Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В Баку найдена украденная мемориальная доска Сары Ашурбейли

Фото: BAKU.WS
Фото: BAKU.WS
Барельеф памяти известного историка возвращается на фасад одного из домов рода Ашурбейли.

15 ноября по каналам азербайджанских агентств разошлось неприятное известие. В Баку со стены дома (улица Видади, 148) исчезла мемориальная доска Сары Ашурбейли.

На праздновании 90-летнего юбилея Сары Ашурбейли 27 января 1996 года. Рядом президент Азербайджана Гейдар Алиев, указом которого она награждена Орденом Почета
На праздновании 90-летнего юбилея Сары Ашурбейли 27 января 1996 года. Рядом президент Азербайджана Гейдар Алиев, указом которого она награждена Орденом Почёта
 
На праздновании 90-летнего юбилея Сары Ашурбейли 27 января 1996 года. Рядом президент Азербайджана Гейдар Алиев, указом которого она награждена Орденом Почета
 

Сара ханум Ашурбейли – заслуженный деятель науки, доктор исторических наук, профессор, а также двоюродная бабушка Игоря Рауфовича Ашурбейли. Основополагающие научные монографии Сары ханум Ашурбейли – «Очерк истории средневекового Баку», «Государство Ширваншахов», «Экономические и культурные связи Азербайджана с Индией в средние века», «История города Баку. Средневековый период» – уже при жизни автора стали классикой истории Азербайджана. 

Мемориальная доска Сары Ашурбейли
Фото: BAKU.WS
 

200-килограммовый барельеф из чистой бронзы, представляющий собой художественную ценность, был установлен на одном из домов рода Ашурбейли на средства Игоря Рауфовича к 100-летию выдающегося учёного.

Игорь Ашурбейли у мемориальной доски Сары Ашурбейли
Фото: BAKU.WS
 

Жители распространили в соцсетях призыв, обращённый к блогерам и журналистам, с просьбой провести расследование. Известие о краже возмутило бакинцев, своё презрение вандалам выражали и простые горожане, и интеллигенция. В Баку помнят и очень уважают Сару ханум, именно она впервые подробно описала историю города в большом научном труде.

«Украденный барельеф удалось найти всего за 3 дня, так как мы не давали доблестным правоохранителям покоя и помогали им как могли, – сообщил друг детства Игоря Ашурбейли и очевидец событий Махмуд Мамедов. – Я подключил прессу и СМИ, чтобы блокировать возможность перепродажи или переплавки. Вместе с опергруппой ходил по соседям, так и нашли ниточку. Ключевую информацию дала 10-летняя соседка. Остальное – тайна следствия».

Подозреваемые в преступлении задержаны. Возбуждено уголовное дело в Насиминском РУ полиции города Баку. После проведения экспертизы и необходимых следственных действий доска будет установлена властями города на место.

Содействие в поимке преступников оказали родственники Сары ханум – Рамиз Ашурлу и Севда Ашурбекова, а также журналист Эльдар Гюнайдын и сотрудники 22-го отделения Насиминского РУ полиции Баку. Отдельное спасибо за информационную поддержку сайту minval.az и журналисту Яне Мадатовой, телеканалу АТВ и директору канала Вюгару Гарадаглы, сайту bakuinform.az  и лично Ларисе Джаваншир, сайтам 1news.az и oxu.az

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ