Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Выступление Игоря Ашурбейли на пресс-конференции в Москве

12 октября 2017 года в Москве прошла пресс-конференция основателя Асгардии Игоря Ашурбейли. Асгардия отмечает свою годовщину, и Игорь Рауфович подводит итоги первого года становления государства.

Полный текст доклада Игоря Ашурбейли:

Здравствуйте! Спасибо, что нашли время прийти.

Сегодня у нас третья по счёту пресс-конференция Асгардии и она посвящена году со дня основания этого единственного в истории человечества космического государства.

Первая пресс-конференция прошла 12 октября 2016 года в городе свободы, в Париже, в отеле Ритц. На ней и было объявлено о создании свободной Асгардии.

Вторая пресс-конференция была приурочена к единому дню голосования – национальному празднику «День Единства» – 18 июня 2017 года в Гонконге, так как в Китае проживает наибольшее число асгардианцев. Она также прошла в отеле Ритц.

Третью пресс-конференцию, посвящённую национальному празднику – первому Дню рождения Асгардии, я решил провести в Москве, в России.

Во-первых, потому что я являюсь гражданином России и с 1989 года проживаю с семьёй в Москве.

Во-вторых, из Асгардии мы не видим земных границ, только земные континенты. Крупнейшим из них является Евразия, а крупнейшей по территории страной в Евразии – Россия. И, быть может, именно Москве и предстоит стать столицей асгардианцев Евразии.

В-третьих, Россия – родина мировой космонавтики и отмечает в этом месяце 60-летие полёта в космос первого спутника Земли. Также и Асгардия планирует в ближайший месяц запустить свой первый спутник.

Однако эта пресс-конференция могла бы и не состояться. Дело в том, что мы не хотели продолжать, казалось бы, случайную традицию проведения наших мероприятий в отелях Ритц, да и залы все здесь были заняты. Поэтому моя команда остановилась на конференц-зале РИА Новости, который и был заблаговременно арендован. Однако вскоре стали поступать разнообразные вопросы о пресс-релизе, списках присутствующих, запуске спутника и многие другие. На все вопросы были даны официальные исчерпывающие ответы, после чего нам в последний момент и без объяснения причин в аренде зала было отказано. Письменный отказ товарищи дать категорически отказались. И тут я почувствовал себя дома.

Но если без шуток, то под угрозой срыва оказалось государственное мероприятие Асгардии и это является недружественным актом, о чём нашей администрацией была даже составлена соответствующая нота протеста. Но потом мы решили не мелочиться. Так что, если в зале присутствует представитель РИА Новости, то прошу передать вашему руководству, что пресс-конференция была мирная и безоружная, напрасно перебеспокоились.

Удивительным образом в день отказа РИА Новости в отеле Ритц освободился зал с говорящим названием «Вашингтон».

Мои коллеги уговаривали меня отказаться от него ввиду очевидных политических параллелей, но Асгардия не занимается земной политикой, и я принял решение собраться здесь. Так что снова, привет Ритц, в третий раз! Видимо, это уже судьба.

А теперь очень коротко об основных итогах первого года существования Асгардии и наших ближайших планах.

Как известно, в первые 40 часов в граждане Асгардии записались более 100 000 человек, а за первые 20 дней их число превысило 500 000 и продолжало увеличиваться как снежный ком.

В этот момент мы приняли непростое решение приостановить этот нарастающий процесс, который позднее был назван первым уровнем верификации. Началась кропотливая работа по исключению повторов, ботов, несовершеннолетних, случайных «лайков» и т. д. Прошедшим этот второй уровень верификации были выданы Сертификаты гражданина Асгардии с уникальным ID-номером, который впоследствии будет положен в основу ID-карты резидента и, наконец, паспорта Асгардии. Третий уровень верификации состоялся в период единого голосования в июне этого года.

Это была важная веха в истории Асгардии. Большинством, 72,5%, была принята Конституция Асгардии, её флаг, гимн и герб, избран Глава Асгардии.

На сегодняшний день в Асгардии представлены почти 107 000 граждан из 204 стран мира, в том числе 175 членов ООН.

Асгардия находится на 177 месте по количеству населения из 193 стран – членов ООН, что в общем-то неплохо для страны с годовалой историей.

Собирательный образ асгардианца таков:

84% мужчин, 15% женщин и один процент тех, кто определили себя как «другие».

Трое из четырёх асгардианцев находятся в возрасте до 35 лет, что очень радует. Не знаю, о чём вы подумали, а я о том, что в бюджете Асгардии нескоро появится строка «пенсионные расходы».

24% – в возрасте до 65 лет и 1% – старше.

Таким образом, главная интрига буквально сегодняшнего дня – стартовали выборы в Парламент Асгардии. Он будет строиться по языковому признаку. Этакая новая Вавилонская башня. Кстати, утверждён и новый календарь Асгардии. Он опубликован на нашем официальном сайте и в буклете, который роздан вам сегодня вместе с Конституцией.

Всем асгардианцам, независимо от страны проживания и её официального языка, был задан вопрос, на каком языке им удобнее общаться в Асгардии. И мы получили, на мой взгляд, удивительную статистику, которой до сих пор не было ни у кого.

Вот предварительные квоты на выборы в Парламент Асгардии по 12 основным языковым округам и одному дополнительному:

Безусловным и прогнозируемым лидером стал английский язык. Голосовавшие за него граждане Асгардии из многих стран получили квоту в 68 мест в Парламенте.

Вторая группа лидеров: китайский язык во всех его диалектах – 23 места, турецкий, ну кто бы мог подумать, 16 мест и испанский 15 мест. Далее с большущим отрывом идут итальянский – 5, французский – 4, русский – 4, арабский – 4, португальский – 3 места соответственно. Замыкают список, что очень интересно, две моноязычные страны: Иран (фарси) – 2 места и Япония (японский язык) – 1 место. С сожалением должен отметить, что и русский язык мог стать аутсайдером, если бы практически все асгардианцы из бывших республик Советского Союза не выбрали его как свой основной.

Все, подчёркиваю, все остальные языки были выбраны менее чем 2% асгардианцев и получили совокупную квоту в 2 места.

Таким образом, в Парламент Асгардии будут избраны 150 депутатов. Это произойдёт в середине марта 2018 года. Повторяю, избирательная компания на новой версии сайта Asgardia.space началась сегодня. Прошу всех асгардианцев, а также новых наших граждан, число которых ежедневно растёт, к активному участию.

К другим итогам первого года можно также отнести регистрацию некоммерческой общественной организации «Асгардия» в Вене, которая будет представлять Асгардию на планете Земля до момента признания Асгардии самостоятельным государством. Прошу через наш сайт оказывать посильную благотворительную помощь этой организации, поскольку оплата всех государственных чиновников Асгардии будут осуществляться с нового 2018 года только через неё. Общее число чиновников не превысит 1% числа граждан Асгардии. Проект бюджета на 2018 год будет представлен на сайте.

Также в Вене зарегистрирована инвестиционная компания Асгардии с начальным капиталом 1 млн евро, который будет неограниченно увеличиваться за счёт свободной продажи акций гражданам Асгардии и инвесторам.

Хорошей новостью является также то, что денежная единица валютной системы Асгардии – солар, сокращённо сол, зарегистрирована Европейским Союзом интеллектуальной собственности (European Union Intellectual Property) 5 октября 2017 года в 12 классах. Это серьёзная победа.

И в заключение – о ближайших краткосрочных планах.

Во-первых, это запуск спутника «Асгардия-1» в ноябре этого года, как мы и обещали год назад разным скептикам.

Во-вторых, создание Почты Асгардии и выпуск её первых марок и конвертов первого дня гашения до конца текущего года.

В-третьих, выборы Правительства Асгардии в мае 2018 года.

В-четвёртых, выборы Суда, Прокуратуры, Счётной палаты и Высшего космического совета в мае 2018 года.

И в-пятых, инаугурация Главы Асгардии в июне 2018 года.

На этом разрешите завершить своё выступление.

Мы говорим: Мы не лучшие, мы будущие.

Наш девиз: Одно человечество, одна общность.

Обнимаю всех вас и каждого из вас.

Автор фото: Александр Омельянчук

Все фото пресс-конференции в нашем фотобанке >>

 

ТЕГИ
Комментарии (4)
  • 11:19 01-11-2017
    Бурова Екатерина Петровна

    Двойное, а особенно тройное гражданство запрещено во многих странах. Как Граждане Вашей страны справляются с вышеуказанной проблемой?

    Ответить
  • 08:34 01-01-2018
    Юрий
    Почему на сайте Асгардия не видно переключателя языков? Или вы думаете, что все сразу выучат английский? Если не увидел, то подскажите где он.
    Ответить
  • 01:50 23-07-2018
    Теййуб

    Меня тоже возьмите туда, прошу. Буду хорошим гражданином

    Ответить
  • 11:22 07-11-2018
    Варачева Ольга Борисовна

    а как получить гражданство государства АСГАРДИЯ?

    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ