Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Хиринские юбилеи – 2023

В этом году отмечается несколько юбилейных дат, связанных с родиной предков Игоря Рауфовича Ашурбейли по материнской линии и с деятельностью его холдинга «Социум». В том числе, 440-летие села Хирино Шатковского района Нижегородской области. 28 января (8 февраля по новому стилю) 1583 года – дата первого упоминания села в письменных источниках.

Хирино – одно из самых старинных сёл в Нижегородской области. В 1583 году его впервые упомянул летописец. Эта земля была дарована государем, великим князем Московским и всея Руси Иваном Грозным, служилому человеку Денису Хирину. Отсюда и название – по фамилии владельца.

Среди последующих хиринских помещиков были князья Путятины. В XVIII веке помещик Андрей Путятин воздвиг на месте сельской деревянной церкви каменный пятиглавый храм в стиле русского барокко. По одной из версий, автором архитектурного проекта был сам Василий Баженов. Начало строительства датируется 1758 годом. С тех пор прошло 265 лет – кстати, тоже юбилей.

Храм и сейчас стоит на своём месте в центре села, его купола возносятся над домами, прудом, бескрайними полями и видны издалека. Однако те, кто видел его (вернее, то, что от него осталось) 13-15 лет назад, называют это чудом. Тогда никто не надеялся, что храм возродится.

Поколение за поколением жили и трудились на хиринской земле знатные каменщики-печники, среди них были и деды Игоря Ашурбейли  Резановы. Почти два столетия величественный храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи символизировал процветание Хирино. Всех жителей села крестили в этом храме и отсюда выносили на погост. Духовная и светская жизнь строилась вокруг храма.

В конце XX века его развалины тоже служили символом, только теперь упадка и запустения, в которое пришло село. Но с наступлением второго десятилетия двухтысячных судьба храма и этих мест вновь изменилась. В 2011 году учёный, предприниматель, общественный деятель и благотворитель Игорь Ашурбейли принял решение восстановить святыню на родине своих предков. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла были проведены масштабные строительно-реставрационные работы. 13 сентября 2013 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин освящения – храм получил вторую жизнь.

День села Хирино – 435 лет. Праздник «Голос традиций». 2018 год

День села Хирино – 435 лет. Праздник «Голос традиций». 2018 год

В тот же день, сразу после Божественной литургии, жители Хирино и многочисленные гости впервые отметили День села. Фестивалю фольклора и ремёсел «Голос традиций», который проводится в День села и собирает в Хирино мастеров народных промыслов, фольклорных исполнителей и фермеров из нескольких регионов, в 2023 году тоже исполняется десять лет. Этот фестиваль был учреждён холдингом Игоря Ашурбейли «Социум» в поддержку лучших традиций народной русской культуры.

Во время фестиваля проводится масштабная русская ярмарка, лучшие её участники – ремесленники, фермеры, исполнители – получают гранты от «Социума» на развитие своего дела. В 2020 году фестиваль был удостоен Межрегиональной премии индустрии событий «Event-Прорыв».

Так что в сентябре 2023 года будем отмечать сразу несколько юбилеев: 440 лет селу Хирино, 10 лет со дня восстановления храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, 10 лет со дня учреждения фестиваля «Голос традиций».

А ещё – 5 лет Общественному центру. Этот объект, где расположены краеведческий музей, библиотека, медпункт, работают кружки и секции и каждую неделю проходят бесплатные мероприятия для хиринцев, был построен холдингом «Социум». Его торжественное открытие состоялось в сентябре 2018 года с участием губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и митрополита Нижегородского Арзамасского Георгия.

Местные говорят, что после возрождения храма и жизнь в селе стала потихоньку налаживаться, появились надежды на будущее. «Социум» реализует здесь социально-экономический проект «СОЦИУМ-ХИРИНО», на его средства возведена новая газовая котельная, реконструирован водопровод, возвращено в село почтовое отделение, построен новый магазин. Да и в Общественном центре жизнь кипит. Он, как и храм, стал местом притяжения для людей со всего Шатковского района. Главное, что хиринцы больше не чувствуют себя брошенными.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ