Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли принял участие в престольном празднике храма святой Елисаветы

Престольный праздник храма святой Елисаветы
Престольный праздник храма святой Елисаветы
18 июля – день памяти преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

В Обители святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе отметили день памяти преподобномученицы Елисаветы Феодоровны. В престольный праздник Патриаршего подворья храма святой Елисаветы 18 июля состоялась служба и крестный ход. Имя святой Елисаветы звучало под сводами небольшого храма, её светлый лик виднелся с икон, её скульптурные фигуры у храма внушали надежду и защиту. Верующие поклонялись частице мощей Елисаветы, которая находится в Обители благодаря ктитору храма Игорю Ашурбейли.

О трагическом пути Белого ангела Москвы в этот день вспоминали не только постоянные прихожане храма. Были и те, кто только узнавал личность Великой княгини, те, кому уготовано было в этот день оказаться в Обители, в том числе и пациенты больниц, расположенных у стен храма по Иваньковскому шоссе, и их родные.

Престольный праздник храма святой Елисаветы

В уютном дворе храма, по которому бегали малыши, так или иначе слышались обрывки разговоров: «Ей сейчас делают операцию, а мы в храме». Великая княгиня, основательница Марфо-Мариинской обители милосердия, посвятившая свою жизнь бедным и страдающим, по сию пору даёт опору больным.

Престольный праздник храма святой Елисаветы

Священник храма отец Павел напомнил прихожанам, что ещё год назад некоторым из них довелось присутствовать в этот день на месте упокоения, у мощей Елисаветы – в Иерусалиме, в храме святой Марии Магдалины. По идее и на средства ктитора храма Игоря Ашурбейли с 2013 года состоялось шесть паломничеств по скорбному посмертному пути Елисаветы, в которых принимали участие прихожане Обители.

Храм святой Елисаветы

Отец Павел также указал, что святая Елисавета воистину объединяет весь мир – вслед за своим супругом она возглавляла Императорское Православное Палестинское Общество, отделения которого ныне находятся по всему свету. Она, как путеводная звезда, освещает путь и соединяет людей. Кстати, прислуживал отцу Павлу в этот день молодой священник, член ИППО, служащий во Франции. Перед чаепитием, на которое все собрались после службы, он прочёл «Отче наш» на французском языке.

Престольный праздник храма святой Елисаветы

Солнечный день посреди дождливого московского лета, 18 июля было отмечено двойным торжеством – это день памяти преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, а также день памяти преподобного Сергия Радонежского.

В этот день два года назад, 18 июля 2017 года, состоялась торжественная церемония открытия после реставрации Сергиевского подворья в Иерусалиме. Место, строительство которого когда-то посетила Елисавета Феодоровна, ныне вновь становится центром русского общественного присутствия в Иерусалиме. Развитием Сергиевского подворья занимается Совет ИППО в Израиле, Председателем которого является Игорь Ашурбейли. 

Ещё фото праздника >>

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ