Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Заседание Правительства Асгардии: важное заявление министра безопасности и проектная работа

28 февраля 2022 года прошло второе в этом году плановое цифровое заседание Кабинета министров Асгардии под председательством премьер-министра Лены Де Винне.

Присутствовали министр информации и коммуникаций Деннис Шумейкер, министр промышленности Якоб Мулдер, министр безопасности Майкл Чирино, министр гражданства Иван Розель, министр торговли и коммерции Бен Делл, министр культуры Шерил Галлахер, министр юстиции Марк Бир. Остальные члены Кабинета, отсутствующие по уважительным причинам, предоставили необходимую информацию о своей деятельности в письменном виде.

Первая часть заседания была посвящена обсуждению оптимизации проектной работы, предстоящей в этом году. Как исполнительный орган власти Правительство непосредственно отвечает за взаимодействие с партнёрами Асгардии по всем 12 направлениям её деятельности. 

Количество предложений о сотрудничестве возрастает, и задача министров – заранее проработать схему для наиболее эффективной реализации всех новых, перспективных для Космической Нации проектов. По каждому конкретному проекту, предложенному потенциальным партнёром, от Правительства выделяется ответственный исполнитель, который будет вести все переговоры, привлекая для консультации профильных специалистов из министерств и, при необходимости, других учреждений Асгардии.

Министры обсудили также виды контрактов, заключаемых с Асгардией. В зависимости от направления деятельности контракт может быть заключён либо с Asgardia Terra Ark (Земной ковчег Асгардии) – международной неправительственной организацией, либо, если речь идёт о коммерческом сотрудничестве, – с Asgardia Financial Ark.

На сегодняшний день уже началась регистрация независимых бизнесов, желающих развиваться в экосистеме Космической Нации. Создание системы поддержки предпринимательства осуществляется под руководством министра торговли и коммерции Бена Делла в рамках принятого на XIII сессии Парламента в августе прошлого года Закона Асгардии о Компаниях и предприятиях. Господин Делл координирует эту пилотную программу вместе с председателем Комитета торговли и коммерции Парламента Джоном Файном.

Основная цифровая платформа для регистрации и поддержки бизнеса Asgardia.trade продолжает развиваться как тестовая – для отработки методов и процедур регистрации, учёта и ведения бизнесов в юрисдикции Асгардии. С помощью этого ресурса уже реализованы все основные положения принятого Парламентом Закона о компаниях и предприятиях, предусматривающего всестороннюю защиту прав предпринимателей. Платформа является прототипом, помогающим в разработке регулирующих документов для ведения бизнеса.

Министр безопасности Майкл Чирино доложил об успешной работе по защите от кибератак, которым Асгардия подверглась за истекший квартал. Он также упомянул о «клоне» Асгардии, недавно появившемся в сети, и ещё раз попросил обратить внимание асгардианцев на то, что вся легитимная деятельность в цифровом пространстве, включая операции с национальной валютой – Соларом, ведётся ТОЛЬКО на государственном сайте asgardia.space. На asgardia.space содержится информация обо всех цифровых платформах Асгардии, в настоящее время запущенных в тестовом режиме. После окончания тестирования данные ресурсы, включая  Asgardia.trade, будут встроены в систему государственного сайта.

Министр промышленности Якоб Мулдер представил своё видение развития Института стандартов. В настоящее время совместно с председателем парламентского Комитета промышленности Фернандо Хименесом Мотте он готовит для первого чтения проект Закона о стандартах в Асгардии. 

Министр культуры Шерил Галлахер рассказала о своём выступлении на международной конференции Manufacturing and Babies in Space («Производство и дети в космосе»), в которой со стороны Асгардии также принимал участие министр промышленности Якоб Мулдер. Шерил подчеркнула, что в контексте Асгардии культура – всеобъемлющее понятие. Именно поэтому госпожа Галлахер представляет Космическую Нацию на крупных мероприятиях различной тематики, где говорит об Асгардии не только как о научно-технологическом, но и культурном явлении, совершенно инновационном в жизни социума.

Министр информации и коммуникаций Деннис Шумейкер отметил, что Asgardia TV постепенно накапливает контент с выступлениями экспертов от Космической Нации и приглашённых сторонних специалистов на темы, наиболее интересные асгардианскому сообществу. В частности, недавно на канале выложены дискуссии, организованные министерством юстиции.

Министр юстиции Марк Бир добавил, что в планах провести ещё один вебинар в марте. Следите за объявлениями на сайте asgardia.space.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ