Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

12 лет «посталмазной» эпохи: жизнь снова выводит на новый виток

12 лет назад, 4 февраля 2011 года, Игорь Ашурбейли ушёл с поста руководителя НПО «Алмаз» имени академика Расплетина. «Я в свободном полёте и этим счастлив», – так оценил он это событие спустя некоторое время. Жизнь неустанно доказывает верность старой поговорки: всё, что ни делается, – всё к лучшему. Особенно если человек не боится управлять собственной жизнью и улавливает тонкие вибрации Вселенной, которая всегда подскажет нужное направление.

В истории развития человеческой цивилизации число 12 – особенное. Сакральным его считают с глубокой древности. Астрологи, эзотерики, представители разных религий здесь единодушны: 12 лет – цикл восточного календаря, 12 колен Израилевых, 12 апостолов, 12 знаков Зодиака и месяцев в году… Словом, двенадцать рассматривается как самодостаточное число, совершенный и завершённый состав или цикл чего-либо. Считается, что человеку требуется 12 лет на завершение какого-либо этапа и переход к новому, за 12 лет он полностью обновляется физически и духовно.

«Алмаз» – это целых 16 лет жизни, напряжённого труда, которому Игорь Ашурбейли посвятил всего себя без остатка. Отголоски «алмазного периода» долго сопровождали его даже после ухода с предприятия. И только теперь, спустя 12 лет, можно сказать, что этот период полностью завершён. Его история откровенно рассказана в книге «Социум-33. Только бизнес! И ничего личного?», черта подведена.

Это была эпоха преодоления трудностей, решения глобальных задач федерального значения и триумфальных успехов. Крупнейшее оборонное предприятие страны благодаря умелому управлению было выведено из кризиса. Свой пост в 2011 году Игорь Ашурбейли покинул с чистой совестью: он полностью выполнил миссию, ради которой был приглашён на «Алмаз» тогдашними его руководителями в 1994-м.

Первые «посталмазные» годы были особенно трудными, и психологически и физически. Пришлось пережить травлю, которая могла дорого обойтись и самому Игорю Ашурбейли и его бизнесу. Но «Социум» и его владельца не так-то просто сломить. Зато закалить легко. Что и произошло.

 

Спустя несколько лет Игорь Ашурбейли сказал в интервью журналистам:

«Наверное, с 2011 года началось самое счастливое время в моей жизни, потому что я нахожусь в свободном полёте. У меня нет ни начальников, ни непосредственных подчинённых, при этом я много что могу осуществить самостоятельно. Такая полная свобода иногда даже пугает: полностью управлять собой, каждым днём своей жизни и деятельности очень мало кому удаётся».

«Алмаз» когда-то поглощал все мысли и силы, не оставляя времени и энергии на собственный бизнес. Уход в «свободный полёт» высвободил ресурсы, чтобы расширить горизонты и активно развиваться во всех направлениях, которые всегда были интересны.

Например, в бизнесе внимание вновь направлено на «Социум», который многие годы фактически действовал как антикризисная управляющая компания для «Алмаза», а за последующие 12 лет обрёл новую концепцию и новый путь развития – путь самодостаточной группы компаний с замкнутой системой жизнеобеспечения, где всё своё: свет, тепло, IT-инфраструктура, банк, недвижимость, продукты питания.

 
«Мы никому ничего не должны. У нас даже кредита ни одного нет. Наша концепция самодостаточности дала нам свободу, чтобы поддерживать своих – всех, кто находится в орбите «Социума», помогать нашим партнёрам и успешно развиваться несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Этой концепции мы будем придерживаться и впредь», – говорит о сегодняшнем «Социуме» его основатель.

В 2011 году, уйдя из «Алмаза», Игорь Ашурбейли основал свою первую зарубежную компанию на острове Корфу в Греции. Сейчас география его бизнеса охватывает уже около 10 стран, в том числе Францию, Монако, Азербайджан, Арабские Эмираты и другие.

Храм Св. Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Храм Св. Елисаветы в Покровском-Стрешнево в Москве

Храм в честь Усекновения Честной Главы Иоанна Предтечи в селе Хирино

Храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи в селе Хирино

Очень насыщенной и многообразной стала благотворительная деятельность в культурной, образовательной, спортивной, религиозной сферах. Возведено два храма – храм Св. Елисаветы в Покровском-Стрешнево в Москве (освящён в 2012 году) и храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области (полностью восстановлен и освящён в 2013 году).

Сергиевское подворье в Иерусалиме

Сергиевское подворье в Иерусалиме

В общественной жизни также реализованы десятки проектов. Она очень многогранна – от деятельности на посту Председателя Совета Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль, финансирования и развития Сергиевского подворья в Иерусалиме до председательства в Центральном Совете и Президиуме Центрального Совета «Партии Возрождения России». Партию Игорь Ашурбейли поддерживает в память своего товарища Геннадия Селезнёва, спикера Госдумы второго и третьего созывов, основавшего ПВР.

Вершиной общественной деятельности стало создание в 2016-м первого в мире Космического Государства Асгардия. У Асгардии мощная философская, научная, социальная концепция, с которой можно ознакомиться в её Конституции, и более миллиона сторонников по всему миру.

Весь предыдущий опыт Игоря Ашурбейли, связанный в том числе и с «Алмазом», доказывал, что выход за грань возможного зависит, прежде всего, от силы желания его найти, от отсутствия страха сделать первый шаг. И Асгардия успешно аккумулирует этот опыт. На сегодняшний день ею пройдена половина 12-летнего цикла.

А «Социум», завершая свою очередную двенадцатилетку, готов к новому витку развития. В 2022-м холдинг Игоря Ашурбейли ушёл из оборонки. В феврале совершилась сделка, которую готовили несколько месяцев: акции Арзамасского приборостроительного завода и его дочерних предприятий проданы госкорпорации «Тактическое ракетное вооружение». В своё время эти активы были приобретены, в том числе, и из соображений интересов «Алмаза», чтобы сохранить АПЗ для отрасли, удержав его в цепочке производителей. Игорь Ашурбейли подчёркивает, что покупал завод на вторичном рынке, а не в рамках «прихватизации», и изначально планировал, что в конце концов он снова должен принадлежать государству. Всё произошло по плану.

Теперь «Социум» полностью сосредоточится на других перспективных направлениях: это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство и так далее.

Председатель Президиума ВЭС ВКС Игорь Ашурбейли на годовом собрании подвёл итоги деятельности организации и  объявил, что уходит с поста председателя. 9 декабря 2022 год

Председатель Президиума ВЭС ВКС Игорь Ашурбейли на годовом собрании подвёл итоги деятельности организации и объявил, что уходит с поста председателя. 9 декабря 2022 года

В конце 2022 года Игорь Ашурбейли заявил, что уходит с поста Председателя Вневедомственного экспертного совета по вопросам воздушно-космической сферы (в прошлом – Вневедомственный экспертный совет по проблемам воздушно-космической обороны). Эта организация тоже наследие «алмазных» времён. Игорь Ашурбейли основал её почти 20 лет назад, чтобы объединить самых компетентных и уважаемых представителей отрасли, теоретиков и практиков, для выработки предложений руководству страны по созданию комплексной системы ВКО России. Совет даже был признан на международном уровне, получив консультативный статус при ЭКОСОС ООН. Аналогов ВЭС ВКС в нашей стране нет и никогда не было. Но и этот проект на данный момент завершён, выполнив свои задачи.

Игорь Ашурбейли на второй инаугурации главы государства Асгардия

Игорь Ашурбейли на второй инаугурации Главы Государства Асгардия

Своё решение уйти с поста Председателя Президиума ВЭС ВКС Игорь Ашурбейли связывает, в том числе, и со своим переизбранием на второй срок на пост Главы Космической Нации. Выборы состоялись в сентябре, а инаугурация – 13 декабря 2022 года.

Впереди новый двенадцатилетний цикл жизни, развития и опыта.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ