
В первый год после основания Асгардии, 5 Ophiuchus 0000 (11 октября 2016 года), Космическая Нация активно занималась государственным строительством. Уже весной, 2 Taurus 0001 (27 марта 2017 года), на общественное обсуждение асгардианцев была вынесена Декларация единства, ставшая предшественницей Конституции.
В Декларации единства зафиксированы основные приоритеты Асгардии, а именно:
- миссия Асгардии – рождение первого человеческого ребёнка в космосе для обеспечения бесконечности продолжения человеческого рода во Вселенной;
- цели Асгардии – мир в космосе, равные возможности для всех асгардианцев, защита планеты Земля и всего человечества от угроз из космоса;
- гражданство Асгардии – любой житель Земли, согласный с Декларацией и соблюдающий Конституцию и законодательство Асгардии, может стать гражданином Асгардии;
- ориентация на мир и свободу – отсутствие в Асгардии политических партий и государственной религии, свобода «духа, науки и интернационализма», а также свобода вероисповедания.
Одновременно с Декларацией единства обсуждалась структура будущей Конституции. Было решено, что она будет состоять из восьми основных глав. На специально созванном форуме обсуждение Конституции продолжилось, и в День Единства Асгардии, 1 Leo 0001 (18 июня 2017 года), Глава Нации д-р Игорь Ашурбейли представил проект Конституции. Финальный документ содержал 10 глав и 50 статей.
Конституция Асгардии, в частности, предусматривает систему управления, состоящую из трёх ветвей: законодательной (Парламент), исполнительной (Правительство) и судебной (Суд). Верховная власть в Асгардии принадлежит Главе Нации, избираемому всеобщим голосованием. Декларация единства вошла в Конституцию как её составная часть.
Перед проведением цифрового голосования по Конституции была проведена тщательная проверка персональных данных голосующих асгардианцев, для чего были привлечены известные аудиторские компании. В последовавшем референдуме участвовали асгардианцы из 203 земных стран. Из 140 тысяч голосов асгардианцев 72,5 % было отдано за предложенный проект Конституции.
01 Scorpius 0001 (9 сентября 2017 года) Глава Нации утвердил результаты голосования, и Конституция Асгардии официально вступила в силу. С тех пор 9 сентября (28 Libra или 01 Scorpius по асгардианскому календарю) является национальным праздником в Асгардии.
Отдельные положения Конституции, такие как возрастные ограничения при занятии официальных должностей в Асгардии, со временем стали требовать уточнения, и 28 Libra 0006 (9 сентября 2022 года) был проведён ещё один цифровой референдум по внесению поправок в Конституцию, утвердивший эти поправки подавляющим большинством голосов (89,35 %).
После этого Конституция обрела тот вид, который имеет сегодня, став, по мнению ряда экспертов, самым передовым документом такого рода на Земле.