Игорь Рауфович Ашурбейли

Императорское Православное Палестинское Общество в Израиле: пять лет после возвращения на Святую Землю

Сергиевское подворье в Иерусалиме

Пять лет назад Игорь Ашурбейли стал первым официальным управляющим ИППО в Израиле после более чем столетнего перерыва.

В ноябре 2020 года отмечается пятилетие с того дня, как Императорское Православное Палестинское Общество в Израиле получило официальное уведомление о регистрации в Израиле.

Александр Шеин и Игорь Ашурбейли на торжественном приёме в Русской Духовной Миссии. 16 ноября 2015 года

16 ноября 2015 года это событие отпраздновали торжественным приёмом в Русской Духовной Миссии в Иерусалиме с участием Чрезвычайного и Полномочного посла РФ в Государстве Израиль Александра Шеина, представителя России в Палестинской национальной автономии Александра Рудакова, министра по делам Иерусалима и министра абсорбции Израиля Зеэва Элькина, начальника РДМ архимандрита Александра, представителей мэрии Иерусалима, членов ИППО, представителей РДМ и общественности.

На приёме официальной регистрации Императорского Православного Палестинского Общества в Израиле. 16 ноября 2015 года

Получение официального статуса открыло Императорскому Православному Палестинскому Обществу, которое до 1917 года владело на Ближнем Востоке рядом важнейших культурных, духовных и благотворительных объектов, путь для полноценного возвращения на Святую Землю.

Возрождённое в Москве в 1992 году ИППО стало официальным правопреемником дореволюционного Общества.

 
– На Святой Земле Императорское Православное Палестинское Общество начало свою деятельность более 130 лет назад, – сказал Игорь Ашурбейли в интервью 9 каналу израильского телевидения 16 ноября 2015 года. – До революции здесь было всего три управляющих ИППО. К сожалению, после Октябрьской революции 1917 года ИППО потеряло практически всё. Теперь, после почти 100 лет вынужденного перерыва, я стал первым управляющим ИППО, которое возвращается на Святую Землю официально. У нас сегодня второй день рождения. Начинаем мы снова и почти что с нуля. И поэтому одна из моих основных задач – это возрождение ИППО в его былом дореволюционном величии и значимости для России.

С 25 декабря 2015 года, согласно решению Совета ИППО, опубликованному на официальном сайте Общества, интересы ИППО на территории Израиля представляет исключительно Игорь Ашурбейли.

Церемония открытия Сергиевского подворья. 18 июля 2017

В июле 2017 года официально открылось после реставрации Сергиевское подворье в Иерусалиме, возвращённое израильскими властями в собственность Российской Федерации. Председатель Совета ИППО в Израиле Игорь Ашурбейли внёс большой личный вклад в возрождение деятельности этого исторического объекта, до революции служившего штаб-квартирой ИППО на Святой Земле.

Ресепшн гостиницы для паломников, Сергиевское подворье, Иерусалим

Номер в гостинице для паломников, Сергиевское подворье, Иерусалим

Трапезная Сергиевского подворья

Гостиница Сергиевского подворья вновь принимает паломников из России и туристов всего мира. На территории подворья созданы общественно-культурный центр и музей, работает ресторан. Здесь проходят выставки, фестивали и множество мероприятий, способствующих укреплению отношений Российской Федерации и Государства Израиль. На подворье официально отмечали такие значимые праздники, как День Победы и День России. Здесь граждане Российской Федерации, проживающие в Израиле, голосовали на выборах Президента РФ в марте 2018 года.

Мероприятие, посвящённое столетию гибели Романовых. Сергиевское подворье в Иерусалиме. 20 июля 2018 года 

В 2018 году, когда отмечалось столетие со дня гибели Царственных страстотерпцев, ИППО организовало на Святой Земле ряд мероприятий, приуроченных к этой дате.

Пятые Антониновские чтения на Сергиевском подворье. 6 ноября 2019 года
 

В продолжение дореволюционных традиций Общества на Сергиевском подворье регулярно проходят знаменитые Антониновские чтения, посвящённые памяти одного из устроителей «Русской Палестины», увлечённого исследователя библейских древностей, начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, учёного и церковного дипломата архимандрита Антонина (Капустина).

 
– Я думаю, что это первый, но не последний объект, который Россия возрождает на Святой Земле, – отмечал Игорь Ашурбейли в 2015 году в интервью, посвящённом Сергиевскому подворью.

Главной задачей ИППО является расширение российского гуманитарного присутствия на Святой Земле, реализация научных, культурных и гуманитарных проектов на Ближнем Востоке, а также деятельность по возвращению имущества, прежде принадлежавшего ИППО, которая ведётся совместно с МИД РФ и Управлением делами Президента.

Сергей Степашин, Председатель ИППО и Игорь Ашурбейли, Председатель Совета ИППО в Государстве Израиль

Председатель ИППО Сергей Степашин высоко оценил работу, проделанную Председателем Совета ИППО в Государстве Израиль Игорем Ашурбейли, в деле возвращения собственности России.