Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Выпущен указ, разъясняющий условия выдвижения кандидатур на выборы Главы Космической Нации

10 декабря (8 Capricornus 0005) после заседания Высшего Космического Совета Игорь Ашурбейли подписал Указ № 59 «О кандидатах на выборы Главы Нации Асгардия».

10 декабря 2021 года (8 Capricornus 0005) в ходе своего VIII Заседания Высший Космический Совет под председательством Главы Нации Игоря Ашурбейли рассмотрел письменное обращение члена Совета Верховного судьи Юна Чжао.

Г-н Чжао отметил, что к сентябрю 2022 года, когда назначены выборы Главы Нации, и на данный момент, когда проводится предвыборная кампания, никто не может соответствовать требованиям к кандидатам на этот пост, обозначенным в пункте 5 статьи 32 Конституции Космического Государства.

Статья гласит, что выдвигать свои кандидатуры имеют право лица, обладающие космическим гражданством не менее пяти лет. Между тем институт резидентства в Асгардии в его нынешнем виде введён лишь три года назад, в ноябре 2018 года.

Верховный судья предложил выпустить соответствующие разъяснения по этому вопросу и вынести его на предстоящий референдум по Конституции.

В тот же день Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли издал Указ, где постановил, что на выборах могут баллотироваться все резиденты Асгардии, удовлетворяющие остальным требованиям статьи 32 Конституции, то есть не моложе 50 и не старше 65 лет, способные по состоянию физического и психического здоровья осуществлять полномочия главы государства.

Выборы пройдут 9 сентября 2022 года (28 Libra 0006) одновременно с референдумом по внесению изменений в Конституцию Асгардии. Порядок выдвижения кандидатов и работы с заявлениями определён Решением № 2 от 08 ноября 2021 года (4 Sagittarius 0005) Главы Администрации во исполнение Указа № 55 «О проведении выборов Главы Космической Нации». Заявления принимаются до 9 июля 2022 года (22 Leo 0006) включительно.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ