Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

К 280-летию рода Ашур-хана Афшара. История одной семьи на фоне истории страны

Памятная медаль, изготовленная по личному эскизу Игоря Ашурбейли, к 280-летию рода Ашур-хана Афшара
Памятная медаль, изготовленная по личному эскизу Игоря Ашурбейли, к 280-летию рода Ашур-хана Афшара
В октябре 2023 года в столице Азербайджана Баку Игорь Ашурбейли организовал масштабные мероприятия, приуроченные к юбилею своего рода – одного из самых древних аристократических родов на Апшероне.

Пять эпох Азербайджана

Игорь Ашурбейли выпустил памятную медаль, изготовленную по его собственному эскизу. На этой медали в нескольких ёмких символичных штрихах запечатлена история Азербайджана вместе с историей одной из самых знаменитых семей этой страны.

На одной стороне медали помещена надпись: «Ашур-хан Афшар, 1743–2023» – в память основателя фамилии, а на другой – символы, под которыми узнаются пять эпох Азербайджана:

 
– Это эпоха зороастризма, эпоха ислама, эпоха, когда Азербайджан был Бакинской губернией Российской империи, эпоха, когда Азербайджан был Советской Социалистической Республикой в составе СССР. И, наконец, современный герб Азербайджана, который теперь будет существовать, надеюсь, в веках, – объяснил Игорь Ашурбейли своим гостям, собравшимся в Баку на праздновании 280-летия династии Ашур-хана Афшара.

Игорь Ашурбейли также рассказал, что заложил символический камень в будущий общественно-культурный центр ASHURХAN PALACE, который появится в границах Старого города – древней бакинской крепости Ичеришехер. 

Проект предусматривает масштабное строительство и реставрацию, в том числе восстановление утраченных элементов фасадов зданий XIX века.

В числе прочих объектов общественной и туристической инфраструктуры на территории комплекса будет создан музей, посвящённый истории семьи на фоне истории страны. Концепция музея и всего комплекса в целом предусматривает воссоздание пяти эпох Азербайджана с помощью интерьерных решений и исторических экспонатов.

До 1918 года предки Игоря Ашурбейли по отцовской линии владели множеством зданий, которые и сегодня являются архитектурными жемчужинами Баку, однако уже не принадлежат семье, поскольку были конфискованы в начале советского периода истории. Например, среди многих, легендарный Дом Ашурбекова.

 ASHURХAN PALACE станет своеобразным памятником роду, к которому принадлежат  нефтепромышленники, развивавшие экономику Азербайджана, благотворители, общественные деятели и учёные, вошедшие в историю его культуры, науки и искусства, – роду, тесно связанному с этой страной с 1743 года, пережившему вместе с ней эпохи расцвета и тёмные времена, подобные периоду репрессий 1930–1940-х годов, поглотившему самых блестящих представителей семьи Ашурбейли.

К празднованию 280-летия рода Ашур-хана Афшара выпущен буклет, подробно знакомящий с проектом ASHUR ХAN PALACE. 

Блестящие Ашурбековы

Ашур-хан Афшар, представитель правящей династии Афшаридов, родственник Надир-шаха, которого называли персидским Александром Македонским, и сам был талантливым полководцем. Он победно ступил на Апшеронский полуостров в 1743 году. За военные заслуги Надир-шах наделил его землями на этой территории и статусом сардара Азербайджана. Так была основана новая династия. В XVIII веке она была известна под именем своего основателя – Ашур-хана. В веке XIX, с вхождением Азербайджана в состав Российской империи, – под фамилией Ашурбековы. Тогда, утратив ханский титул, связывающий с персидскими правителями, династия одновременно получила российское наследуемое дворянство.

В XX веке в Азербайджане установилась советская власть, и титул «бек» стал слишком опасным для его носителей. Представители рода стали называться Ашурбейли/Ашурли, что, впрочем, не спасло от последующих репрессий.

Ашурбейли и Ашурли. 2 октября 2023 года

В октябре 2023 года самый известный из современных представителей этой династии Игорь Ашурбейли собрал в Баку десятки потомков Ашур-хана Афшара на празднование 280-летия рода. Среди гостей юбилейного вечера присутствовали также представитель Шейха-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде – заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Гаджи Рашад Алиярлы, председатель правления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Шахин Сеид-заде, историки, журналисты, писатели, космонавты, люди, связанные с Игорем Рауфовичем долгой историей дружеских и партнёрских взаимоотношений, в том числе из зарубежных стран.

Поздравление с 280-летием фамилии Ашурбейли от председателя правления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Шахина Сеид-заде

Космонавт Думитру-Дорин Прунариу выступил с приветственной речью

Гости отмечали, что присутствуют на уникальном событии. Ведь празднование юбилея рода редкая традиция, объединяющая множество поколений – живущих и ушедших.

Было зачитано поздравление от Шейха-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде. Шейх-уль-ислам был первым, кому Игорь Ашурбейли преподнёс медаль в честь 280-летия рода Ашур-хана Афшара, став почётным гостем Управления мусульман Кавказа за несколько дней до юбилейного вечера – 28 сентября 2023 года.

Встреча Шейха-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде и Игоря Ашурбейли. 28 сентября 2023 года

Выступавшие на мероприятии говорили о знаменитых представителях рода Ашур-хана. Чаще других звучали имена:

Набат-ханум Ашурбекова (1795–1912) – женщина-легенда. Её век вместил более ста лет и сотни добрых дел. Она известна как человек, выделивший огромные средства на строительство водопроводной сети в Баку (Баку-Шолларский водопровод) и на строительство больницы в Сабунчи, где за её счёт лечили неимущих. Но самый главный памятник благотворительнице находится в Старом городе. Это построенная ею крупнейшая в Закавказье мечеть Тезе-Пир – один из главных религиозных символов Баку.

Сара-ханум Ашурбейли (1906–2001) – заслуженный деятель науки, доктор исторических наук, профессор, известный на весь мир азербайджанский историк, фундаментальный исследователь средневекового Апшерона, автор многочисленных трудов по истории Азербайджана и Баку. Её книги «Очерк истории средневекового Баку», «Государство Ширваншахов», «Экономические и культурные связи Азербайджана с Индией в средние века», «История города Баку. Средневековый период» при жизни автора стали классикой исторической науки в Азербайджане.

К столетию со дня рождения Сары-ханум Ашурбейли в 2006 году Игорь Ашурбейли установил мемориальную доску на фасаде Дома Ашурбековых, где она родилась и жила. Он также переиздал в новом качестве её основные труды на азербайджанском, русском и английском языках.

Вот что сам Игорь Рауфович рассказал о своём знакомстве с Сарой-ханум:

– Я познакомился со своей двоюродной бабушкой, очень светлой женщиной Сарой Ашурбейли примерно в 1983 году, и именно благодаря ей начал серьёзно интересоваться своей генеалогией. До этого об истории рода почти ничего не знал – эта тема в семье по известным причинам была табуирована.

Сара-ханум была рада этой встрече. Как я узнал от неё, семья на тот момент была разобщена, разбросана по городам и странам, ветви рода не общались между собой. Часть эмигрировала в Иран, часть в Париж, кто-то остался в Баку. Мой двоюродный дедушка погиб в Будапеште во Второй мировой войне, а его сёстры вчетвером жили в двухкомнатной квартире, влача существование, близкое к нищенскому. Работала одна Сара-ханум – в Институте истории Академии наук Азербайджанской ССР.

Игорь Ашурбейли и Руслан Ашурбейли у могилы Сары-ханум. 2 октября 2023 года

Она была главным, величайшим в ХХ веке историком Азербайджана. По сию пору все азербайджанские историки воспитываются на её трудах. Именно она, владея восьмью языками, переводя источники с древнеперсидского, воссоздала генеалогию рода Ашурбековых, начиная с 1743 года. Воссоздание истории семьи в XVIII–XIX веках и в послереволюционный период – это её заслуга.

Игорь Ашурбейли с Рамизом Ашурли

Рамиз Ашурли, присутствующий на юбилейном вечере, посвятил свою речь ещё одному блестящему представителю рода – своему деду и прадеду Игоря Ашурбейли, просветителю, вольнодумцу и при этом депутату Бакинской городской думы Иса-беку Ашурбекову (1878–1938).

Дом Ашурбековых – памятник отчаянному благородству и храбрости Иса-бека, который предпочёл отдать всё имущество советским властям, выдержать «уплотнение», ютясь с женой в двух комнатушках собственного особняка, но не стать политическим эмигрантом. В 1937 году он был арестован, а в 1938-м расстрелян в подвалах НКВД. Через три года был также репрессирован и младший сын Иса-бека, родной дед Игоря Рауфовича – Давуд Ашурбейли.

Иса-бек Ашурбеков, прадед Игоря Ашурбейли

Давуд Ашурбейли, дед Игоря Ашурбейли

Конечно, много тёплых слов говорилось в адрес организатора всех юбилейных мероприятий, продолжателя традиций рода Ашур-хана Афшара – учёного, предпринимателя, общественного деятеля, благотворителя, создателя зенитных ракетных систем С-400, создателя и Главы Космического Государства Асгардия – Игоря Ашурбейли.

В этом году Игорь Рауфович отметил и две личные юбилейные даты: своё 60-летие и 40-летие семейной жизни – рубиновую свадьбу.

Юбилейный торт

Вынос плова – древняя традиция застолий в Азербайджане была символически соблюдена на праздничном вечере, посвящённом юбилею рода Ашурбейли

«Великий путь» – картина, написанная нефтью из сабунчинских промыслов, которые принадлежали роду Ашурбековых. Подарок от Эльдара Гюнайдына, журналиста, заместителя главного редактора газеты «Каспий», учреждённой в Баку в 1881 году. На базе типографии этой газеты Иса-бек Ашурбеков в своё время организовал издание учебников и методической литературы для учителей. По словам дарителя, картина отражает великий путь, наследником и продолжателем которого является Игорь Ашурбейли.

Азербайджан гордится своим знаменитым соотечественником. Во многом благодаря ему род Ашур-хана Афшара вписал новейшую страницу в историю страны.

По мнению историка Фуада Ахундова, который занимается исследованием наследия прославленных бакинских фамилий, в этой плеяде Ашурбековы занимают особое место:

– В моей исследовательской деятельности очень много известных семей, и во всей этой чреде Ашурбековы – самые родовитые и состоятельные нефтепромышленники. Да, в истории Баку была когорта людей, которые поднимались из низов и меняли облик этого города, но Ашурбековы – семья, которая сочетала дворянство с достоинством, предпринимательство с провидением, благотворительность с общественной деятельностью и, наконец, яркие человеческие качества с безудержной ашурбековской харизмой.

Этот род подарил нам выдающихся благотворителей и общественных деятелей. Две из четырёх старинных мечетей города построены Ашурбековыми.  Этот род подарил нам замечательного предпринимателя Бала-бека Ашурбекова. Сара-ханум Ашурбейли говорила: «Мой папа был капиталист вначале и дворянин потом».

Этот род известен далеко за пределами Баку. На праздновании трёхсотлетия царствования Дома Романовых присутствовал Ибрагим Афшар-бек Ашурбеков, о котором пишут, что ни один бедняк, обратившийся к нему за помощью, не получил отказа.

Этот род подарил нам плеяду самых отъявленных «гочу», но в хорошем смысле этого слова – в Баку так называли не только местных «авторитетов», но и борцов за справедливость. Даже когда речь заходит о самых одиозных представителях бакинской элиты, всплывают представители ашурбековской семьи, такие как Башир-бек Ашурбеков, который не испугался дать пощёчину бакинскому губернатору, когда дело зашло о чём-то личном. Правда, он был не очень высокого роста, и для того, чтобы вмазать губернатору, ему пришлось встать на стул. Он встал на стул, вмазал губернатору и сошёл со стула. Вот это Ашурбековы!

Сегодня мы отмечаем все эти ашурбековские традиции, воплощённые вкупе в лице Игоря Ашурбейли – человека, который взял на себя миссию продолжателя этого рода вместе с Рамизом Ашурли.

Когда Сара-ханум издавала книгу «История города Баку», она поместила туда генеалогию своего рода от Ашур-хана Афшара, но это древо уже успело устареть, так как здесь присутствуют представители младшего, не учтённого Сарой-ханум поколения. Я хочу пожелать, чтобы это древо неустанно давало новые яркие побеги, чтобы Ашурбековы, куда бы ни бросала их жизнь, всегда оставались носителями этой удивительной бакинской, азербайджанской генетики. Ашурбековы всех стран, объединяйтесь!

Семья в трёх поколениях. Слева направо: Анастасия, Руслан, Дмитрий, Игорь и Виктория Ашурбейли

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ