Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

ВЭС ВКО: эксперты мирового уровня

В 2004 году ведущие учёные и конструкторы – создатели оружия ПВО, ПРО и ВКО, а также бывшие высокие руководители органов управления ВС РФ, объединённые стремлением повысить безопасность России в области воздушно-космической обороны, – в инициативном порядке создали некоммерческое партнёрство «Вневедомственный экспертный совет по проблемам Воздушно-космической обороны» (ВЭС ВКО).

Статья из корпоративной газеты «Социум»
Цель ВЭС ВКО – объединение усилий широкого круга независимых и авторитетных учёных и экспертов России, всего международного сообщества для проведения фундаментальных и прикладных научно-технических исследований в области мирного освоения воздушно-космической сферы, экологической безопасности воздушно-космического пространства, создания системы Воздушно-космической обороны РФ, других научно-технических направлений – мониторинга, анализа, экспертной оценки материалов и освещения деятельности ВЭС ВКО в средствах массовой информации.
 
В настоящее время в состав ВЭС ВКО входят более 130 действительных членов, в том числе четыре академика РАН, два Героя Социалистического Труда, 47 докторов наук, 56 кандидатов наук, 41 генерал.  В совете представлены 64 организации, из них 33 ведущих предприятия оборонно-промышленного комплекса, 11 военных учебных заведений и учреждений МО РФ, четыре гражданских учебных заведения, 12 академий и НИИ, четыре общественные организации. Совокупный научный потенциал составляет свыше 20 000 сотрудников. Возглавляет ВЭС ВКО доктор технических наук Игорь Рауфович Ашурбейли.
 
ВЭС ВКО также осуществляет широкую и разноплановую редакционно-издательскую деятельность, направленную на освещение и популяризацию научных достижений своих членов. Статьи, обзоры, аналитические материалы регулярно публикуются в журнале «Воздушно-космическая оборона», являющемся печатным органом ВЭС ВКО.
 
В апреле 2015 года произошло знаковое событие – на заседании Экономического и социального совета Организации Объединённых Наций (ЭКОСОС ООН) по вопросам координации и управления было принято решение о предоставлении специального консультативного статуса при ЭКОСОС ООН некоммерческому партнёрству «ВЭС ВКО». Это беспрецедентный случай. В условиях действия западных санкций и нагнетания антироссийских настроений в США и Европе просто невероятно, что столь высокий уровень международного признания получила российская экспертная организация, к тому же работающая не в гуманитарной сфере, а в области высоких технологий.
 
 

Вневедомственный экспертный совет по проблемам Воздушно-космической обороны образован по инициативе Игоря Ашурбейли в 2004 году. Сегодня это – авторитетный и единственный в России негосударственный вневедомственный экспертно-консультативный центр, аналитические материалы которого регулярно используются в практической работе соответствующих органов федеральной власти. 

Информационно-аналитический журнал «Воздушно-космическая оборона» – это периодическое издание ВЭС ВКО, созданное в 2001 году. Это, без ложной скромности, самое известное и солидное издание в своей области на территории России. На страницах журнала публикуются материалы, посвящённые актуальным вопросам безопасности и экологии космического пространства, мирному освоению космоса, рассматриваются и обсуждаются тактико-технические характеристики современных и перспективных образцов вооружения и способы их применения.

Статьи о других предприятиях холдинга «Социум»:

 

 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ