Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Итак, о русском. Часть 12. Самочувствие нации

От давления всех социальных, информационных антидуховных причин русский народ теряет уверенность; не так давно у него попытались отобрать Великую Победу.

Он стал грудью на защиту своих героев. Но зато атака на его историю поистине масштабна. Низведение её на уровень пороков, убийств, варварства и бескультурья в немалой степени удалась.

Соцопросы показывают тяжёлое самочувствие нации. То, что Россия – великая нация, обозначили лишь 46% опрошенных, не верящих в это – 31%.

Лишь 12% назвали Россию сверхдержавой. Францию – 13%, 21 % – Англию, 23% – КНР, 27% – ЕЭС, 25% – Германию, 37% – Японию, 61% – США.

Можно было бы отнести это к сверхкритическому отношению русских к себе, но сплошь и рядом повторяется: «Россия теряет пассионарность», «свою витальность».

Конечно, на самом деле это не так: великие резервы таятся в душах и сердцах русских; надо только вывести на первый ряд в обществе подвижников, дела делателей, милосердцев, новаторов, работников нивы и станка, бескорыстных и вдохновенных учёных, праведных священников, учителей, библиотекарей – тех, кто торгует плодами своего труда, – честных юристов, тягловых военных. Надо найти способ одухотворить и наполнить созидательных духом нации ТВ и СМИ. Пора остановить это гламурное, жёлтопресное море пустых звёзд, красивых экранных пустышек.

Пришёл и продолжает находится в обществе многогранный кризис. На кого может опереться держава в его преодолении?

Если она исключает из этого русский народ или относится к нему с подозрением, то вряд ли возможно преодоление нашего отставания без его национально-осознанной деятельности.

С русским народом всё можно преодолеть, без его же участия в любых акциях, национальных проектах, модернизации – всё это обречено на безжизненность, неудачу и даже провал.

Продолжение материала: 
 
Мнения в авторских колонках не редактируются и могут не совпадать с позицией Игоря Ашурбейли.
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ