Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Левоцентристские и патриотические партии создают Коалицию для выборов в Госдуму

Первое заседание Коалиции левоцентристских и народно-патриотических политических партий и общественных организаций России, подписавших Коалиционное соглашение и откликнувшихся на призыв Председателя Центрального Совета и Президиума Центрального Совета «Партии Возрождения России» Игоря Ашурбейли
Первое заседание Коалиции левоцентристских и народно-патриотических политических партий и общественных организаций России, подписавших Коалиционное соглашение и откликнувшихся на призыв Председателя Центрального Совета и Президиума Центрального Совета «Партии Возрождения России» Игоря Ашурбейли
Восемь политических партий левоцентристского и народно-патриотического направлений России подписали 9 июня 2020 года Коалиционное соглашение о политическом сотрудничестве, создав Коалицию «Победа».

Запустить процесс консолидации удалось благодаря выбору новой концепции, которая предполагает отказ от назначения общего лидера.

С инициативой создания Коалиции 1 мая 2020 года выступил Председатель Центрального Совета Политической партии «Партия возрождения России» Игорь Ашурбейли.

Через месяц, 1 июня, был дан старт консолидации политических сил – Коалиционное соглашение подписала Политическая партия «Российский общенародный союз» Сергея Бабурина.

А уже 3 июня к ним присоединились ещё две политических партии – «Интернациональная партия России» Дамира Серажетдинова, партия «Народ против коррупции» Григория Анисимова, а также Общероссийская общественная организация «Россия» Анатолия Усова.

А ещё всего лишь через несколько дней, 9 июня, их стало уже восемь. Присоединились «Народно-патриотическая партия России – Власть народу» Владимира Милосердова, «Партия родителей будущего» Марины Вороновой, партия «Добрых дел …» Андрея Кириллова и «Партия Малого Бизнеса России» Юрия Сидорова.

Таким образом, в Коалиции на 9 июня 2020 года представлено 20% от всех существующих политических партий России, включая парламентские.

Однако участники Коалиции намерены её расширять и дальше. «Мы надеемся, что это только начало, и наша Коалиция станет ещё более широкой. Пришла пора консолидации, особенно на направлении народно-патриотического движения, на направлении поддержки людей труда», – сказал руководитель «Партии Возрождения России» Игорь Ашурбейли.

Чтобы исключить противоречия внутри Коалиции, партии решили отказаться от выбора главного лица. «Это принципиальная наша позиция – отсутствие лидера в Коалиции, потому что предыдущие попытки как на правом фланге, так и на левом, они заканчивались не начавшись именно из-за столкновения амбиций руководителей, лидеров партий. Поскольку это все люди честолюбивые, вопрос лидера всегда очень болезненный, вводились институты сопредседательства и другие. Мы пошли несколько иным путём, ни одна партия не находится над или под другой, все партии сохраняют свою полную юридическую и политическую независимость. Но поскольку партийная идеология у нас в принципе едина и отражена в тексте Коалиционного соглашения, то альянс является объединением равных партий», – пояснил позицию Игорь Ашурбейли. Впрочем, формат взаимодействия может поменяться коллегиально участниками Коалиции в любой момент, добавил он.

Скорость, с которой идёт процесс консолидации «левых» показывает, что у этого альянса есть хорошие перспективы стать значимой политической силой и войти в состав парламента.

Источник: newizv.ru

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ