Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Асгардия: 7 лет со дня основания и пять лет с начала формирования системы государственного управления

12 октября 2016 года учёный, предприниматель, общественный деятель Игорь Ашурбейли на своей пресс-конференции в Париже объявил о том, что создаёт первое в мире Космическое Государство. Поздравляем всех асгардианцев с государственным праздником и представляем дайджест основных событий 7-го года в истории Асгардии.

В этом году у Асгардии юбилей – пять лет становления парламентаризма и системы государственного управления. Парламент первого созыва приступил к своим обязанностям 24 июня 2018 года, а на следующий день, 25 июня, состоялась первая в истории инаугурация Главы Космической Нации. Решением асгардианцев этот пост занял создатель Асгардии Игорь Ашурбейли. Вскоре были сформированы первое Правительство и Суд.

Инаугурация Главы первого Космического Государства Асгардия Игоря Ашурбейли

Инаугурация Главы первого Космического Государства Асгардия Игоря Ашурбейли. 25 июня 2018 года

В этом году предусмотренный Конституцией пятилетний цикл – срок действия полномочий органов государственного управления – завершён. Поэтому седьмой год истории Асгардии в первую очередь был ознаменован знаковыми выборами и памятными событиями, связанными со вступлениями в должности Главы Нации, парламентариев, министров и судей.

13 декабря 2022 года Глава и основатель Космической Нации, победивший на выборах 28 Libra 0006 (9 сентября 2022), повторно вступил в должность. Это была первая в мировой истории инаугурация главы государства, проведённая в цифровом формате.

 
– В своей первой инаугурационной речи в 2018 году я с гордостью сообщил, что в Асгардии более 200 000 человек. С тех пор мы выросли в пять раз – нас уже более миллиона, – сказал Игорь Ашурбейли во время церемонии. И напомнил, что цель Асгардии – попасть в число 12 первых по населению стран планеты Земля. Для этого Космическому Государству нужно около 150 миллионов граждан.

Создание и интенсивное развитие представительств Асгардии в городах, странах, регионах и на континентах Земли остаётся ключевой задачей в части формирования структуры государственного устройства.

3-5 ARIES 0007 (10-12 марта 2023 года ) Парламент первого созыва провёл свою финальную XIX (XVII цифровую) сессию.

1-2 Leo 0007 (18-19 июня 2023 года) проходило цифровое голосование резидентов Асгардии за кандидатов в Парламент второго созыва.

3 Lео 0007 (20 июня 2023 года) выпущен протокол заседания Центральной избирательной комиссии. Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли подписал Указ, в котором выборы признаны состоявшимися.

Уже 6-8 Leo 0007 (23-25 июня 2023 года) состоялась I сессия Парламента второго созыва (XX заседание с момента начала работы законодательного органа власти Асгардии).

6 Leo 0007 (23 июня 2023 года) Глава Космической Нации в рамках заседания поприветствовал Парламент, отметив географическое увеличение представительства парламентариев, проживающих в странах планеты Земля: в Парламенте теперь присутствуют жители 49 стран.

 
– В первом Парламенте их было 33, а в нынешнем – 49, то есть на 16 стран больше. Это не является принципиальным, так как Асгардия не видит земных границ и государств, но говорит о росте влияния асгардианцев на Земле. Нас уже более 1 миллиона 100 тысяч человек, проживающих более чем в 200 странах.

На I заседании Лембит Опик был переизбран Председателем Парламента. Парламентарии также проголосовали за то, чтобы Лена Де Винне осталась на посту Премьер-министра.

Ныне действующее Правительство было сформировано в декабре 2020 года, министры показали себя как сплочённая команда профессионалов, эффективно взаимодействующая с парламентариями, старшими советниками Администрации Главы Нации. Поэтому на II сессии Парламента законодатели отдали свои голоса за продление сроков полномочий всего действующего Кабинета. Верховный судья Асгардии Юн Чжао и четыре судьи также остались на своих постах.



В период с 12 октября 2022 года по 12 октября 2023 года приняты Парламентом и вступили в силу четыре законодательных акта Асгардии:

На III Конгрессе руководящего состава Асгардии, состоявшемся в Баку 3 октября 2023 года, Председатель Парламента и председатели парламентских комитетов, Премьер-министр и министры, судьи и старшие советники Администрации были приведены к присяге Главой Нации.

Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли и Председатель Парламента Асгардии Лембит Опик на Международном конгрессе астронавтики. 4 октября 2023 года

Асгардия впервые стала спонсором Международного конгресса астронавтики, проходившего в городе детства и юности Главы Космической Нации Игоря Ашурбейли Баку. На её стенде все дни работы Конгресса 2-6 октября кипела жизнь: интерес к идее и деятельности первого в мире Космического Государства со стороны международного сообщества космической отрасли очень высок.

4 октября Игорь Ашурбейли встретился с журналистами в пресс-центре Международной федерации астронавтики и рассказал о планах на среднесрочный период. Среди них активная деятельность по признанию суверенитета Асгардии среди стран – членов ООН.

Главной миссией Космической Нации остаётся рождение первого ребёнка в космосе, чтобы обеспечить бессмертие человеческого рода во Вселенной. Для этого реализуется объёмная научно-техническая программа, предусматривающая создание технологий искусственной гравитации и защиты от космического излучения, научные изыскания в области космической эмбриологии. В рамках выполнения своей миссии Асгардия участвует в наземных изоляционных экспериментах с программой исследования женского здоровья под воздействием факторов космического полёта.

В ходе международного изоляционного эксперимента SIRIUS-23, стартующего 14 ноября 2023 года, продолжится реализация совместной программы Асгардии и Института медико-биологических проблем по оценке влияния изоляции на иммунологический, микробиологический и минерально-костный обмен в организме женщины.

Следующим этапом, по словам Игоря Ашурбейли, станет проведение наземных изоляционных экспериментов с участием супружеских пар.

4 октября на стенде Асгардии на IAC резидент Космической Нации врач экипажа SIRIUS-21 Виктория Кириченко официально передала полномочия второму космическому испытателю от Асгардии – врачу SIRIUS-23 Ксении Орловой. 14 ноября 2023 года Ксения вместе с другими пятью добровольцами уйдёт в изоляцию на целый год для проведения медицинских и психологических исследований.

С некоторыми итогами первого этапа научной программы, реализованной во время SIRIUS-21, можно ознакомиться в международном космическом журнале ROOM и по этой ссылке>>

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ