Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В Парламенте Асгардии во втором чтении рассмотрены проекты Закона о компаниях и предприятиях и Закона о налогах

Голосование по двум ключевым для экономики Асгардии законопроектам завершится в Парламенте 20 июня (3 LEO), в финальный день XII (X цифровой) сессии.

Второй день очередного цифрового заседания Парламента Космической Нации 19 июня 2021 года (2 LEO 0005) председатель Парламента Лембит Опик начал с напоминания о том, что сессия впервые транслируется в прямом эфире. Он поприветствовал зрителей трансляции и поблагодарил министра информации и коммуникаций Денниса Шумейкера и всю команду правительственного проекта Asgardia TV за то, что эта трансляция стала возможной.

Первую часть дня парламентарии посвятили обсуждению двух законопроектов, проходящих  второе чтение.

– Комитет торговли и коммерции представляет своё видение будущего бизнеса в Асгардии, – так начал своё выступление председатель Комитета Джон Файн.

Работа над проектом Закона о компаниях и предприятиях ведётся уже более года совместными усилиями пяти комитетов. Большой личный вклад в эту работу внесли Джон Файн, заместитель председателя Парламента и руководитель Комитета юстиции Салвос Музакитис и министр торговли и коммерции Бенджамин Делл.

Присутствующие высказывались о законопроекте как о ключевом для Асгардии. По сути, это закон о бизнесе, а бизнес запускает экономику.

– И это инвестиции в наши главные цели – в научно-технические проекты Асгардии, – заключил Джон Файн. – Нам не нужны будут субсидии, мы будем самодостаточными.

Как отметил Бэн Делл, этот закон станет «библией» для его министерства.

С момента начала разработки законопроект неоднократно редактировался и дополнялся. Сейчас закон содержит 19 статей, где в деталях прописаны права предпринимателей, взаимоотношения между бизнесом и государством, условия для частных и государственных компаний, а также  неправительственных  организаций, имеющих очень важное значение в Асгардии.

Одна из статей отсылает к Закону о налогах, который в настоящее время разрабатывается Комитетом финансов в сотрудничестве с аналогичным министерством. Этот законопроект тоже прошёл первое чтение на предыдущей сессии и много обсуждался во время законодательных форумов Парламента.

Первоначально в Законе о налогах было две основные части, где предусматривались варианты налогообложения до и после признания Асгардии суверенным государством.

– Мы выходим на универсальную форму закона, которую можно использовать и сейчас и в будущем, – сказал председатель Комитета финансов Александр Рыжий.

В дебатах приняли активное участие председатель Комитета по промышленности Фернандо Хименес Мотте, парламентарий из Индии Нареш Верма, председатель Комитета юстиции Салвос Музакитис, министр Бен Делл и другие.

Результаты голосования парламентариев станут известны после завершения третьего, финального, дня сессии. Если законопроекты будут приняты большинством голосов, во время следующего заседания им предстоит пройти третье чтение.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ