Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В Москве и Иерусалиме почтили память архимандрита Антонина Капустина

25 августа состоялась Международная научная видеоконференция, приуроченная к 206-летию со дня рождения великого собирателя Русской Палестины, начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме в 1865–1894 годах архимандрита Антонина (Капустина), организованная Императорским Православным Палестинским Обществом. В конференции принял участие член Совета ИППО в Государстве Израиль, директор Фонда Антонина Капустина, управляющего Сергиевским подворьем в Иерусалиме, Руслан Ашурбейли.

Открыл конференцию Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин, он поприветствовал собравшихся и напомнил всем о великих трудах о. Антонина на Святой Земле.

Конференция проходила в формате телемоста Батурино – Москва – Иерусалим. В селе Батурино Шадринского района Курганской области, на малой родине архимандрита Антонина, в этот день проходил фестиваль «Батуринская святыня», и видеоконференция стала его финальным событием.

Среди выступавших были митрополит Курганский и Белозерский Даниил, епископ Шадринский и Далматовский Владимир, заместитель губернатора Курганской области по социальной политике Наталья Кирилова и другие.

От имени Председателя Совета ИППО в Государстве Израиль Игоря Ашурбейли и созданного им для управления Сергиевским подворьем Фонда Антонина Капустина участников телемоста приветствовал директор Фонда Руслан Ашурбейли.

Трансляция велась с Сергиевского подворья, которое отец Антонин лично освящал в день первого открытия – 20 октября 1889 года. С тех пор этому объекту, который в конце XIX – начале XX века фактически являлся символом деятельности ИППО на Ближнем Востоке, довелось пережить упадок и второе рождение. 18 июля 2017 года возвращённое Израилем в собственность РФ подворье было открыто во второй раз. Под умелым руководством Совета ИППО в Государстве Израиль и его Председателя Игоря Рауфовича Ашурбейли оно вернуло себе свой статус «центра русской жизни» на Святой Земле и стало одним из популярных культурных и общественных центров Иерусалима.

Здесь особо бережно хранят и чтят память об отце Антонине. Сразу после открытия на подворье была возрождена традиция знаменитых Антониновских чтений, и именно в честь собирателя «Русской Палестины», великого учёного-византиниста Антонина Капустина Игорь Ашурбейли назвал Фонд, основанный для управления подворьем в 2016 году.

Почти 30 лет отец Антонин возглавлял Русскую духовную миссию в Иерусалиме, и это время стало расцветом деятельности РДМ на Святой Земле. Он являлся почётным членом Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) и стоял у истоков его создания. Будучи единомышленником и другом инициатора образования ИППО Василия Хитрово, поддерживал его идею помочь развитию паломничества из России в Святую Землю. За время деятельности по созданию «Русской Палестины» архимандритом Антонином было куплено и законно оформлено 13 участков площадью около 500 000 квадратных метров.

 
– Фонд не случайно носит имя архимандрита Антонина, – говорит Игорь Ашурбейли. – Так же, как и собиратель «Русской Палестины», мы хотим собрать воедино и восстановить в должной мере присутствие России на Святой Земле. И намерены продолжать эту работу.

Игорь Рауфович также заявил, что намерен просить РПЦ о канонизации отца Антонина.

Фото: ippo.ru

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ