Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Телеканал «Культура»: В Иерусалиме почтили память Царской семьи

Молебен в Народной трапезной Сергиевского подворья. Автор фото: Александр Омельянчук
Молебен в Народной трапезной Сергиевского подворья. Автор фото: Александр Омельянчук
Траурная служба прошла на Сергиевском подворье. Оно было построено в конце XIX века специально для русских паломников. И до 1914 года было главным подворьем Императорского Православного Палестинского Общества на Святой Земле.

В Народной трапезной Сергиевского подворья совершили молебен. Затем состоялась презентация временной выставки. На ней представлены документы, фотографии и артефакты, найденные в подвалах Сергиевского подворья. Они позволяют составить представление о вкладе семьи Романовых в становление Русской Палестины, о паломниках всех сословий, приезжавших в Иерусалим с самых отдалённых концов Российской империи.

Основанное в 1882 и возрождённое 110 лет спустя, уже в новой России, Императорское Православное Палестинское Общество провело первую в своей истории конференцию на Святой Земле. Главная цель – восстановление преемственности и продолжение трудов по укреплению русского духовного присутствия, начатых когда-то Императорской семьёй.

Игорь Ашурбейли даёт интервью телеканалу «Россия». Автор фото: Александр Омельянчук

Игорь Ашурбейли даёт интервью телеканалу «Россия». Автор фото: Александр Омельянчук

«Мы должны помнить, что 101 школа была открыта Царской семьёй на Святой Земле, в которых единомоментно обучалось свыше 10 тысяч людей. Было 6 больниц, один госпиталь», – сказал Председатель Совета Императорского Православного Палестинского Общества Игорь Ашурбейли.

По материалам телеканала «Культура»

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ