Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Законодательные премьеры в Парламенте Асгардии

Сразу четыре законопроекта обсуждались в первом чтении на III Заседании Парламента Асгардии второго созыва 28 Sagittarius 0007 (2 декабря 2023 года).

Первым на обсуждение был представлен Закон об информационной кибербезопасности Асгардии (AISSCA). Работа над ним началась ещё в Парламенте первого созыва.

Докладчик – председатель Комитета безопасности Рики Сиклз – перечислил участников рабочей группы, которые трудились над законопроектом в разное время. Это министр безопасности Майкл Чирино, экс-министр безопасности Филип Эпплби, ушедший из жизни в этом году, парламентарии Эмин Исмаил, Аида Кресченте Тамарис, Джей Тейт и Кеннет Эделин.

Цель законопроекта – создать правовой механизм для предотвращения кибер-атак, кибер-шпионажа и других угроз, распространённых в цифровом пространстве, обеспечить безопасность персональной информации всех асгардианцев, корпоративных, исследовательских, финансовых данных, правительственной и парламентской документации.

Традиционно для Парламента Асгардии, авторы документа анализируют существующую в мире  правовую базу, ориентируясь на самые прогрессивные её образцы и учитывая уникальность Асгардии как первой в мире цифровой Космической Нации. В частности, используются наработки Международной организации по стандартам (ISO), Общий регламент ЕС по защите персональных данных (GDPR) и другой успешный опыт.

Закон рассматривается в первом чтении, парламентарии голосуют за его ключевые принципы. Большинство высказались за то, что документ готов ко второму чтению.

Главной внешнеполитической целью Асгардии, обозначенной Главой Космической Нации Игорем Ашурбейли, на сегодняшний день является признание её суверенитета.

В Парламенте Асгардии началось активное обсуждение будущего Закона об иностранных делах, создающего рамочную основу для двусторонних отношений Космического Государства с государствами планеты Земля. Закон также должен учитывать дальнейшее активное развитие внешнеполитической деятельности, связанной с космическими полётами.

О ключевых принципах закона на заседании говорила председатель Комитета международных отношений Ферда Инан. Было решено, что работа над документом продолжится в тесном сотрудничестве с Правительством и Администрацией Главы Нации Асгардия.

Председатель Комитета по информации и коммуникациям Росс Чизрайт впервые выступил в Парламенте как автор законопроекта. Его комитет трудится над законом о взаимодействии (совместимости) цифровых платформ Асгардии.

Перед создателями всех существующих на сегодняшний день и будущих цифровых платформ, в том числе образовательных, стоит задача объединить их в единое информационное пространство, функционирующее по общим стандартам.

 
«Рамочный закон о функциональной совместимости цифровых платформ направлен на то, чтобы цифровая система Асгардии стала архетипом единства, эффективности и инноваций. Подчёркивая непрерывное взаимодействие всех цифровых платформ, мы гарантируем, что асгардианцы будут иметь все необходимые инструменты для придания соответствующего облика, обеспечения сообщения и процветания нашего новаторского Космического Государства», – прописано в ключевых принципах законопроекта.

Председатель Комитета торговли и коммерции, глава рабочих групп по двум уже принятым законодательным актам Асгардии Джон Файн представил на этом заседании первые результаты труда над следующим законопроектом, а именно – над Законом о цифровой собственности, который должен укрепить систему правовой поддержки бизнеса в Космическом Государстве.  

Речь идёт о защите интеллектуальной собственности, включая торговые марки, произведения искусства и изобретения. Фактически это закон об авторских правах на всё, что может создаваться, храниться и распространяться в цифровом пространстве. 

Голосование по всем четырём законопроектам завершится в конце третьего дня сессии.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ