рауфовича Ашурбейли.

Божественную литургию, совершаемую в этот день в Предтеченском храме в Хирино, возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Это традиция, установившаяся 10 лет назад: владыка освящал поднятую из руин святыню 15 сентября 2013 года, и с тех пор служит здесь каждый год в первую субботу после дня поминовения Иоанна Предтечи (11 сентября), когда село Хирино отмечает свой особый праздник, учреждённый одновременно с освящением храма.

Игорь Ашурбейли впервые приехал в Хирино 12 лет назад, в то время храм чернел на берегу пруда остовом былого величия, с разрушенным нефом, без крыши и колокольни. В его алтаре (вернее, месте, где ранее был алтарь) прорастала трава и паслись коровы. В то время хиринского храма даже не было в списках церковного имущества.

 

Вряд ли кто-то когда-то вспомнил бы, каким красивым и величественным он был до своего поругания, если бы однажды Игорь Ашурбейли не узнал, что с середины XVIII столетия вплоть до начала XX века в этих святых стенах молились многие поколения его предков по материнской линии, и не решил этот храм восстановить, взять на себя обязанности ктитора.

Ктитор – греческое слово, которым ещё в Византии называли храмостроителей и храмосодержателей. Сам Игорь Рауфович называет ктиторское служение «наследственной благотворительностью».

 
– Мне это передали мои предки по отцовской линии, занимавшиеся храмостроительством. Настоящее ктиторство – это когда все последующие поколения рода продолжают финансировать храм, заботиться о храме, ктитором которого являлся их прадед. Вот такую ношу я обеспечил для своего сына, дочери, внука и тех, кто появится на свет в будущем. После того, как я уйду, это будет уже их дело.
Игорь Рауфович Ашурбейли

В завершении архиерейского богослужения в Предтеченском храме 16 сентября 2023 года состоялось чествование ктитора, который совсем недавно, 9 сентября, отметил 60-летие.

– Сегодня мы находимся в благословенном храме, посвящённом нашими предками одному из величайших святых – Крестителю Господню Иоанну, – сказал прихожанам владыка Георгий в своей проповеди. – В эти святые дни в самом храме и вокруг него проходит большой праздник, связанный с нашими традициями, с историей нашего народа, собираются дети, молодёжь, жители и гости сего благословенного места. Это очень важное дело – помнить и знать свою малую родину, показывать детям исконные обычаи этой земли, чтобы они с самых молодых ногтей вырастали в традициях своих отцов, дедов, прадедов. В таких мероприятиях дух великой России.

Помню, ещё 11 лет назад этот храм был руинами. Казалось, нет никаких сил ни у вас, ни у нас поднять его, восстановить. Сегодня он выглядит как небесный престол. Господь послал попечителя и молитвенника, чьи пращуры почивают здесь, на погосте села Хирино. Они воззвали к своему потомку, чтобы он позаботился об их родном селе. 

Сегодня мы приветствуем Игоря Рауфовича Ашурбейли. Его заботой, его попечением это святое место возрождается – не только храм, но и само поселение.

Когда я взираю на порушенные храмы, с разрушенными куполами, с опавшими стенами, я вижу порушенными человеческие души. В ХХ веке мы лишили сами себя веры христовой, духовных ценностей и традиций. Сегодня врачуются раны не только храмов, а раны душ человеческих. Вот это село является ярким примером нашего возрождения. Село Хирино – это ярчайший образец возрождения православной среды обитания. Если мы будем жить с верой Христовой, тогда у нас всё устроится.

Во внимание к трудам, во славу Святой Матери-Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения владыка Георгий наградил Игоря Ашурбейли медалью Святого благоверного князя Георгия Всеволодовича первой степени, а также преподнёс ему подарок от митрополии – икону Святого Серафима, написанную в Сарове.

Игорь Рауфович является полным кавалером медали Святого благоверного князя Георгия Всеволодовича.

Также он кавалер Ордена Святого благоверного князя Даниила Московского III и II степени, Ордена Преподобного Серафима Саровского III и II степени; Ордена Преподобного Сергия Радонежского III степени. В сентябре этого года Патриархом Московским и всея Руси Кириллом за храмостроительство и деятельность на Святой Земле на посту Председателя Совета ИППО в Государстве Израиль ему присуждена ещё одна из высших наград Русской Православной Церкви – Орден Чести и Славы III степени.

Ещё фото Дня села Хирино — 2023 >>

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ