Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Итоги III Заседания Парламента Асгардии второго созыва

Очередная парламентская сессия проходила в цифровом формате 1-3 декабря 2023 года.

Четыре новых законопроекта прошли первое чтение по итогам электронного голосования парламентариев, длившегося 48 часов. Это будущий Закон об информационной кибербезопасности, Закон о взаимодействии цифровых платформ Асгардии, Закон о цифровой собственности и закон об иностранных делах.

Во время Правительственного часа с участием Премьер-министра Лены Де Винне, министра финансов Марка Богена и министра промышленности и производства Якоба Мулдера обсуждалось взаимодействие Парламента и Правительства в области законодательных инициатив.

Конституция Асгардии и Закон о Правительстве дают министрам право участвовать в разработке законопроектов. Взаимодействие законодательной и исполнительной власти регламентировано Законом о законах.

В третий день сессии в Парламенте выступил заместитель директора – главный менеджер Международного научного проекта SIRIUS Марк Белаковский. Он подробно говорил о научной программе нового годового изоляционного эксперимента SIRIUS-23, в том числе об исследованиях влияния факторов длительного космического полёта на женское здоровье, которые Асгардия проводит совместно с Институтом медико-биологических проблем.

Начало этого эксперимента стало громким событием ноября 2023 года. Премьер-министр Асгардии Лена Де Винне присутствовала на официальной церемонии старта SIRIUS-23 и приветствовала его экипаж от имени Главы Космической Нации Игоря Ашурбейли.

Событие освещалось в СМИ и привлекло в Асгардию новых сторонников – председатель Комитета по гражданству Бриджет Келлас-Фесик и член Комитета Тереза Джонс в своём традиционном отчёте специально подготовили статистику регистраций на государственном сайте Космической Нации. Многие парламентарии отметили, что такие проекты, как SIRIUS, позволяют привлечь в Асгардию больше людей, интересующихся новейшими проектами в области космической науки и техники.

Марк Белаковский подробно ответил на вопросы парламентариев. В частности, его спросили, какие ещё изоляционные эксперименты проводятся сегодня в мире и как осуществляется международное сотрудничество, обмен опытом в этой области. 

 
– Такие исследования интересуют практически всех учёных, которые занимаются космической медициной, космической биологией и психологией, – ответил докладчик. – Но самые продолжительные масштабные комплексные изоляционные эксперименты проводятся именно в Институте медико-биологических проблем. Аналогов им, насколько я знаю, в мире на сегодняшний день не существует. Есть более локальные эксперименты. Например, коллеги из Хьюстона проводят изоляционные исследования, посвящённые обмену веществ и питанию.

Ещё в 1960-х годах в ИМБП прошёл эксперимент «Год в земном звездолёте». Данные его долгое время были засекречены, но позже опубликованы. Уникальный проект «Марс-500» с максимальной продолжительностью изоляции 520 суток проводился в 2007–2011 годах. В его экипаж входили представители России, Китая, Европейского космического агентства.

Проект SIRIUS задумывался как международный. В экипаже SIRIUS-21, помимо россиян, были представители NASA, Объединённых Арабских Эмиратов, Асгардии. Мы всегда приглашаем специалистов из других стран к участию в наших изоляционных проектах. В состав международной группы учёных эксперимента SIRIUS-23 входят представители Российской Федерации, Республики Беларусь, США, Канады, Италии, Чехии, Турции, Индии, ЮАР и Государства Асгардия.

В изоляционных экспериментах исследуется влияние на человека различных факторов космических полётов, которые можно смоделировать на Земле. Микрогравитация и космическая радиация в этот список по понятным причинам не входят, зато впервые в программу изоляционного эксперимента включены исследования, связанные с воздействием пониженного магнитного поля Земли на человеческий организм.

 
– Вне всякого сомнения, человечество будет развиваться в космосе, – подытожил разговор Марк Белаковский. – Наша задача – способствовать этому, помочь сохранить человеку жизнь, здоровье и работоспособность в агрессивной для него космической среде. Мы благодарны Асгардии за участие в этой программе. Её исследования носят гуманитарный, очень важный для всего человечества характер.

Идея создателя Космической Нации Игоря Ашурбейли о том, что человек со временем будет рождаться в космосе, очень благородная и крайне сложная в реализации. Мы рады, что подписали с Асгардией рамочное соглашение о сотрудничестве и очень довольны его первыми результатами.

III Заседание Парламента Асгардии второго созыва завершилось 29 Sagittarius 0007 (3 декабря 2023 года) отчётами 12 парламентских комитетов.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ