Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли открыл памятные таблички на русском языке на трёх исторических зданиях в Иерусалиме

В день торжественной церемонии открытия табличек на русском языке на зданиях Троицкого собора, РДМ и Русской больницы 5 сентября 2023 года. Приём в Русской духовной миссии в Иерусалиме
В день торжественной церемонии открытия табличек на русском языке на зданиях Троицкого собора, РДМ и Русской больницы 5 сентября 2023 года. Приём в Русской духовной миссии в Иерусалиме
Торжественная церемония с участием Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Государстве Израиль Анатолия Викторова и Председателя Совета ИППО в Государстве Израиль Игоря Ашурбейли состоялась 5 сентября 2023 года.
 
 
 
В мероприятии также приняли участие Ицик Швейки, начальник управления защиты памятников истории и культуры Иерусалима, Руслан Ашурбейли, член Совета ИППО в Государстве Израиль и директор Фонда Антонина Капустина, созданного Игорем Ашурбейли для управления Сергиевским подворьем в Иерусалиме, игумен Никон (Головко), секретарь Русской духовной миссии в Иерусалиме и другие официальные лица.
 
 
Памятные таблички на русском, английском и иврите на здании Русской больницы в Иерусалиме
 
 
Памятные  таблички с надписями на русском, английском и иврите появились сразу на трёх объектах, расположенных недалеко от Старого города: на центральном здании Русской духовной миссии, Русской больнице и знаменитом Троицком соборе. По словам Председателя Совета ИППО в Государстве Израиль Игоря Ашурбейли, появление табличек на этих памятниках истории и культуры в центре Иерусалима означает публичное признание их принадлежности к русскому наследию со стороны израильских властей.
 
 
 
 
 
Все три здания возведены в период с 1860 по 1864 год по проекту архитектора Мартина Ивановича Эппингера на средства Российской империи. Вместе с несколькими подворьями они составляют архитектурный комплекс так называемых «Русских построек» (или «Русского подворья»), большей частью которого исторически управляло Императорское Православное Палестинское Общество. 
 
 
Троицкий собор и здание Русской духовной миссии ныне принадлежат РДМ, а здание Русской больницы занимают различные отделы муниципалитета Иерусалима, но на нём до сих пор написано: «Русская больница».
 
 
 
После церемонии открытия, начавшейся в резиденции Русской духовной миссии, состоялся  приём на Сергиевском подворье в Иерусалиме – традиционном месте проведения всех торжественных и культурных мероприятий, связанных с Россией.
 
Сергиевское подворье в Иерусалиме
 
Сергиевское подворье в Иерусалиме
 
Именно Сергиевское подворье стало первым объектом, возвращённым Израилем в собственность РФ и первым архитектурным памятником в Израиле, на котором появилась официальная табличка на русском языке. Её открытие состоялось в июне 2022 года одновременно с открытием Музея «Россия в Святой Земле» – первого российского музея, внесённого в музейный реестр Израиля. 
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ