Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Стратегическое партнёрство. Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли посетил Институт медико-биологических проблем РАН

На базе института, в рамках Международного научного проекта SIRIUS, реализуется программа Асгардии по изучению воздействия изоляции как фактора космического полёта на женское здоровье. Изоляционные эксперименты – один из этапов пути к реализации главной миссии Космической Нации – рождению ребёнка в космосе.

Асгардия и Институт медико-биологических проблем с 2021 года являются стратегическими научными партнёрами. Это сотрудничество уже принесло первые результаты, полученные в ходе 240-суточного изоляционного эксперимента SIRIUS-21. В ноябре 2023 года открыт следующий этап совместной программы: начался годовой эксперимент SIRIUS-23. Асгардия выступает одним из главных международных партнёров эксперимента.

Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли, Премьер-министр Асгардии Лена Де Винне, директор Института медико-биологических проблем РАН академик Олег Орлов и заместитель руководителя – главный менеджер проекта SIRIUS Марк Белаковский на переговорах о продолжении стратегического партнёрства. 5 декабря 2023 года
 

В октябре 2023 года Асгардия и Институт медико-биологических проблем выступили совместным представительством на 74-м Международном конгрессе астронавтики в столице Азербайджана, приняв участие в выставке и научных конференциях. В начале встречи, состоявшейся 5 декабря 2023 года, директор Института академик Олег Орлов поблагодарил Игоря Ашурбейли за приём делегации ИМБП на Конгрессе. Эта насыщенная событиями неделя, по его словам, принесла хорошие результаты и впечатлила сотрудников.

Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли (в центре) и министр науки Асгардии Флорис Ваутс (справа) на Международном конгрессе астронавтики

 
– Стенд Асгардии действительно пользовался успехом. Порой было ощущение, что вся выставка сосредоточилась на этом стенде, – добавил заместитель руководителя – главный менеджер Международного научного проекта SIRIUS, член Парламента Космической Нации Марк Белаковский. – Посетителей было много, интерес к нашей совместной работе со стороны профессионалов космической индустрии высок, и это очень приятно.

Интерес к Асгардии подтвердился и при запуске эксперимента SIRIUS-23 14 ноября 2023 года. По следам брифинга, состоявшегося в день ухода экипажа в изоляцию, вышло множество публикаций в прессе, причём участию в эксперименте Космического Государства было уделено отдельное внимание.

Руководитель ИМБП показал Главе Космической Нации гордость Института – ведущие лаборатории и стенды, выделив те разработки и направления, которые связаны по темам с подготовкой к реализации главной миссии Асгардии: исследования в области искусственной гравитации, космической эмбриологии, защиты от космической радиации.

Испытательный стенд «Центрифуга короткого радиуса»

С помощью такой установки на борту космической станции на короткое время может воссоздаваться гравитационный стимул. Вращение на центрифуге короткого радиуса – мера профилактики, защищающая человеческий организм от последствий долгого пребывания в невесомости. Её эффективность уже доказана многочисленными испытаниями на Земле, в том числе с участием космонавтов.

В лаборатории ИМБП представлена именно стендовая модель центрифуги. Для установки на борт космической станции её габариты должны быть существенно уменьшены.

Учёным предстоит учесть не только эргономику ограниченного пространства,  но и крайне дорогое во всех смыслах время космонавтов, чтобы ежедневная отработка профилактической методики не занимала слишком много этого ценного времени, но при этом сохраняла свою результативность.

Стенд «сухая иммерсия»

Испытания по методике «сухой иммерсии» – ещё один способ разработки мер профилактики для тех, кто долго находится в безопорном пространстве. Человека на определённый срок погружают в глубокую ванну, эффекты невесомости создаются с помощью воды. От соприкосновения с ней защищает специально разработанный материал, поэтому иммерсия (погружение) и называется «сухой».

Самый длительный эксперимент с сухой иммерсией продолжался 56 суток. Наиболее часто проводятся пятисуточные и трёхсуточные эксперименты с участием мужчин и женщин. Всё это время испытатели практически непрерывно находятся в воде, в «подвешенном» состоянии, лишь один раз в сутки на 15 минут их поднимают из ванны для гигиенических процедур.

Отсутствие опоры запускает в организме много негативных процессов. Сухая иммерсия позволяет выявить по ряду показателей изменения, аналогичные тем, что происходят в невесомости. Чтобы отследить другие показатели, в ИМБП регулярно проводится ещё один эксперимент, воспроизводящий эффект микрогравитации: АНОГ – антиортостатическая гипокинезия. По словам исследователей, эти две методики дополняют друг друга, позволяя получить на Земле насколько возможно полную картину воздействия на человека одного из главных факторов риска в космическом полёте.

Пребывание в иммерсии – действительно тяжёлое испытание для добровольцев. Особенно в первые дни. Однако подмечено, что примерно через неделю организм начинает адаптироваться и чувствует себя гораздо лучше.

Интересно, что сухая иммерсия активно применяется не только в космической, но в «земной» медицине. В частности, её используют реабилитационные центры для восстановления пациентов после травм, профилактики двигательных расстройств, депрессивных состояний и так далее, спектр применения очень широк.

В коротком воздействии иммерсии много позитивных эффектов, отмечают космические врачи из ИМБП. 40-50 минут в иммерсионной ванне снимают мышечные спазмы, расслабляют тело, снижают артериальное давление. Для больных, которым нельзя принимать диуретики, это хороший способ активировать функцию почек без всякой фармакологии.

Лаборатория фенотипированных животных

В стерильных условиях этой лаборатории, оснащённой по последнему слову науки и техники, влияние негативных факторов космического полёта исследуется на животных. Эффекты микрогравитации, воссозданные различными способами, испытывают на себе лабораторные мыши.

А ещё тут мышек подготавливают к реальным космическим полётам. ИМБП – ключевой участник программы «Бион». По этой программе с 1973 года в космос запускаются биоспутники с микроорганизмами, насекомыми, мелкими рептилиями и млекопитающими, в том числе, с целью исследования воздействия космической радиации и проведения экспериментов, связанных с космической эмбриологией.

Наземный экспериментальный комплекс (НЭК)

Финальной точкой экскурсии по Институту медико-биологических проблем стал Наземный экспериментальный комплекс. Он был построен в 1970-е годы по задумке главного конструктора СССР Сергея Королёва как модель межпланетного корабля. Именно здесь проходят самые продолжительные в мире и самые масштабные по количеству и многообразию исследований изоляционные эксперименты.

С 14 ноября 2023 года в Наземном экспериментальном комплексе находятся шесть добровольцев – международный экипаж годового эксперимента SIRIUS-23.

На мониторы пункта управления, где круглосуточно дежурят врачи и инженеры, выводятся изображения с камер видеонаблюдения, установленных в гермообъекте. Это позволило увидеть испытателя Космической Нации врача SIRIUS-23 Ксению Орлову и других членов экипажа, которые в это время занимались своими повседневными исследовательскими делами, не подозревая, что в НЭКе находятся высокие гости.

Для ребят шли 21-е сутки изоляции. Впереди ещё более 340 суток непрерывного пребывания в замкнутом пространстве с искусственной средой обитания, в условиях монотонии и ограниченных коммуникаций с внешним миром. Благодаря целеустремлённости и самоотверженности молодых испытателей человечество сможет сделать ещё один шаг вперёд на пути освоения дальних космических пространств.

Кстати, примерно 20% от большого коллектива ИМБП составляют именно молодые учёные. Они трудятся рядом с академиками и докторами наук, составляющими славу космической биологии и медицины. Игорь Ашурбейли отметил их профессионализм, уверенность и горячую вовлечённость в дело. Это, по его словам, свидетельствует не только об уже свершившихся достижениях, но и о большом будущем всех направлений Института, который вот уже на протяжении 60 лет вносит большой вклад в мировую космическую науку.

Во время переговоров, состоявшихся после экскурсии, были достигнуты предварительные договорённости по продолжению и расширению сотрудничества по основным научным задачам Асгардии.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ