Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли объявил о создании первого в истории Космического Государства

Российский учёный Игорь Ашурбейли на пресс-конференции в Париже выступил с сенсационным заявлением.

Публикуем полный текст выступления Игоря Ашурбейли на пресс-конференции в Париже, в отеле «Ритц», 12 октября 2016 года.

Уважаемые журналисты, гости и коллеги, дамы и господа! Спасибо, что пришли нас поддержать!

Начну с того, что я не буду удивлён, если сегодня или завтра кто-то из вас или все вы напишете, что какой-то сумасшедший русский ракетчик представил сегодня совершенно абсурдную идею. Хуже будет, если вы вообще ничего не напишете. Что касается сумасшествия, то это мне в жизни говорили неоднократно, так как я всегда плыл против течения.

Первый раз – в 1988 году, когда будучи успешным молодым учёным в государственном университете, я прочитал Указ Горбачёва о разрешении частного бизнеса в Советском Союзе, причём впервые за всю его историю, и основал свою частную компанию «Социум». На моей родине в Азербайджане, в Баку, все знали мою очень древнюю семью, собственность которой была уничтожена при Сталине. А я с женой и маленьким сыном уехал в Москву, где никого не знал, чтобы развивать с нуля свой частный бизнес в области компьютерных технологий. Все говорили, что я сумасшедший, что работать в государстве надёжнее, а частному бизнесу всё равно не дадут развиться.

Второй раз – в 1994 году, когда я уже стал состоятельным и успешным частным бизнесменом, а государственные предприятия после развала Советского Союза, наоборот, были в бедственном положении, я вдруг согласился с предложением вернуться в государственную структуру, в одно из старейших и известнейших оборонных предприятий России в области воздушно-космической обороны. Оно было в ужасном состоянии. И снова мне говорили, что я сумасшедший. В итоге я на десять лет стал генеральным директором всемирно известной фирмы – разработчика систем противовоздушной, противоракетной и воздушно-космической обороны С-300, С-400 – «Алмаз».

Третий раз – в 2011 году, превратив «Алмаз» в сверхрентабельную государственную компанию со множеством заказов как в России, так и за рубежом, в период, когда частный бизнес в России начал подвергаться серьёзному давлению, а государственный сектор экономики, наоборот, получил большую поддержку правительства, я снова совершил нелогичный поступок и вернулся в свой частный бизнес. 

И вот теперь, в 2016 году, имея свой весьма прибыльный высокотехнологичный частный холдинг «Социум» с 28-летней историей, с почти девятью тысячами постоянных сотрудников на 30 предприятиях в шести городах России, я в четвёртый раз затеял нечто экстраординарное, что может меня полностью разорить и разрушить мой устоявшийся имидж консервативного инженера и бизнесмена.

Мы решили создать первое в истории человечества КОСМИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО. Это глобальный интеграционный гуманитарный проект.

О нём мы сейчас и поговорим.

Концепция проекта состоит из трёх основных частей – философской, правовой и научно-технической. И трудно оценить, какая из них важнее.

1. Философия проекта начинается с выбора самого названия страны – Асгардия. В древней северной мифологии это небесная страна, страна Богов. Это олицетворение извечной мечты человечества – вырваться из земной колыбели и воспарить к звёздам.

Асгардия – полноценное независимое государство, будущий член Организации Объединённых Наций со всеми соответствующими атрибутами – правительством и посольствами, гимном, гербом, флагом и так далее.

Суть Асгардии – мирный космос и недопущение перенесения в него земных конфликтов.

Особенность Асгардии в философском плане – служение всему человечеству и каждому человеку, независимо от его личного благосостояния и благосостояния страны, где он случайно родился.

Философская оболочка Асгардии – это оцифрованная Ноосфера, база глобальных знаний, зеркальное отражение человечества в Космосе, но без земного разделения на государства, религии и нации. В Асгардии мы все – земляне!

2. Правовая составляющая Асгардии.

На сегодняшний день множество проблем космического права решается с трудом, да и вряд ли вообще они могут быть решены в сложном и противоречивом лесу современного международного права. Слишком большое влияние оказывают геополитические конфликты, корни которых тянутся зачастую в глубокую историю войн и неразрешимых противоречий земных государств. Пришло время создать новую правовую реальность в космосе.

Принципиально важным является то, чтобы космическое право не стало правом сильного. Сегодня только около 20 государств Земли из более двух сотен имеют присутствие в Космосе, претендуют на разработку космических полезных ископаемых и на некую исключительность и монополию. Это, на наш взгляд, недопустимо. Новое космическое право должно в равной степени обеспечивать интересы каждого жителя Земли как в части его защиты от космических угроз, так и в части индивидуальных и государственных (в первую очередь для развивающихся стран) преференций от освоения космоса как в области новых товаров и услуг, так и в экономическом смысле.

Актуальным является вопрос о гражданстве в Асгардии. После признания Асгардии членом ООН встанет вопрос об аргументах для предоставления такого гражданства. Одним из мнений является, что асгардийцами в первую очередь смогут стать земляне, работающие в области изучения и освоения космоса и космических технологий, а также соответствующие инвесторы, в том числе и малые. Это не означает, что новое гражданство не будет доступно для всех жителей Земли вне зависимости от их земной юрисдикции. Все обычные процедуры, принятые для предоставления гражданства в земных государствах, также будут соблюдены.

Краеугольный правовой принцип – Асгардия не вмешивается в межгосударственные отношения на Земле и наоборот.

Правовая оболочка Асгардии – это создание новой правовой платформы для освоения околоземного пространства и дальнего космоса. Универсальное космическое право и астрополитика должны прийти на смену международному космическому праву и геополитике.

3. Научно-техническая составляющая проекта может быть выражена в трёх словах: Мир, Доступ и Защита.  Это и есть три главные научно-технические цели Асгардии.

Первая – обеспечение мирного использования Космоса.

Вторая – это создание демилитаризованной свободной научной зоны знаний в Космосе. Обеспечение свободного доступа к ней всем желающим, особенно из развивающихся стран, не имеющих такого доступа сейчас. Такой доступ должен носить вневедомственный и внегосударственный характер.

Третья цель – защита планеты Земля от угроз из Космоса. Их в нашей классификации семь: солнечные бури и вспышки, известные как корональные выбросы массы; изменения в магнитосфере Земли, уничтожающие эффективный защитный слой планеты; потенциально опасные астероиды и кометы; орбитальный мусор, генерируемый человеком; изменения климата в результате взаимодействия техногенного фактора и солнечной радиации; космическое излучение от ядерных реакций на новых и сверхновых звёздах и пульсарах и опасность биологического заражения Земли микроорганизмами на метеорах и других малых космических телах.

Технически структура Асгардии видится в трёх сегментах:

  • один или несколько спутников-ядер;
  • рои сетецентрически организованных малых спутников;
  • защитные космические платформы.

Сегодня мы не будем говорить о технических вопросах подробно. И не потому, что нам нечего сказать, а потому, что мы хотим самого широкого участия в этом открытом проекте всех заинтересованных учёных и компаний, не ограничивая их своим видением ситуации на сегодняшний момент.

Научно-техническая оболочка Асгардии – это космический полигон для научного творчества её граждан и предприятий по созданию широкой номенклатуры перспективных космических технологий, продуктов и услуг для человечества на Земле и для человечества в Космосе.

Таким образом, Асгардия представляет собой своеобразную матрёшку, состоящую из философии, права и техники. А сколько там ещё всего скрыто внутри, предстоит нам всем познать в ближайшем будущем.

Несколько слов хочу сказать об экономике. 

Дело в том, что мы не строим финансовые пирамиды, мы не продаём участки на Луне и воду в Антарктиде. Мы вообще сейчас ничем не торгуем. Только подтвердив свою идею запуском полностью оснащённого спутника, мы сможем говорить об экономике проекта и бюджете государства Асгардия. И это будет уже вопрос не ко мне, а к правительству Асгардии. Сейчас мы ведём проект полностью на свои частные деньги. Это чистое решение. Мы заявили свою концепцию и философию и хотим, чтобы об этом знало как можно больше людей на планете.

Конечно, мы будем использовать краудсорсинг и краудфандинг, а также частные пожертвования. И, конечно, мы приветствуем взаимодействие с новыми партнёрами и инвесторами.

Техническая, юридическая и идеологическая команда Асгардии только начала формироваться, и мы будем рады новым членам и волонтёрам. Это пионерство, визионерство, футуризм или безумие – называйте как хотите. А время покажет.

В заключение хочу объявить, что через несколько минут начнёт функционировать бета-версия сайта Асгардии – asgardia.space На нём начнётся регистрация предварительных заявок на получение гражданства Асгардии. После миллионной заявки их приём будет приостановлен вплоть до запуска первого спутника Асгардии. Ждём вас, первые потенциальные граждане первого космического государства!

Спасибо за внимание.

Париж, отель «Ритц», 12 октября 2016 года

ТЕГИ
Комментарии (23)
  • 05:33 15-10-2016
    Елена Путалова
    Благодарю Вас, уважаемый Игорь Рауфович, за прекраснейшую идею! Возможности этого проекта безграничны! Вы подарили многим людям мечту, которая станет явью. У меня такое впечатление, что именно к такому, космическому проекту я лично и шла всю жизнь. Еще раз вам огромная благодарность! И главное - удачи нам всем в этом замечательном и великом деле!
    Ответить
  • 01:21 17-10-2016
    Петр
    Почему на сайте Асгардия не продублировано на русском языке, ведь общепринятый язык, на котором общаются, в том числе и на МКС русский.
    Ответить
  • 01:58 02-11-2016
    Эдуард
    Когда будет сайт Асгардии на русском языке?
    Ответить
  • 12:32 13-11-2016
    natalia petrova
    VSEM SPASIBO.Nakonez-to ja bydy shitj v strane,gde net diskriminazii.YRA!!!!
    Ответить
  • 12:30 17-11-2016
    Владимир
    Идея, действия и возможности обстоятельны и своевременны. Поздравляю всех с началом и присоединяюсь
    Ответить
  • 01:00 15-01-2017
    юрий
    обожаю космическую фантастику!а может быть человечество перестанет уничтожать друг друга и Землю и попробует воплотить в реальность этот фантастический проект-АСГАРДИЯ!
    04:22 04-03-2022
    Гость
    Фантастика и бытие!
    Ответить
  • 09:41 23-01-2017
    Kromanon
    Достойная замена построению Коммунизма.
    Ответить
  • 03:22 27-01-2017
    Владимир Оноприенко
    Проект создания Космического Государства-нации Асгардия здесь и сейчас-объективное требование времени, и воплощение мыслей и слов публикаторов и ученых о возможном варианте спасения существующей Человеческой цивилизации. Проект мне представляется реально выполнимым при условии НЕСНИЖЕНИЯ активной роли Отца-основателя Асгардии. Когда я ознакомился с основаниями Проекта на Сайте АСГАРДИЯ, то принял Гражданство Асгардии незамедлительно.
    04:25 04-03-2022
    Гость
    Мы полетим к заездам!
    Ответить
  • 02:11 15-02-2017
    Вениамин Викторович
    Я тоже ознакомился с основаниями Проекта на сайте АСГАРДИЯ и тоже принял ГРАЖДАНСТВО Асгардии.
    04:28 04-03-2022
    Гость
    Человечество- Великая сила! АСГАРДИЯ- воплощение фантастики в реальность!
    Ответить
  • 10:30 27-02-2017
    Махмуд Мамедов

    Я асгардианец и горжусь этим! Огромное спасибо, Игорь Рауфович, за это чудо.

    Ответить
  • 11:48 19-03-2017
    Михаил

    Каким образом можно вступить в ваш Асгард? Когда будет ваш русскоязычный сайт?

    Ответить
  • 11:33 05-04-2017
    Тимур

    Игорь Рауфович, я горжусь Вами! Вы не только выдающийся ученый, но и выдающийся сын и гордость Азербайджанского народа!

    04:30 04-03-2022
    Гость

    Я - АСГАРДИНЕЦ! 

    05:00 04-03-2022
    Гость
    Уважаемый, Тимур! Мир тесен! Я тоже горжусь, что есть такие выдающиеся ученые, как Игорь Рауфович, и мы с ним Бакинцы. Асгардия- это мечта высокого полёта. Её нужно претворить в жизнь. Когда-то, человечество не могло даже представить, что первая ракета с Юрием Гагариным полетит в космос.
    Ответить
  • 12:40 09-04-2017
    Владимир Николаевич Зарубин

    Здравствуйте,  Асгардианцы! Прошу помощи в принятии гражданства Асгардии. Так как официальный сайт Асгардии на английском языке, а я, к сожалению, в нём не силён, то самому разобраться трудновато. Поэтому если кто-то сможет объяснить порядок действий в решении этого вопроса, то буду очень благодарен. Ответить прошу на e-mail: zarub1@rambler.ru С Уважением и Любовью ко всем Вам, Владимир Зарубин.

    04:47 04-03-2022
    Гость
    Уважаемый Владимир Николаевич! Вместе, мы-сила! Мы-разумное Человечество, должны объединяться, для защиты нашего Мирного Космоса от всяких нечистоплотных задумок, использовать его в ,,Звёздных войнах’’, грязных амбициях и в конечном итоге- гибели нашей общей Человеческой цивилизации.
    Ответить
  • 08:02 27-05-2017
    Владимир Катанаенко

    Не совсем понятно, как и где территориально будет осуществляться данный проект. Отличная идея и общие направления, но как это будет осуществляться практически? Колония на Стационарной орбите? Луне? Марсе?

    Ответить
  • 02:26 12-06-2017
    Alexander Galat
    Начало воплощений мечтаний К.Э. Циолковского! Но действительно вызывает недоумение отсутствие русскоязычной версии сайта Асгардии.
    Ответить
  • 01:09 29-06-2018
    Михеев Роман Владимирович
    Здравствуйте! Хочу обратиться с вопросам к гражданам Асгардии! Если строить новое государство, в котором не будет границ между национальностями и расами, нужно убирать все имеющиеся на сегодняшний день барьеры. Самым главным барьером сейчас является лингвистический! Как быть и что делать? Предлагаю, для общения использовать древнее славянское наречие и письменность! А не этот ужасно ограниченный язык рабов - английский.
    Ответить
  • 01:10 29-06-2018
    Михеев Роман Владимирович
    Если речь идет о создании нового общества, в котором, по словам Валентины Терешковой, славяне должны занять лидирующие позиции, на правах первооткрывателей, то оно должно строиться на прообразе древнейшей цивилизации нашей планеты, которая существовала до разделения на нации. Так давайте вместе возродим старинный миропорядок на нашей земле. Вступаю в ряды Асгардии и готов приложить максимум усилий для развития будущего новой (или возможно старой, читай древней) цивилизации!
    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ