Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Планета Антонин Капустин

Архимандрит Антонин (в миру Андрей Иванович Капустин). Фото: wikipedia.org
Архимандрит Антонин (в миру Андрей Иванович Капустин). Фото: wikipedia.org
Одна из малых планет в главном поясе астероидов, между орбитами Марса и Юпитера, носит имя создателя Русской Палестины. Об этом рассказал директор Фонда Антонина Капустина Руслан Ашурбейли на Международной конференции ИППО 9 апреля. Увековечиванию памяти архимандрита Антонина будет отведено особое место в Музее «Россия в Святой Земле», открытом на Сергиевском подворье в Иерусалиме.

9 апреля в Москве и Иерусалиме проходила конференция, приуроченная к 130-летию со дня кончины собирателя Русской Палестины, начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме в 1865–1894 годах архимандрита Антонина (Капустина).

Собравшиеся говорили о заслугах отца Антонина перед Россией, о его огромном вкладе в создание феноменов Русской Палестины и народной дипломатии – традиции, унаследованной современным Императорским Православным Палестинским Обществом.

С приветствиями выступили Председатель ИППО Сергей Степашин, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев), зачитавший послание делегатам конференции от Предстоятеля Русской православной церкви Патриарха Кирилла, и другие.

Директор Фонда Антонина Капустина, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль Руслан Ашурбейли поприветствовал присутствующих со Святой Земли – с Сергиевского подворья в Иерусалиме. Он отметил, что ещё при жизни отца Антонина, в 1865 году, отмечалось столетие непрерывного священствования рода Капустиных. Отец Антонин получил это наследие рода в виде особого визионерского дара. В связи с этим часто припоминают одну из записей, которую он сделал, узнав о своём назначении настоятелем храма при русском посольстве в Афинах.

Портрет архимандрита Антонина (Капустина), Николай Кошелев. Фото: wikimedia.org, homeru.com

Портрет архимандрита Антонина (Капустина), Николай Кошелев. Фото: wikimedia.org, homeru.com
 

«Еду на Восток, в Иерусалим!» – написал он тогда. До его первой поездки в Иерусалим оставалось семь лет, а до начала его служения в Иерусалиме – 15 лет. Между тем временем и его главной миссией на посту главы РДМ пролегали ещё 10 лет в Афинах, включающие поездку на Афон и пять лет – в Константинополе. Но уже тогда, в 1850-м году, он знал свой пункт назначения, куда и для чего едет на восток.

Он вступил в Иерусалим 11 сентября 1865 года. По выражению Василия Хитрово, «….он со свойственной ему страстностью и увлечением решился делать то, что казалось ему по силам: купить в Палестине всё то, что ещё не успели купить католики и протестанты…». Покупая участки, составившие потом основу Русской Палестины, он руководствовался практическими соображениями – неустроенностью православных паломников, самой святыни и богослужения.

 
– Отец Антонин был человеком многосторонне одарённым, – сказал Руслан Ашурбейли. – Духовник, археолог, архитектор, дипломат, историк-исследователь и собиратель ценнейших рукописей, нумизмат, поэт. И это не полный перечень профессий, в которых он был человеком не проходным и не случайным. В каждой из этих областей он оставил богатое наследие.

Он обладал благодушием, даром переговорщика и талантом втягивать в свою орбиту самых разных людей, от простых паломников до великих князей, жертвовавших на приобретение участков, и иерархов христианских конфессий. Все участки были приобретены им на добровольные пожертвования этих людей. Именно на пожертвования создавалась в основном Русская Палестина.

В заключение своей речи Руслан Ашурбейли обратил внимание присутствующих на дела ныне живущих почитателей о. Антонина, которые заботятся об увековечивании его памяти.

7 января 2015 года, в Рождество, пришла благая весть о том, что одна из малых планет (под номером 301794) в главном поясе астероидов, расположенном между орбитами Марса и Юпитера, получила имя замечательного человека и великого подвижника архимандрита Антонина (Капустина). Такое решение принял Центр малых планет при Международном астрономическом союзе по представлению российского астронома Тимура Крячко.

Тимур известный открыватель малых планет и энтузиаст поисков и исследований метеоритов, а по давней традиции только открыватель имеет право предложить имя для нового небесного тела. Таким образом, имя отца Антонина по праву попало на небеса и в этом мирском смысле.

Кроме того, два ученика Тимура, Александр Грудинкин и Владимир Филипенко, проживающие в Израиле (один из них является сотрудником Фонда Антонина Капустина), 1 апреля 2021 года обнаружили в Иудейской пустыне, в 7,7 км к северо-востоку от города Эйн-Геди, метеорит, которому присвоено официальное название «Руджум Аль-Наке». И с одобрения руководства я хотел бы уделить этим двум событиям место в нашем музее на Сергиевском подворье в виде стенда – с оформлением сертификатов регистрации этих объектов, а также непосредственно самого метеорита.

Архимандрит Антонин в преклонном возрасте. Фото: wikipedia.org, ic.pics.livejournal.com
 

Председатель ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли недавно сообщил, что планирует установку памятника отцу Антонину на месте его служения в Иерусалиме.

Сергей Степашин и Игорь Ашурбейли выступают за канонизацию человека, благодаря которому, по выражению основателя ИППО Василия Хитрово, «Россия твёрдою ногою стала у Гроба Господня».

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ