Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Дневник космического врача из Асгардии: первые серьёзные испытания экипажа SIRIUS-23 в изоляции

SIRIUS-23
SIRIUS-23
Резидент Асгардии врач экипажа SIRIUS-23 Ксения Орлова ведёт дневник, продолжая традицию, основанную первым испытателем от Космической Нации в изоляционном эксперименте SIRIUS-21 Викторией Кириченко. Мы отслеживаем, как выполняется научная программа эксперимента и как меняется человек под воздействием одного из самых стрессовых факторов космического полёта – изоляции. A ещё мы создали специальный раздел «Асгардия в эксперименте SIRIUS-23. Записки из изоляции».

Годовой изоляционный эксперимент с участием Асгардии стартовал 14 ноября 2023 года. Шесть испытателей выполняют в ходе эксперимента большую научно-техническую программу. По её результатам будет собрана ценная статистика для дальнейшей разработки мер профилактики, сохраняющих психическое и физическое здоровье космонавтов в длительных космических полётах.

Отдельно оцениваются меняющиеся медицинские показатели женского организма. Это этап подготовки к выполнению главной миссии Асгардии – к рождению первого ребёнка в космосе.

Благодаря дневнику Ксении Орловой, представляющей космическую Нацию в экипаже SIRIUS-23, мы можем подробно отслеживать деятельность и быт шести добровольцев, которые ради будущих дальних космических полётов согласились провести год в изоляции, в Наземном экспериментальном комплексе Института медико-биологических проблем. Здесь для них моделируются условия реального космического полёта.

Мы опубликовали очередные дневниковые записи, из которых узнаем, как прошли первые полтора месяца изоляции. Помимо описания выполнения научной программы – методик, Ксения делится некоторыми  интересными бытовыми подробностями жизни экипажа.

Например:

Как помыться без душа после тренировки. Первый лайфхак из изоляции.

Как меняется женский взгляд на уход за собой в изоляционном эксперименте.

Как не заснуть, когда не спишь уже более суток, а нужно ещё продержаться и справиться с физической нагрузкой. У экипажа SIRIUS-23 теперь есть свои рецепты.

Экипаж справился с первой серьёзной нештатной ситуацией, когда количество кислорода в гермообъекте начало резко сокращаться.

И необычно отпраздновал Новый год. Необычно, потому что в эксперименте SIRIUS-23 каждый день и любое, даже самое обычное, на первый взгляд, действие – это исследование и познание нового.

Все записки из изоляции – страницы дневника космического врача из Асгардии Ксении Орловой
мы собрали в
специальном разделе,
который регулярно будет пополняться. 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ