Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В Парламенте Асгардии прошли дебаты по трём законопроектам

Большая часть второго дня трёхдневной XIV парламентской сессии была посвящена законодательным дебатам.

Заседание второго дня открылось выступлением члена Парламента – российского учёного Марка Белаковского, рассказавшего о международном научно-исследовательском изоляционном эксперименте SIRIUS-21, который проходит с участием космического врача из Асгардии Виктории Кириченко. Виктория является членом экипажа SIRIUS-21 от Космической Нации и отвечает за проведение совместных исследований Асгардии и Института медико-биологических проблем РАН в рамках эксперимента. Исследования носят общее название «Оценка влияния 8-месячной изоляции на микробиологический и иммунологический статус и минерально-костный обмен в организме женщин» и становятся важным этапом в реализации главной научной миссии Асгардии – рождение человека в космосе.

Председатель Парламента Лембит Опик рассказал об итогах встреч Главы Космической Нации Игоря Ашурбейли с представителями руководящего состава Асгардии, состоявшихся на днях в Москве. В частности, было отмечено, что прошло заседание Высшего Космического Совета. После заседания Игорь Ашурбейли подписал Указ № 59, разъясняющий правила выдвижения кандидатур на предстоящие выборы Главы Нации. Г-н Опик предложил всем ознакомиться с этим Указом.

Асгардия стремится обеспечить условия для полноценной жизни человека в космосе. В частности, на учёных возложено создание технологий искусственной гравитации и защиты от космического излучения. А задача законотворцев – подготовить к этому общество. В Парламенте началось обсуждение проекта Закона о семье и детях. Ключевые принципы будущего закона были разработаны главой Комитета по гражданству Ариадной Галлардо. По словам госпожи Галлардо, каждая семья в Асгардии должна чувствовать, что принадлежность к Космической Нации – способ изменить к лучшему свои взаимоотношения с миром, на этом и строятся основные положения закона.

Далее обсуждалась новая концепция Закона о банковской деятельности, предложенная министром финансов Марком Богеном. Премьер-министр Асгардии Лена Де Винне поблагодарила главу Комитета по финансам Александра Рыжего, который провёл обширную аналитическую работу и подготовил ряд документов, сделавших возможным создание данного законопроекта.

Премьер-министр также представила в третьем чтении  Закон о Правительстве.

Все три законопроекта неоднократно обсуждались на законодательных форумах (еженедельных совещаниях) Парламента и прошли проверку Комитета юстиции и его главы Салвоса Музакитиса, а также старшего советника администрации Главы Нации по юридическим вопросам Маркуса Гронбаха.

Лембит Опик предложил парламентариям ознакомиться со списком приоритетных законов, которые следует создать в первую очередь для эффективного развития 12 основных направлений Асгардии. Это законы об арбитражном суде, о защите прав потребителей, об образовании, о недвижимости, об интеллектуальной собственности, о проживании в космосе, о стандартах, о космической деятельности. Фактически этот перечень является планом работы Парламента на следующий год.

Напомним, что в этом году был принят ряд важнейших законопроектов, в том числе Закон о компаниях и предприятиях, разработанный Комитетом по торговле и коммерции совместно с одноимённым министерством. Данный закон даёт зелёный свет бизнесу в Космическом Государстве. В следующем году регистрация бизнеса в юрисдикции Асгардии станет доступна для всех желающих через специальную платформу asgardia.trade. Министр торговли и коммерции Бен Делл пригласил парламентариев поучаствовать в тестировании этой платформы.

Премьер-министр выступила с отчётом по бюджету за 11 месяцев 2021 года и с проектом бюджета на следующий год, который вынесен на голосование. 

В завершение второго дня сессии Лена Де Винне в соответствии с Конституцией представила Парламенту кандидата на пост министра активов и ресурсов Дженнифер Глигорич. Дженнифер проживает в США, парламентарии уже знакомы с её взглядами и управленческим опытом, поскольку она сама на сегодняшний день является членом Парламента. Отвечая на вопросы, г-жа Глигорич представила дорожную карту развития системы активов и ресурсов Асгардии в цифровом пространстве. На министра активов и ресурсов среди прочего возложена организация представительств (посольств) Космической Нации на планете Земля.

Голосование по основным пунктам повестки дня, включая утверждение кандидатуры нового министра, бюджет следующего года, Закон о семье и детях и Закон о банковской деятельности в первом чтении, а также Закон о Правительстве в третьем чтении, завершится поздним вечером 12 декабря, в финальный день заседания.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ