Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

На VIII съезде Политической партии «Партия Возрождения России» обсуждались предложения по новой программе ПВР

VIII Съезд «Партии Возрождения России». 17 декабря 2022 года
VIII Съезд «Партии Возрождения России». 17 декабря 2022 года
Председатель Центрального Совета и Президиума Центрального Совета ПВР Игорь Ашурбейли заявил на Съезде, что весь 2023 год пройдёт под флагом формирования новой программы Партии. Идеология ПВР – построение социального справедливого государства людей труда – и ее центристская позиция при этом останутся неизменными.
17 декабря в Москве состоялся VIII съезд «Партии Возрождения России». В его работе приняли участие 58 делегатов от региональных отделений, 11 делегатов по должностям и гости – партийцы и их соратники.
 
День начался с круглых столов, с участием делегатов Съезда, которые были представлены от восьми федеральных округов – Центрального, Приволжского, Сибирского, Северо-Кавказского, Северо-Западного, Южного, Дальневосточного и Уральского. Делегаты от региональных отделений совместно обсуждали кандидатуры будущих координаторов по округам, затем выбранные кандидаты были представлены на рассмотрение и утверждение Центрального Совета ПВР.
 

VIII Съезд «Партии Возрождения России». 17 декабря 2022 года

VIII Съезд «Партии Возрождения России». 17 декабря 2022 года

Председатель Центрального Совета и Президиума Центрального Совета ПВР Игорь Ашурбейли выступил перед делегатами Съезда с докладом, подводя итоги деятельности ПВР за пятилетний период. В частности, он отметил, что пятилетка началась с 55 региональных отделений, некоторые из которых существовали только на бумаге. В результате 12 были ликвидированы и созданы 20 новых, реально уже действующих. В докладе прозвучала задача увеличить количество региональных представительств. Сейчас их 63, а в будущем должно стать 85 – по количеству административно-политических регионов России. В настоящее время в процессе регистрации находятся ещё 12 отделений.

Также на Съезде была отмечена электоральная активность партии. ПВР участвовала в выборах всех уровней, включая выборы глав субъектов Федерации в трёх регионах, в областные региональные собрания в 8 регионах и выборы в органы местного самоуправления по всей России. Сегодня в регионах, по итогам сентябрьских выборов 2022 года, избранные депутаты от партии работают в Нижегородской области и Алтайском крае. В следующем году планируется участие в муниципальных выборах в 35 регионах России.

VIII Съезд «Партии Возрождения России». 17 декабря 2022 года

Некоторые партии, входящие в созданную в 2020 году по инициативе Игоря Ашурбейли коалицию непарламентских партий «Победа», прекратили своё существование, и их члены влились в состав «Партии Возрождения России», привнеся свой опыт и энергию. Благодаря инициативам и активности Анатолия Панфилова (Российская экологическая  партия «Зелёные»), Андрея Гетманова (Интернациональная партия России), Михаила  Бутримова (Российский Общенародный Союз) к отделам Аппарата Президиума Центрального Совета ПВР добавились ещё три новых отдела – отдел молодёжной политики, отдел экологической политики и отдел национальной политики.

С полным текстом доклада Игоря Ашурбейли можно ознакомиться здесь.

VIII Съезд «Партии Возрождения России». 17 декабря 2022 года

Председатель Центрального Совета и Президиума Центрального Совета ПВР Игорь Ашурбейли в своём выступлении перед делегатами Съезда сделал акцент на том, что весь 2023 год пройдёт под флагом формирования новой программы Партии. Обновление партийной программы – это требование быстро меняющегося времени. Идеология Партии – построение социального справедливого государства людей труда – и центристская позиция при этом останутся неизменными.

Присутствующих пригласили высказывать свои пожелания по новой Программе уже сейчас, что вызвало живую дискуссию. Выступавшие, в частности, предложили акцентировать внимание на проблемах молодёжи; защите материнства и детства; на вовлечении в экономику частных подсобных хозяйств, чтобы в России не было брошенных деревень (за последние 20 лет 36 000 населённых пунктов в нашей стране были попросту ликвидированы); на проблемах фундаментальной науки, которой грозит полное уничтожение, и так далее.

Большинство делегатов выразили готовность продолжать борьбу за расширение влияния Партии, вхождение её представителей в действующие органы власти на самом высоком уровне.

VIII Съезд «Партии Возрождения России». 17 декабря 2022 года

VIII Съезд «Партии Возрождения России». 17 декабря 2022 года

VIII Съезд «Партии Возрождения России». 17 декабря 2022 года

Игорь Ашурбейли поблагодарил всех участников дискуссии по теме новой партийной Программы на Съезде, ответив на каждое предложение:

– Согласен с тем, что в программе Партии отдельное место должно быть отведено молодёжной политике. У нас есть молодёжное крыло, ребята подготовят соответствующую записку.

Проблем, связанных с социальной поддержкой материнства и детства, действительно немало, и это тоже должно быть отражено в программе.

Отдельно по вымирающим сёлам. Россия сейчас находится при её огромной территории в первой тройке стран-лидеров по урбанизации. На мой взгляд, это очень печально. Тема важная, не скажу выигрышная – тут попахивало бы конъюнктурой, но необходимость возрождения села и сельского самоуправления, возрождения общинности, семьи как ячейки, обрабатывающей землю, дающую жизнь, должна быть начертана на нашем знамени.

О фундаментальной науке. Здесь картинка гораздо более печальная, чем была представлена с трибуны съезда. Отраслевая наука у нас может быть временно приостановлена, что сейчас и происходит, а вот без фундаментальной науки мы не сможем вернуть себе ни тяжёлое, ни среднее машиностроение, ни станкостроение, ни двигателестроение, ни авиастроение – тут уже сейчас ситуация хуже некуда.

Зачем бы мы все тут собрались, если бы не хотели участвовать в управлении страной, и странно было бы участвовать в политической деятельности, если бы мы не ставили себе целью вернуть нашей Партии, как минимум, место её основателя – Председателя Госдумы России двух созывов. Место Геннадия Селезнёва свободно. Мы в поисках лидера. Кем бы он ни был, он должен, по меньшей мере, возглавить парламент нашей страны.

VIII Съезд «Партии Возрождения России». 17 декабря 2022 года

Игорь Ашурбейли подчеркнул, что ПВР обновит программу, но не поменяет идеологию, заложенную в неё изначально. Сохранится и центристская позиция Партии:

– Мы должны быть не «левой» и не «правой», а центристской партией, консолидирующей всё гражданское общество страны, зеркальной альтернативой «Единой России» и ее тени. 

Спасибо за высказанные пожелания. Мы только начали обсуждение, впредь готовы принимать к рассмотрению ваши письменные предложения. Программа ПВР будет формироваться в течение всего следующего года. Думаю, мы представим её на нашем следующем партийном Съезде.

VIII Съезд «Партии Возрождения России». 17 декабря 2022 года

VIII Съезд «Партии Возрождения России». 17 декабря 2022 года

На VIII Cъезде ПВР состоялись также выборы в руководящие органы партии. В частности, избран новый состав Центрального Совета и Президиума ЦС, Центральной контрольно-ревизионной комиссии.

Делегаты предварительно обсудили проект резолюции VIII Съезда партии. В течение  недели от них ждут письменных предложений, затем резолюция  будет опубликована на сайте.

 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ