Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

На заседании Научной секции ИППО заслушан подробный отчёт о работе с архивом Сергиевского подворья в Иерусалиме

Работа по описи архивных материалов была проведена весной этого года по поручению Председателя Императорского Православного Палестинского Общества Сергея Степашина, при поддержке Председателя Совета ИППО в Государстве Израиль Игоря Ашурбейли и основанного им Фонда Антонина Капустина, управляющего Сергиевским подворьем.

С отчётом выступил руководитель Научной секции Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Житенёв. Он подробно остановился на итогах своей второй в этом году командировки в Израиль, состоявшейся в период с 26 апреля по 10 мая 2023 г.

Сергей Житенёв провёл интенсивную работу по описанию архивных материалов, общее количество которых составило 428 архивных дел, включающих почти 80 тыс. листов, с учётом 157 дел, описанных в марте текущего года. Таким образом, основной массив исторического архива ИППО на Сергиевском подворье в Иерусалиме описан и подготовлен к раскладке по папкам и кофрам для постоянного хранения.
При описании архивных материалов были выявлены неизвестные ранее финансовые документы Управления подворьями ИППО в Иерусалиме, журналы приходов и расходов, в том числе специальные счета кассы Управления подворьями ИППО в Иерусалиме.

Особенный интерес представляют книги учёта обращавшихся за медицинской помощью паломников и деятельности больницы ИППО в Иерусалиме, а также журналов и книг в библиотеке ИППО; сведения о поступлениях и рассылках газет, периодических журналов, учебников и разной литературы, в том числе по богословию и истории.

В историческом архиве находится достаточно много документов, связанных с деятельностью Назаретской и Бейт-Джальской учительских семинарий и некоторых школ ИППО, в том числе их педагогической и финансово-хозяйственной деятельности.
По запросу директора Государственного Эрмитажа, руководителя Санкт-Петербургского отделения Общества Михаила Пиотровского, Сергей Житенёв также занимался разбором книг на арабском языке из исторической библиотеки ИППО, которая также хранится на Сергиевском подворье в Иерусалиме.

В ходе работы над историческим архивом ИППО в Иерусалиме в апреле – мае 2023 года Сергею Житенёву оказывали постоянную и существенную помощь директор Фонда Антонина Капустина Руслан Ашурбейли, финансовый директор фонда Анна Бочищева, управляющий Андрей Веленчик – команда Сергиевского подворья.

На заседании Совета ИППО в Государстве Израиль, состоявшемся на минувшей неделе, Игорь Ашурбейли отметил работу Сергея Житенёва по изучению и описи архивных материалов и сказал, что впереди оцифровка архива Сергиевского подворья. Игорь Рауфович также предложил официально включить архив в фонд Музея «Россия в Святой Земле», открывшегося на подворье в прошлом году. Это предложение было одобрено Председателем ИППО Сергеем Степашиным и членами Совета.

По материалам ippo.ru 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ