Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

На азербайджанском телевидении вышел сюжет об Игоре Ашурбейли

Игорь Ашурбейли, выдающийся учёный, под руководством которого были созданы новейшие модификации зенитных ракетных систем С-300 «Фаворит» и разработаны зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», дал интервью азербайджанскому телеканалу «Хазар».

Отвечая на вопросы журналистов, Игорь Ашурбейли сказал: «Я рад, что лично принимал участие в создании систем, надёжно защищающих небо Азербайджана».

Он также отметил, что, живя долгие годы в России, никогда не сталкивался с антиазербайджанскими настроениями в этой стране.

В настоящее время Игорь Ашурбейли находится с визитом в Баку, где провёл несколько встреч, связанных с деятельностью созданного им в 2016 году Космического Государства Асгардия и со строительством Исторического музея «Ашурхан» в крепости Ичеришехер.

Азербайджанцы гордятся своим соотечественником, а в 2021 году сняли фильм о нём и его семье. Документальный фильм «Дом Ашура» победил на конкурсе сценариев «Выдающиеся азербайджанцы России».

Эта гордость взаимна. Игорь Ашурбейли родился и вырос в Баку, здесь он, окончив Азербайджанский институт нефти и химии имени М. Азизбекова, начинал свою научную карьеру и свой бизнес.

Его род по отцовской линии принадлежит к одной из самых знаменитых фамилий Азербайджана – Ашурбековы.

Люди, носящие эту фамилию, принесли много славы своей стране. Это нефтепромышленники-аристократы, благотворители, учёные и общественные деятели. Сегодня Игорь Ашурбейли продолжает традиции своих предков, выйдя на международный уровень.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ