Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Московский комсомолец»: Сергиевское подворье – открытая рука дружбы

На праздновании Дня России в Иерусалиме на Сергиевском подворье
На праздновании Дня России в Иерусалиме на Сергиевском подворье
Вновь открытый в Иерусалиме культурно-просветительский общественный центр Сергиевское подворье всё чаще становится открытой площадкой демонстрации позитивных дружеских отношений между Россией и Израилем.

Вектор взаимодействия

Официально Москва ещё не осуществила перенос Посольства Российской Федерации в Государстве Израиль в Иерусалим, тем не менее именно в Иерусалиме в последнее время Россия всё чаще устраивает свои большие государственные и общественные акции и мероприятия, демонстрируя тем самым своё особое отношение к Вечному городу и его особому статусу.

Израильским центром постоянно укрепляющихся отношений между Израилем и Российской Федерацией в последнее время становится Сергиевское подворье – общественный культурно-просветительский и туристический комплекс, расположенный в самом центре Иерусалима.

Отреставрированное, отремонтированное и вновь открытое для широкого и свободного посещения в израильской столице в 2017 году, Сергиевское подворье стало ещё одним мостом российско-израильской дружбы не столько из-за своего удобного месторасположения, сколько в силу своей исторической принадлежности к Иерусалиму и той исторической роли, которую на протяжении века подворье играло в становлении дружеских отношений между двумя государствами.

Не однажды Сергиевское подворье становилось местом неофициальных, но важных межгосударственных встреч – в пасторальной тишине подворья решались многие политические и общественные вопросы. Да и сегодня именно здесь периодически проходят раунды международных переговоров, где Россия выступает третьей стороной, любезно предоставляя возможность для принятия важных решений на нейтральной территории.

Архитектурный фестиваль «Открытые дома» на Сергиевском подворье

Архитектурный фестиваль «Открытые дома» на Сергиевском подворье

Со своей стороны, возможностью для демонстрации плодотворных дружеских двусторонних отношений пользуется и Израиль. В том же 2017 году по просьбе прежнего мэра израильской столицы Нира Барката на территории Сергиевского подворья был проведён большой и представительный Международный архитектурный фестиваль, в работе которого приняли участие многочисленные представители еврейских организаций со всего мира, занимающиеся популяризацией уникальных архитектурных сооружений. Сергиевское подворье тоже было представлено на этой встрече как одно из подобных историко-архитектурных памятников, а среди почётных гостей были и сам мэр, и министр по делам Иерусалима.

Директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли с первым секретарём Посольства РФ в Израиле, председателем участковой Избирательной комиссии на Сергиевском подворье Евгением Щербанёвым

Директор ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли с первым секретарём Посольства РФ в Израиле, председателем участковой Избирательной комиссии на Сергиевском подворье Евгением Щербанёвым

В марте 2018 года на Сергиевском подворье в Иерусалиме впервые был открыт избирательный участок для голосования на выборах Президента РФ. Этот пункт гражданского волеизъявления, кстати, пользовался повышенным вниманием израильтян, сохранивших российское гражданство, и продемонстрировал небывалую для региона избирательную активность.

Игорь Ашурбейли, директор ИППО в государстве Израиль, Леонид Фролов, советник-посланник посольства РФ в Израиле и архимандрит Александр, начальник РДМ в Иерусалиме

Игорь Ашурбейли, Директор ИППО в Государстве Израиль, Леонид Фролов, советник-посланник Посольства РФ в Израиле и архимандрит Александр, Начальник РДМ в Иерусалиме

В 2018 году на Сергиевском подворье впервые отмечался официальный праздник Государства Израиль – День Победы над нацистской Германией. В нынешнем году эта инициатива будет укреплена и продолжена, тем более что 9 Мая – очень важный и дорогой праздник для обоих государств и их народов.

В том же 2018 году впервые в истории российско-израильских взаимоотношений торжественный приём Посольства Российской Федерации в честь Дня России прошёл не в Тель-Авиве, а в Иерусалиме, и местом его проведения стало Сергиевское подворье. Этот беспрецедентный дружественный шаг со стороны РФ по достоинству был оценён израильской стороной – на приём в Сергиевском подворье прибыл весь политический истеблишмент Израиля во главе с премьер-министром еврейского государства Биньямином Нетаньяху.

На Сергиевском подворье в Иерусалиме супруга посла России в Израиле поздравила женщин с 8 марта

На Сергиевском подворье в Иерусалиме супруга посла России в Израиле поздравила женщин с 8 Марта 

Уже в нынешнем году по случаю 8 Марта на Сергиевском подворье в Иерусалиме состоялся организованный Посольством РФ совместно с представительством Россотрудничества в Израиле торжественный вечер, посвящённый Международному женскому дню, с участием представительниц израильских органов власти, общественных кругов и объединений.

Безусловно, важным событием в сфере российско-израильских общественных отношений стала череда проведённых на Сергиевском подворье мероприятий, посвящённых 100-летию гибели семьи Романовых, так много усилий приложившей в своё время для становления и укрепления русского присутствия на Святой Земле.

Молебен в Народной трапезной Сергиевского подворья. Автор фото: Александр Омельянчук

Молебен в Народной трапезной Сергиевского подворья. Автор фото: Александр Омельянчук

Специально для участия в этих памятных мероприятиях из России в Израиль прибыли экс-премьер РФ, а ныне Председатель Императорского Православного Палестинского Общества (именно этой организацией 100 лет назад и было построено Сергиевское подворье) Сергей Степашин, Председатель Совета Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли, представители духовенства, к которым уже в Иерусалиме присоединились представители Посольства РФ в Израиле, израильского министерства по делам Иерусалима, иерусалимского муниципалитета и другие представители государственной власти, общественные и культурные деятели России и Израиля.

IV Антониновские чтения на Сергиевском подворье

IV Антониновские чтения на Сергиевском подворье. Фото: пресс-служба Русской Духовной Миссии

Подворье уже традиционно является местом проведения традиционных Антониновских чтений, научных конференций и литературных семинаров, в которых принимают участие как российские, так и израильские учёные и духовные лица.

Здесь, пожалуй, ещё раз стоит отметить, что, вопреки расхожему мнению, Императорское Православное Палестинское Общество религиозной организацией не является, а преследует светские историко-культурные цели. И в силу своего исторического расположения и принадлежности к израильской столице Сергиевское подворье является ещё одной площадкой плодотворных дружеских российско-израильских отношений. А вовлечённость в деятельность Сергиевского подворья первых политических и общественных лиц России и Израиля говорит об обоюдном желании в укреплении и развитии этих отношений.

Директор ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли даёт интервью после церемонии открытия Сергиевского подворья, 18 июля 2017 года

Директор ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли даёт интервью после церемонии открытия Сергиевского подворья, 18 июля 2017 года

«Основные наши задачи на Святой Земле – просветительские, культурные, исторические и паломничество, – объясняет нынешнюю роль Сергиевского подворья в Иерусалиме Председатель Совета Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли. – Как говорит Сергей Степашин, Сергиевское подворье – это некий мостик между Израилем и Палестиной, где Россия играет роль миротворца. Поскольку мы – общественная негосударственная и нерелигиозная организация, то у нас гораздо больше свобод в налаживании и установлении мостиков дружбы на Ближнем Востоке».

Хлеб духовный и насущный

Сегодня Сергиевское подворье в Иерусалиме доступно для всех желающих без ограничений: на территории культурно-исторического комплекса работают отель и ресторан международной кухни Sergei Palace, кафетерий, исторический музей, магазин сувениров, концертный и выставочный залы.

Открывшийся буквально месяц назад ресторан международной кухни Sergei Palace стал одним из очень немногих заведений в израильской столице работающих без выходных. В новом ресторане предлагают уникальное для Иерусалима меню. После долгих поисков и экспериментов ресторан Sergei Palace определился с выбором и содержанием своей кухни, которая полностью удовлетворяет и требовательных гурманов, и скромных паломников. И для тех и для других готовятся желаемые блюда и создаётся соответствующая атмосфера. А учитывая исторические особенности места, в котором открылся новый иерусалимский ресторан, одной из фирменных его особенностей стало меню паломника, блюда которого подаются в стилизованной посуде, характерной для периода конца XIX – начала XX веков, того временного отрезка, когда Сергиевское подворье в Иерусалиме достигло своего расцвета.

Сергиевское подворье расположено в центре Иерусалима

Сергиевское подворье расположено в центре Иерусалима. Автор фото: Александр Омельянчук

У гостей и жителей израильской столицы появилось место, где всегда можно вкусно и сытно пообедать, устроить дружескую встречу или званый ужин, отметить семейное торжество или просто отдохнуть за чашечкой ароматного кофе в обеденный перерыв или в паузе между шопингом или экскурсиями по Святому городу.

Также совсем недавно открывшаяся галерея Сергиевского подворья уже успела стать местом проведения двух выставок. Авторитетные израильские художники Андриан Жудро и Анна Зарницкая в интерьерах подворья представили свои натюрморты и портреты, вдохновлённые лицами и пейзажами Святой Земли. А международное информационное агентство «Россия сегодня» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО провело здесь фотовыставку международного конкурса имени Андрея Стенина, в которой участвовали работы фотографов из Израиля, России, Испании, Италии, Индии, ЮАР, Турции, Ирана, Ирака и других стран.

Пожалуй, самой новой, но уже пользующейся популярностью и уважением у израильской публики культурной площадкой Иерусалима стал концертный зал Сергиевского подворья. Вот уже чуть более полугода здесь ежемесячно проходят камерные концерты ведущих мастеров искусств Израиля, России и зарубежья. Здесь уже выступили израильский струнный квартет «Дафна» и баритон Давид Гольденберг, «Виртуозы Тель-Авива» под управлением Александра Поволоцкого, обладательница самого высокого женского голоса в мире Светлана Феодулова из Москвы, Квартет Израильского филармонического оркестра, лауреат международных конкурсов, потомственный баянист Иосиф Пуриц из Лондона, дуэт «Диалог» из Швейцарии, камерный квартет «Солисты Нетании».

Очередным концертом на Сергиевском подворье станет выступление известной израильской оперной певицы, лауреата Премии союза деятелей искусств Израиля им. Эхуда Манора и Премии министра абсорбции им. Юрия Штерна за вклад в развитие израильской культуры Светланы Бендиковой (сопрано). 22 марта, в 13:00, в её исполнении прозвучат русские романсы, популярные оперные арии и неаполитанские песни.

«Нам очень приятно, что одно из самых красивых мест в Иерусалиме сегодня является ещё и ярким очагом искусств Израиля и России, ещё одним центром притяжения творческой интеллигенции, общей точкой пересечения наших культурных наследий и традиций, – говорит директор Фонда Антонина Капустина в Израиле, в управлении которого находится сегодня Сергиевское подворье в Иерусалиме, адвокат Борис Лемпер. – Милости просим к нам, в Иерусалим, двери Сергиевского подворья открыты для всех!»

Страница Сергиевского подворья в Иерусалиме в Facebook
По материалам «Московский комсомолец»

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ