Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Космическому Государству Асгардия – 3,5 года: Хроника главных событий

Визуализация Асгардии. James V
Визуализация Асгардии. James V
12 апреля 2020 года, в Международный день авиации и космонавтики, Асгардия отметила 3,5 года со дня основания. Для молодого развивающегося государства каждые полгода – это новая эпоха, насыщенная событиями. Напомним главные из них, состоявшиеся в Асгардии с октября 2016 года по апрель 2020-го.

12 октября 2016 года – создание Космического Государства

Российский учёный Игорь Ашурбейли на пресс-конференции в Париже объявил о создании первого в мире Космического Государства. В первые же недели после этого заявления более миллиона человек из более 200 стран мира объявили себя сторонниками Асгардии, официально зарегистрировавшись на её сайте.

12 ноября 2016 года – намечены основные направления развития Асгардии

На официальном сайте Асгардии было опубликовано первое обращение Игоря Ашурбейли, в котором обозначены направления развития первого Космического Государства.

20 января 2017 года – издан первый Указ Главы Нации

Игорь Ашурбейли издал Указ № 1, составленный на основании результатов голосования асгардианцев. Согласно Указу Игорь Ашурбейли принял должность Главы Нации.

6 марта 2017 года – утверждён новый календарь Асгардии

Указом № 2 Глава Государства Игорь Ашурбейли утвердил проект нового асгардианского календаря и представил его на рассмотрение будущего Парламента Космической Нации. Согласно документу каждый месяц асгардианского календаря продолжается 28 дней, всего в году 13 месяцев. Новый месяц – асгард – находится между июнем и июлем.

Указ также предлагает три официальных праздника Космической Нации: День рождения Асгардии 12 октября, День национального единства Асгардии 18 июня и День года 31 декабря.

Указ, изданный 6 марта 2017 года по Григорианскому календарю, датирован 9 марта 0001 года по новому асгардианскому летоисчислению. Таким образом, в асгардианском сообществе все даты дублируются по григорианскому и по асгардианскому календарю.

17 марта 2017 года – установлен Единый день голосования

Глава Государства Игорь Ашурбейли выпустил Указ № 3, устанавливающий Единый день голосования 18 июня. Этот день является национальным праздником первой Космической Нации – Днём единства.

27 марта 2017 года – Декларация единства Асгардии представлена общественности

Декларация единства Асгардии представлена на общественное обсуждение. В ней говорится, что «Асгардия является свободным и единым Космическим Государством».

18 июня 2017 года – проект Конституции Асгардии представлен на обсуждение

В День единства Асгардии Глава государства Игорь Ашурбейли представил проект Конституции на обсуждение асгардианцев. Основной закон Космической Нации содержит 10 глав и 50 статей. Конституция устанавливает цели Асгардии, её высшие ценности, основные права и свободы её граждан, а также определяет её государственную структуру.

9 сентября 2017 года – принята Конституция Асгардии

72,5 процента асгардианцев проголосовали за предложенную редакцию Конституции.

12 ноября 2017 года – запуск спутника «Асгардия-1»

Ровно через 13 месяцев после объявления о создании Космического Государства с американского космодрома Уоллопс (штат Вирджиния) на грузовом корабле Cygnus запущен спутник «Асгардия-1». Так Асгардия обрела суверенную территорию.

Спутник Asgardia-1 содержит Конституцию Асгардии, национальные символы первой Космической Нации и данные асгардианцев.

7 декабря 2017 года спутник вышел на орбиту и подал первый сигнал «Hello, Igor», приветствуя Главу Нации Игоря Ашурбейли.

1 февраля 2018 года – начались выборы в Парламент Асгардии

Игорь Ашурбейли подписал Указ № 14 о проведении выборов в Парламент Асгардии. Итоговое голосование по выборам депутатов было назначено на 1-9 марта 2018 года. 1 апреля 2018 года объявлено днём подведения итогов.

Согласно Конституции 150 человек избираются членами Парламента в соответствии с языковым принципом и пропорционально 12 официальным языкам Асгардии. Это английский, испанский, китайский, турецкий, итальянский, русский, французский, португальский, арабский, хинди, немецкий и фарси. В результате сформированы 12 округов, а также дополнительный 13-й округ для представителей всех остальных языков.

20 мая 2018 года был опубликован Указ № 17 об окончательных результатах выборов в первый Парламент Асгардии. Глава Государства объявил выборы состоявшимися.

24 июня 2018 года – I сессия Парламента Асгардии

Первая в истории очная сессия Парламента Асгардии состоялась в Вене. На ней присутствовали 108 членов Парламента из 40 стран. Первым законом, принятым на сессии, стал Закон «О Парламенте», который сразу же был подписан Главой Нации. Кроме того, на первой сессии был избран Председатель Парламента Асгардии Лембит Опик, опытный политик, экс-депутат палаты общин парламента Великобритании и экс-лидер британской партии либеральных демократов.

25 июня 2018 года – инаугурация Главы Нации

Основатель Космического Государства принёс присягу на Торжественной церемонии во дворце австрийских императоров Хофбург в Вене.

1 августа 2018 – начались выборы мэров Асгардии

Глава Государства Игорь Ашурбейли подписал Указ № 20, объявляющий о начале выборов мэров первого Космического Государства. Согласно Указу мэры должны быть избраны во всех городах, в которых проживает более 100 асгардианцев.

10-12 октября 2018 года – первая в истории цифровая сессия Парламента Асгардии

Для обсуждения законопроектов и голосований создана платформа, позволяющая депутатам Асгардии участвовать в парламентских сессиях дистанционно, находясь в тысячах километров друг от друга.

Согласно официальному регламенту, Парламент Асгардии должен проводить не менее трёх заочных и одной очной сессии в год. На сегодняшний день состоялось уже пять цифровых сессий и две очных.

22 января 2019 года – концепция экономики Асгардии представлена на Caspian Week в Давосе

Концепцию цифровой экономики Космического Государства представили ведущим экономистам и политикам мира на международной конференции, проходившей в Давосе.

Специальный представитель Главы Космической Нации Руслан Ашурбейли также рассказал об основной миссии Асгардии – рождении ребёнка в космосе, что станет символом бессмертия человеческого рода.

10-12 апреля 2019 года – I Конгресс руководящего состава Асгардии

Глава Нации, министры и главы парламентских комитетов собрались в Вене на первом конгрессе законодательной и исполнительной власти Асгардии. Было сформировано первое Правительство Космического Государства и озвучены основные планы работы министерств и парламентариев.

16 июля 2019 года – первая художественная выставка прошла под эгидой Асгардии

В Москве прошла выставка «Космическое единство: время и пространство», посвящённая Асгардии и юбилею главы государства.

14-16 октября 2019 года – I Научно-инвестиционный конгресс Асгардии

В Дармштадте (Германия) Асгардия собрала ведущих учёных со всего мира для обсуждения вопросов создания технологии искусственной гравитации и защиты от космического излучения – основных проблем, которые надо решить, чтобы в космосе родился первый ребёнок.

23-25 ноября 2019 года – второе очное заседание Парламента Асгардии и II Конгресс руководящего состава Асгардии

Три дня в Таллине (Эстония) депутаты и министры Асгардии в тесном взаимодействии работали над созданием новых законопроектов, которые будут способствовать становлению цифровой экономики Асгардии.

24 марта 2020 года – Глава Нации впервые в прямом эфире ответил на вопросы асгардианцев

Игорь Ашурбейли провёл беспрецедентную онлайн-сессию вопросов и ответов, которая впервые в истории YouTube одновременно транслировалась на 9 языках.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ