Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Хедлайнером фестиваля «Голос традиций» в этом году станет победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий (Мочалов)

Фото: vk.com/golostradiciy
Фото: vk.com/golostradiciy
Хиринцы уже в нетерпении и предвкушении очередного большого праздника, который «Социум» ежегодно организует в их селе.
14 сентября – на День села и престольный праздник храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи здесь ждут приезда именитых гостей и выступления земляка, прославившегося благодаря телевизионному конкурсу «Голос».
 
Иеромонах Фотий (Виталий Мочалов), насельник Пафнутьево-Боровского монастыря и регент монастырского хора, в 2015 году неожиданно стал победителем популярного шоу «Голос». С победой его поздравил сам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Участие в конкурсе глава Русской Православной Церкви назвал весьма спорным и даже опасным для монаха предприятием. Однако отметил, что результат оказался положительным и для самого отца Фотия, и для тех, кто слушал его и полюбил: «Если была бы только слава, а такой любви людей не было, я бы употребил свою власть и запретил ему выступать. Но я знаю, как очень многие люди через отца Фотия открывают для себя православную веру».
 


Тенор отца Фотия гости фестиваля «Голос традиций» услышат со сцены, сооружённой неподалёку от храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, когда в Хирино будет проходить концерт фольклорных коллективов и большая ярмарка.

Ежегодно на фестиваль собираются продолжатели народных традиций: исполнители русских песен, ремесленники, фермеры со всей Нижегородской области. Хедлайнерами фестиваля (приглашёнными звёздами) в разные годы были участники коллектива «Играй, гармонь», фолк-группа «Иван Купала», певица Пелагея и другие.

Впервые фестиваль «Голос традиций» был организован в 2013 году – в честь освящения сельского храма, восстановленного на средства бенефициара холдинга «Социум» Игоря Рауфовича Ашурбейли.

В прошлом году праздник совпал сразу с двумя значимыми юбилеями – с пятилетием со дня освящения храма и 435-летием села Хирино. Фестиваль посетили около 4000 человек, среди почётных гостей были митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Во время праздника в Хирино был торжественно открыт построенный холдингом «Социум» Общественный центр.

Фото: vk.com/golostradiciy

Фото: vk.com/golostradiciy

 
ТЕГИ
Комментарии (1)
  • 02:15 27-08-2019
    Антон Иванович Марков
    Интересный парень, раньше его не видел
    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ