Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Самые значимые события и свершения Асгардии в 0005 (2021) году

Визуализация Асгардии. James V
Визуализация Асгардии. James V
2021 год был юбилейным для Асгардии. Своё пятилетие Космическая Нация отметила достойно. Приняты законопроекты, важные для экономики Космического Государства, сформировано новое Правительство, создано национальное телевидение, открыт крупный научный проект, приближающий Асгардию к главной цели - рождению первого ребёнка в космосе.

Государственное строительство

При участии всех ветвей власти Асгардии – Главы Космической Нации Игоря Ашурбейли, Правительства, Парламента, Суда – продолжается формирование и совершенствование структурной и правовой основы молодого государства. 

Парламент провёл 4 заседания, в ходе которых рассмотрены и приняты несколько важных законодательных актов, утверждены новые министры. Вступил в силу Закон о компаниях и предприятиях – ключевой для развития экосистемы Космического Государства. 

Взаимодействие Правительства и Парламента стало более тесным: министры присутствуют на парламентских заседаниях и, пользуясь своим конституционным правом, выступают с законодательными инициативами. В частности, при участии премьер-министра и членов Кабинета были разработаны Закон о национальной валюте и Закон о Правительстве, принятые в уходящем году.

Состав Правительства почти полностью сформирован: 11 из 12 министров уже работают, и только одна должность – главы Министерства иностранных дел – остаётся вакантной. В течение года были утверждены кандидатуры следующих министров:

  • Бенджамин Делл, министр торговли и коммерции
  • Деннис Шумейкер, министр информации и коммуникаций
  • Майкл Чирино, министр безопасности
  • Дэн Профир, министр по делам молодёжи и образования
  • Якоб Мулдер, министр промышленности
  • Иван Розель, министр гражданства
  • Марк Бир, министр юстиции
  • Шерил Галлахер, министр культуры
  • Дженнифер Глигорич, министр по активам и ресурсам

Обновлённое Правительство провело восемь цифровых заседаний. При участии Правительства запущено несколько проектов, в том числе Национальное телевидение Асгардии. Проведена серия вебинаров, посвящённых международному космическому праву. К обсуждению были привлечены как известные специалисты, представляющие Асгардию, так и внешние эксперты с мировым именем.  

Реформирована Администрация Главы Нации: член Парламента Асгардии Думитру-Дорин Прунариу был назначен исполняющим обязанности руководителя Администрации, Маркус Гронбах – старшим советником по юридическим вопросам, Юлия Переходова – старшим советником по финансовым вопросам.

Глава Космической Нации подписал следующие Указы:

  • Указ № 51, О принятии редакционных изменений в Закон о государственной службе,
  • Указ № 52, О принятии Закона о национальной валюте Асгардии,
  • Указ № 53, О принятии Закона о компаниях и предприятиях Асгардии,
  • Указ № 54, О проведении Референдума по поправкам к Конституции Асгардии,
  • Указ № 55, О проведении выборов Главы Нации Асгардия,
  • Указ № 56, О реорганизации Администрации Главы Нации,
  • Указ № 57, О создании благотворительного фонда «Космический ребёнок»,
  • Указ № 58, О назначении старших советников в составе Администрации Главы Нации Асгардия,
  • Указ № 59, О кандидатах на выборы Главы Нации Асгардия,
  • Указ № 60, О принятии Закона о Правительстве Асгардии.

Объявлена подготовка к референдуму по Конституции и выборам Главы Нации

Инаугурация Главы первого Космического Государства Асгардия Игоря Ашурбейли

В День единства Асгардии Игорь Ашурбейли объявил подготовку к референдуму по поправкам к Конституции и  выборам Главы Нации. Оба важнейших события запланированы на 28 Libra 0006 (9 сентября 2022 г.), когда Асгардия будет отмечать День Конституции.

Создан благотворительный фонд «Космический ребёнок»

Визуализация Асгардии. James V

Первый благотворительный фонд Асгардии создан для реализации основной научно-технической миссии Космического Государства – рождения ребёнка в космосе. Владельцы Соларов могут поддержать данный фонд.

Наука. Сделан новый шаг к выполнению главной миссии Асгардии

Стратегически важное рамочное соглашение между Асгардией и  Институтом медико-биологических проблем Российской академии наук (ИМБП РАН), подписанное в День единства Асгардии 1 Leo (18 июня), положило начало долгосрочному сотрудничеству в области науки и технологий.  

В ноябре Космическая Нация присоединилась к изоляционному эксперименту SIRIUS-21, проводимому ИМБП РАН. Член экипажа SIRIUS, резидент Асгардии Виктория Кириченко отвечает за проведение совместного научного исследования по оценке влияния факторов космического полёта на женский организм. Виктория ведёт дневник космического врача, который публикуется на государственном сайте Асгардии. 

Ещё одним партнёром Асгардии в этом году стал международный концерн SpaceBorn United, возглавляемый Эгбертом Эдельбруком, членом Парламента Асгардии. Концерн специализируется на исследованиях в области космической эмбриологии.

В Асгардии зарегистрирован первый бизнес, Солар переведён на блокчейн-платформу QTUM

Год начался с регистрации первого бизнеса в Асгардии. Лицензионное соглашение со Starshop было подписано 4 Aquarius (4 января).

В следующем году регистрация бизнеса в юрисдикции Асгардии будет доступна любому желающему через специальную платформу asgardia.trade, созданную Правительством. В настоящее время завершается тестирование основных сервисов платформы.

Национальная валюта, Солар, переведена на одну из самых безопасных и надёжных публичных блокчейн-платформ в мире – QTUM. 

Выпущены ID-карты резидентов Асгардии

Любой резидент Асгардии может запросить свою карту и получить её бесплатно.  

Телевидение Асгардии

Национальное телевидение было запущено и успешно протестировано в ходе трансляции XII заседания Парламента. С этих пор все парламентские сессии транслируются в прямом эфире на канале Asgardia TV.

AR-приложение

Фото: asgardia.space

Приложение Asgardia AR вышло летом этого года. При помощи технологий дополненной реальности пользователи приложения могут посетить жилой модуль и научный центр, где учёные готовят условия для рождения ребёнка в космосе, узнать, где и как проходят заседания Парламента Асгардии, и побывать в апартаментах Главы Нации. Приложение доступно в Appstore и на Google Play.

Журнал ROOM

В офисе Асгардии

ROOM, космический журнал Асгардии, в текущем году выпустил 3 номера. Очередной номер выйдет из печати сразу после Нового года. В течение года на страницах издания освещались такие темы, как добыча полезных ископаемых в космосе, водородная энергия, невесомость, космическое страхование и многое другое. Резиденты Асгардии получают этот ежеквартальный журнал бесплатно.

Буклет и книга об Асгардии

В середине года был выпущен новый буклет, наглядно представляющий структуру Асгардии и её цели. К юбилею Космической Нации также подготовлено к печати иллюстрированное книжное издание, подводящее итоги первого пятилетия истории Асгардии.

ТЕГИ
Комментарии (1)
  • 03:14 06-08-2022
    oktavian
    желаю вам творческих успехов здоровье и мир
    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ