Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Опубликован уточнённый вариант календаря Асгардии

Фото: asgardia.space
Фото: asgardia.space
Уточнения коснулись решения вопроса о частоте введения дополнительного дня в високосные годы. Изменился и дизайн календаря.

На официальном сайте Асгардии опубликован уточнённый вариант календаря, введённого Главой Космической Нации Игорем Ашурбейли с 1 января 2017 года.

Теперь календарь разбит на шесть функциональных частей:

  • общий вид;
  • конвертор дат григорианского календаря в даты асгардианского;
  • таблица календарных циклов;
  • таблица всех календарных месяцев года;
  • общая годовая календарная таблица;
  • таблица единого формата календарной метки.

Календарь Асгардии в представленном на сайте Государства Асгардии виде является фиксированным календарём, в основу построения которого положено три принципа: календарная эквивалентность, календарная синхронизация реального и идеального года и календарная постоянная Морозова (31/128 суток).

В нём зафиксировано неподвижное начало каждого нового года на одной и той же дате и одном и том же дне недели в универсальной матрице, а также зафиксированы неподвижными числовые ряды за счёт введения подвижной сетки дней недели в матрице григорианского календаря.

Сегодня практически во всех известных календарях мира жёстко зафиксирована сетка дней недели (с воскресенья по субботу). При этом ряды цифр дней календаря от единицы до 365-го и 366-го дня в високосном году подвижны. Они смещаются ежегодно на одну позицию в обычном году и на две позиции в каждом году, следующем за високосным.

В календаре Асгардии применён обратный порядок: подвижной сделана сетка дней недели григорианского календаря и неподвижными друг относительно друга ряды цифр как в григорианской, так и в универсальной матрицах.

Сетка дней недели в григорианской матрице ежегодно смещается на одну позицию в обычном году и на две позиции в каждом году, следующем за високосным.

Новый стандарт формата метки времени позволяет впервые в истории ввести абсолютную сквозную архивацию любых документов, фактов и событий с точностью до миллисекунды.

Обратный порядок фиксации календаря применён также впервые в истории. В относительных астрономических параметрах как традиционные, так и асгардианский календари абсолютно эквивалентны. Но не симметричны экономические последствия их использования.

Фиксация неподвижной даты и дня недели начала каждого нового года позволит отказаться от вынужденного на сегодня ежегодного массового перепечатывания бумажных календарей.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ