Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Дневник космического врача из Асгардии. «А ведь это всё на целый год!»

Продолжая традицию эксперимента SIRIUS-21, Асгардия публикует дневник своего испытателя – врача экипажа SIRIUS-23 Ксении Орловой. Подробные дневниковые записи – дополнение к научным методикам, позволяющим оценить влияние изоляции как экстремального фактора космического полёта на организм и психику женщины.

Нулевые сутки эксперимента SIRIUS-23 – 14.11.23

Во время брифинга перед началом эксперимента я искренне радовалась: столько людей пришли нас поддержать, и мне было очень приятно всех видеть.

На некоторых лицах сотрудников института наблюдала волнение за нас и за мероприятие. Мне хотелось своей улыбкой их поддержать и успокоить, мол, всё ведь хорошо: все в сборе, всё идёт по плану и не надо волноваться.

После того, как за нами закрылся люк, мы должны были какое-то время изображать активную деятельность для съёмок. Поэтому мы совместили приятное с полезным: попытались настроить компьютеры под нашу локальную сеть.

Также была задача заснять видеоприветствие для конференции в ЦПК, и уже здесь начали проявляться наши командные навыки, приобретённые за время подготовки.

Это действительно потрясающе наблюдать: один обозначил проблему-задачу, второй предложил идею, третий начал реализовывать, четвёртый скорректировал, пятый добавил ещё идею, шестой довёл всё до идеала – и так во всём, будь то поиск алгоритма для компьютерных вопросов или задача, как повесить плакат для приветствия.

Столкнулась с первыми проблемами с фотооборудованием, но ребята сразу подключились, и совместными усилиями мы выявили причину проблемы, после чего работа сдвинулась с места. Я так признательна всем за терпение и поддержку, ведь это тоже очень ценно.

Начали разбираться с баркодированием и набирать себе необходимые вещи со склада, разбирать свои.

Мне же для начала предстояло разложить всю «психподдержку»: книги для общей библиотеки и настольные игры, оформление для праздников, так как я взялась отвечать за это внутри изоляции. От стресса и напряжения болела голова, но я понимала, что чем больше сделаем сегодня, тем легче будет завтра.

Придумала расставить книги в шкафу за стеклом таким образом, чтобы у каждого была своя полка, но в то же время любой может подойти и взять любую книгу себе на чтение.

Отдельную полку отвела под книги ИМБП, мне показалось очень «патриотичным» иметь такие книги тоже на год – чтобы ребята побольше могли узнать о деятельности института и проникнуться космической биологией и медициной. А в частности, книги могли пригодиться нам при написании наших кандидатских.

Гермообъект в наземном испытательном комплексе ИМБП, где испытатели будут находиться в изоляции в течение 365 суток

Гермообъект в Наземном испытательном комплексе ИМБП, где испытатели будут находиться в изоляции в течение 365 суток

В тоннеле-переходе между модулями поймала внезапно себя на мысли. Впервые, только здесь и сейчас, появилось осознание: «А ведь это всё на целый год».

Очень необычное было ощущение. Укол страха, капля осознания ограниченного пространства и принятие факта, что теперь точно нет дороги назад.

Всего лишь доля секунды, но внутри что-то оборвалось от жизни «до», ставшей вдруг отграниченным и уходящим в воспоминания прошлым, и открывалось нечто совершенно новое и неизведанное.

1-е сутки: 15.11.23

Мне кажется, мы уже стали знамениты в кругах института как команда с хорошим чувством юмора.

И по-моему, это прекрасно: юмор – отличная психологическая разгрузка, с его помощью можно решать любые проблемы. Поэтому мы достаточно часто шутим и придумываем какие-то забавные моменты.

Также я не без удовольствия наблюдала, как проявляются рабочие качества каждого из нас.

Кто-то хорош оказывался в одном вопросе, кто-то в другом.

Например, Ксюша (Ксения Шишенина) взялась за баркодирование всерьёз. Ей понравилось разбираться в структуре этой программы, она взялась систематизировать наши продукты, чтобы можно было набирать из разных коробок рацион на несколько дней, заморочилась и создала свою таблицу.

Также она взялась рассчитывать калории нашей еды, разобралась самостоятельно, где это можно найти и посчитать, взялась взвешивать фактический вес.

И это восхищает! Потому что мне, например, это абсолютно не интересно, и я стала бы это всё делать только в случае самой острой необходимости.

2-е сутки: 16.11.23

Бывают какие-то дни, когда ты запоминаешь атмосферу, запах, ощущение дня и тебе легко воспроизвести это воспоминание в голове, а иногда даже словить дежавю при похожих обстоятельствах.

Почему-то именно этот день мне запомнился особым ощущением уборки, слёз, холодным светом моей каюты, Ликой (Лика – Анжелика Парфёнова) с инструментами.

Ощущением диссонанса моих переживаний и будничного настроения: будто, вытирая лицо от слёз, я очнулась от наркоза и первым моим впечатлением была рабочая суета, что и запомнилось.

3-и сутки: 17.11.23

Особые приключения для нас связаны с едой. Достаточно сложно адаптироваться, некоторые позиции в «космическом» меню откровенно удивляли.

Начали придумывать свои варианты, как улучшать вкус. Например, сублимированную овощную смесь не заваривать кипятком, а использовать как чипсы и посыпать ею сверху каши и паштет.

Отлично зашла моя идея запекать яблоки, так как в основном люблю именно такие. Наиболее необычным казалось заваривать сублимированное масло и простоквашу. Полученное вещество чаще всего расслаивалось и трудно было подобрать оптимальную температуру для получения однородной массы.

Юра пытается внедрить объединяющую привычку: 5 минут тишины.

Я понимаю цель и суть этого упражнения, но данное мнение разделяют не все и просто подчиняются рекомендации командира.

Лика не раз пыталась меня провоцировать на смех или эмоции в эти моменты, её можно понять. Но всё же я пыталась сконцентрироваться на своих мыслях.

Чуть позже узнала и удивилась, что данная методика может помочь брать паузу в конфликтах. Мне это показалось очень классной идеей: действительно, если натренировать себя на такие паузы, вполне вероятно, что это может помочь и в остром моменте тоже.

4-е сутки: 18.11.2023

Утро началось с зарядки. Импровизации на базе танцевальной биомеханики – та самая отдушина, которая очень хорошо заряжает меня с утра.

Суббота – один из немногих свободных дней, который отведён под генеральную уборку.

Наша задача была организовать первую из них. Здесь снова сыграла наша командная работа: все быстро распределили обязанности, без споров и принуждений, кому что ближе.

Я с удовольствием взялась вытирать пыль, так как всё остальное делать не очень люблю, в то время как другие ребята, как оказалось, больше всего не любят возиться с пылью. Как аллерголог, хорошо знаю все потайные места интерьера, где может скапливаться пыль и для меня это своего рода квест: «Найти и обезвредить».

Особенно здорово это проходит под музыку, так что даже от уборки можно получить свой кайф.

После уборки через какое-то время трём членам экипажа посчастливилось, наконец, принять душ и я оказалась в этой первой тройке. Это действительно самый долгожданный момент для нас за эту неделю. Пока непросто привыкнуть к мытью всего лишь раз в неделю.

За душем следовала и стирка, которая тоже у нас только раз в неделю, так что это почти целый праздник, на который мы были рады потратить время.

Затем Юра каждого по очереди стал вызывать в «пыточную» – так мы назвали эти профилактические беседы в ЭУ-100, когда проходит либо разбор полётов, либо какие-то нравоучительные разговоры.

И эта идея мне также показалась классной: выслушать каждого с учётом его особенностей наедине и обсудить какие-то моменты за неделю.

Для меня лично в этих разговорах находится достаточно много полезной информации для размышлений.

В очередной раз удивляюсь и радуюсь, насколько интересно скомпонована наша команда: по сути, каждый из нас оказывается для другого в чём-то учителем – и это прекрасно.

Где-то проработать свои недостатки, глядя в «зеркало», где-то посмотреть на себя со стороны и послушать конструктивную обратную связь.

5-е сутки: 19.11.2023

По воскресеньям решили делать заготовки еды на неделю. Это оказался куда больший объём продуктов и потребовалось сделать рокировку местоположения.

Всех снова усиленно отправляла на склад. В какой-то момент пришёл Юра и стал помогать, это позволило мне не погрязнуть в этих распределениях еды – под конец, откровенно говоря, устала, так как продуктов было в два раза больше, чем в прошлую вылазку.

Сегодня, наконец, достала свою гитару и смогла настроить всё для игры через наушники – дома, к сожалению, в период подготовки на это совершенно не оставалось времени.

К счастью, всё работало достаточно хорошо. Несмотря на перерыв в тренировках, смогла вспомнить упражнения и какие-то песни, например Linkin Park – Numb и System of a down – Ariels.

Через наушники могла сразу играть с перегрузом, так как не люблю чистый звук. Это такой кайф, что здесь, в изоляции, действительно могу вот так тренироваться и всё для этого есть.

Глядя на меня, Лика не выдержала и тоже достала своё укулеле, попытавшись хотя бы его настроить.

А глядя на нас двоих, даже Юра достал баян и сыграл пару композиций. По сравнению с нами он профи в этом направлении и, конечно, его игра на высшем уровне.

Всё уговаривает нас втроём организовать совместный трек-импровизацию, но я пока плохо себе это представляю с нашим уровнем новичков.

6-е сутки: 20.11.23
Пока у нас достаточно свободный график, благодаря которому мы можем втянуться в работу.

Поэтому я смогла спокойно рассортировать и подписать пробирки для взятия крови, подготовить с экипажем пожелания для корректировки нашего меню, список пожеланий для будущего грузовика.

Также сегодня была «батарея» психологических тестов.

Момент, который меня насторожил: по эмоциональному выгоранию у меня наибольший результат.

Поэтому объективно понимаю, что не готова ещё приступить к работе над статьями, материалы для которых взяла с собой. Просто нет ресурса. Слишком сильно истощилась в период подготовки к «Сириусу», когда приходилось спать по 4 часа, лишь бы успеть закрыть все рабочие вопросы.

Пока я даю себе время на восстановление. Например, посредством игры на гитаре, поэтому сегодня без угрызений совести продолжила тренировки.

В публикации использованы изображения, созданные нейросеть.

Ещё материал по теме Асгардия в SIRIUS-23. Записки из изоляции:
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ