Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

100 дней с начала эксперимента SIRIUS-23. Космическому врачу из Асгардии и всему экипажу осталось провести в изоляции 265 суток

22 февраля 2024 года экипаж годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23, состоящий из шести добровольцев, прошёл важную психологическую отметку – исполнилось 100 дней (суток) с момента начала изоляции.
Центр управления Наземным экспериментальным комплексом, в котором проходит изоляционный эксперимент, отчитался о текущем состоянии дел на отметке «100 дней изоляции»: самочувствие членов экипажа хорошее, все системы медико-технического обеспечения НЭКа работают в штатном режиме. Температура внутри имитационных модулей поддерживается в диапазоне 21-23 °С, влажность не превышает 60%, концентрация кислорода – 21%, содержание углекислого газа в воздухе – не более 0,3%. Выполнение научной программы продолжается в полном объёме согласно циклограмме исследований.
 
 
SIRIUS-23 относится к числу модельных экспериментов, для добровольцев моделируются условия настоящего космического полёта – Лунной миссии. Насколько это возможно на земле. 
 
Основное условие – изоляция, ограниченные контакты с внешним миром, включая контакты с самими постановщиками эксперимента. Как и космонавты, испытатели выполняют научную и операционно-техническую программы, проходят программу тренировок (физических нагрузок), медицинских и санитарно-гигиенических исследований. Их рацион питания также максимально приближен к космическому.
 
 
За прошедшие 100 суток члены экипажа уже успели осуществить первую серию ВКД – выходов на «лунную поверхность».
 
Совсем недавно, на 93-е полётные сутки, они столкнулись с нештатной ситуацией, которая была запланирована руководителями эксперимента: ожидаемый ими «космический» грузовик по техническим причинам не вышел на «орбиту». 
 
Испытателям пришлось решать срочные задачи: работать непрерывно 24 часа, не прерываясь на сон, чтобы провести ревизию оставшихся на борту запасов питания и расходных материалов, предназначенных для проведения исследований. 
 
 
Депривация сна – одно из самых тяжёлых испытаний в ходе длительных изоляционных экспериментов. О том, как экипаж справился с ним на этот раз, вскоре узнаем из дневников резидента Асгардии космического врача Ксении Орловой.
 
Напомним, что в экипаже изоляционного эксперимента SIRIUS-23 Ксения Орлова отвечает за проведение совместных исследований Космической Нации и Института медико-биологических проблем «Оценка влияния годовой изоляции на иммунологический, микробиологический статусы и минерально-костный обмен в организме женщины».
 
СПРАВКА:
 
Изоляционный эксперимент SIRIUS-23 стартовал 14 ноября 2023 года и продлится ровно 365 суток. Всё это время экипаж из шести добровольцев будет находиться в изоляции, в Наземном экспериментальном комплексе ИМБП РАН, выполняя программу медицинских, биологических, психологических исследований и технических экспериментов. 
 
Космическое Государство Асгардия во второй раз участвует в длительном изоляционном эксперименте с научной программой «Оценка влияния изоляции как негативного фактора космического полёта на иммунологический, микробиологический статусы и минерально-костный обмен в организме женщины». В экипаже SIRIUS-23 Асгардию представляет врач аллерголог-иммунолог Ксения Орлова.
 
Участие в изоляционных экспериментах – один из этапов пути к выполнению главной научной миссии Асгардии – рождение первого ребёнка в космосе, что гарантирует бессмертие человеческого рода в случае катастрофы на Земле.
Ещё материалы по теме Асгардия в SIRIUS-23. Записки из изоляции:
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ