Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Неделя из жизни испытателя: фотопроект резидента Асгардии врача экипажа SIRIUS-23 Ксении Орловой

Этот проект придумала Ксения Орлова, представляющая Космическое Государство Асгардия в 365-суточном изоляционном эксперименте SIRIUS-23.
Чтобы показать реальную обстановку в гермообъекте Наземного экспериментального комплекса ИМБП, погрузив наблюдателя в будни шести испытателей, которые добровольно согласились провести год в изоляции ради будущих полётов в дальний космос.
 

Необычные, а порой и экстремальные условия, в которых находятся эти ребята с 14 ноября 2023 года, трудно сразу оценить непосвящённому человеку. На первый взгляд, у них всё то же, что у обычного человека: работа и быт. Кстати, и то и другое есть и у космонавтов на орбите, которые подолгу живут и работают на МКС и для которых героизм превращается в самые обычные будни, а чистка зубов, например, в важный эксперимент.

Первым героем проекта Ксении Орловой «Неделя из жизни испытателя» стал исследователь Рустам Зарипов.

 
– Мы с Рустамом больше всего можем рассказать про методики, неплохо говорим на камеру с первого дубля и можем «откатать» схему такого проекта на практике уже для всех остальных, – объяснила свой выбор Ксения. – Смысл состоит в том, что оператор ходит целый день по пятам за испытателем и снимает практически всё, что он делает, и так семь  дней подряд. Таким образом мы можем показать реальную обстановку в изоляции и погрузить зрителя в наши будни.

Перед началом проекта, на 75-е сутки изоляции, Ксения и Рустам открыли циклограмму на предстоящую неделю, прошлись по методикам каждого дня, в свой блокнот Ксения записала краткий план, что и когда лучше отснять.

На следующее утро съёмка началась.

Подготовка к выпеканию хлеба с изюмом

Решили заснять пробуждение Рустама, как он рано утром ставит печься хлеб, чтобы к обеду экипаж мог насладиться вкусным дополнением к обычному рациону из сублимированных продуктов.

Готовый хлеб из хлебопечки

Завтрак – рисовая каша с тыквой

Завтрак – творог с повидлом

– Во время завтрака сфотографировала, что взял по меню себе Рустам. Старалась выбирать для кадров либо эпизод с необычным видом продуктов, либо с тем, что испытатель уже делает персонально для себя по своим предпочтениям. Например, любимое лакомство Рустама к чаю: хлеб с приличным слоем яблочного повидла.

Утреннее DPC – ежедневный минимальный видеоотчёт для дежурных о самочувствии

Далее мы отсняли запись утреннего отчёта с ЦУПом – DPC, сброс данных с диктофонов и когнитивные тесты. Так как их в программе на компьютере 6 штук, предварительно распределили с ребятами, кто в свою «неделю» про какой тест расскажет на видео, чтобы разнообразить сюжет, и каждый поделился личными предпочтениями и мнением. Рустам выбрал тест на зрительную память с запоминанием хаотичного расположения шариков в таблице.

Рустам ассистирует Ольге Мастицкой при начале тренировки на беговой дорожке

Потом случайно увидела, как Рустам вносил корректировку в протокол по тренировкам на активной беговой дорожке, а Оля ему помогала. Получилось сделать репортаж и про эту деятельность. Для удобства договорились, чтобы я не ходила в буквальном смысле за ним по пятам: он будет меня звать в те моменты, когда начнёт какую-то новую задачу или методику. Чтобы я тоже могла успевать делать свои и распределять время.

Выполнение методики для оценки и прогнозирования надёжности профессиональной деятельности человека-оператора при выполнении сложных задач

Выполнение психологического эксперимента «Парус» (изучение особенностей психологической адаптации)

Выполнение методики «стресс-контроль»

4-й день «Недели из жизни испытателя» и 79-е сутки изоляции – записала Ксения в своём дневнике.

– Рано утром мы с Рустамом сделали фото методики «стресс-контроль», во время которой нельзя двигаться и разговаривать, пока идёт запись ЭКГ.

Вечернее DPC

Засняли фото и видео, как Рустам записывает вечернее DPC. У каждого есть свои «фишки» и «коронные фразы». Рустам записывает всегда спокойно, максимально мягко, с фирменной улыбкой. У меня DPC стали походить на скороговорку: от частого повторения просто заучила наши стандартные реплики, что позволяет мне отчитаться не более чем за одну минуту. Надеюсь, что это облегчает жизнь дежурным лаборантам, которые обязаны всё видео стенографировать: перепечатывать наши слова для отчётности.

Плановая уборка в гермообъекте Наземного экспериментального комплекса

Дежурство – уборка санузлов

Еженедельная стирка и сушка белья

Заготовка продуктов на неделю

Запись видео для эксперимента «Устойчивость» (изучение эмоционального состояния испытателей в изоляции)

Запись ЭЭГ для исследования по изучению динамики нейрофизиологических особенностей психофизиологических характеристик членов экипажа

Заполнение протокола эксперимента по изучению физической работоспособности

Заполнение психологических опросников

Эксперимент по изучению терморегуляции (термогомеостат) – утренний замер

Эксперимент по изучению терморегуляции (термогомеостат) – дневной замер

Ольга Мастицкая в эксперименте по изучению терморегуляции (термогомеостат)

Эксперимент по изучению терморегуляции (термогомеостат) у командира экипажа Юрия Чеботарёва

Рустам чистит зубы и одновременно тестирует космическую зубную пасту Remars Gel

Долгожданный душ

Душ у испытателей из экипажа SIRIUS-23, напомним, раз в неделю. Учитывая постоянные физические нагрузки, выдерживать такой режим гигиенических процедур довольно сложно. Но ребята уже выработали свои «рецепты» гигиенических процедур без использования душа.

Рустам в своей каюте

 

СПРАВКА:

 
Изоляционный эксперимент SIRIUS-23 стартовал 14 ноября 2023 года и продлится ровно 365 суток. Всё это время экипаж из шести добровольцев будет находиться в изоляции, в Наземном экспериментальном комплексе ИМБП РАН, выполняя программу медицинских, биологических, психологических исследований и технических экспериментов. 
 
Космическое Государство Асгардия во второй раз участвует в длительном изоляционном эксперименте с научной программой «Оценка влияния изоляции как негативного фактора космического полёта на иммунологический, микробиологический статусы и минерально-костный обмен в организме женщины». В экипаже SIRIUS-23 Асгардию представляет врач аллерголог-иммунолог Ксения Орлова.
 
Участие в изоляционных экспериментах – один из этапов пути к выполнению главной научной миссии Асгардии – рождение первого ребёнка в космосе, что гарантирует бессмертие человеческого рода в случае катастрофы на Земле.
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ