Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В Асгардии принят Закон о космической деятельности

Указ № 75 о принятии Закона подписан Главой Космической Нации Игорем Ашурбейли 19 Libra 0007 (31 августа 2023).

Закон о космической деятельности – один из ключевых документов, рассматриваемых 13-15 Libra 0006 (25-27 августа 2023) на II цифровой сессии Парламента Асгардии второго созыва, и один из самых значимых для Асгардии. Космическая Нация стремится к тому, чтобы космос стал вторым домом для человечества, с полноценными условиями жизни – искусственной гравитацией, защитой от космического излучения, замкнутой системой жизнеобеспечения и возможностью продолжения рода вне Земли, где всегда есть риск глобальных природных и рукотворных катастроф.

Проект закона о космической деятельности был представлен в Парламенте Асгардии второго созыва одним из разработчиков – председателем Комитета по науке, учёным из Италии Лукой Соррисо-Вальво.

Господин Вальво подчеркнул, что данный документ содержит основные принципы присутствия Космического Государства в космосе, в соответствии с принятой всеобщим голосованием Конституцией и международным космическим правом. Речь идёт, в том числе, о научной и технический деятельности, использовании космических ресурсов, безопасности и защите окружающей среды на Земле и в космосе. В дальнейшем практически каждой из 12 статей Закона предстоит стать отдельным законодательным актом, регулирующим конкретную сферу.

Сформированный Комитет по науке Парламента второго созыва продолжит трудиться над космическим законодательством Асгардии в ближайшие пять лет.

После внесения небольших поправок в ходе II Заседания Закон был принят в третьем чтении большинством голосов парламентариев.

Закон о космической деятельности >>

Указ № 75 о принятии Закона о космической деятельности >>

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ