Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

90 лет Николаю Поляшеву. Памяти друга

Генеральный директор НПО «Алмаз» (в 1983–2000 гг.) Николай Николаевич Поляшев
Генеральный директор НПО «Алмаз» (в 1983–2000 гг.) Николай Николаевич Поляшев
24 октября 2023 года исполнилось бы 90 лет Николаю Николаевичу Поляшеву, генеральному директору НПО «Алмаз» имени академика А. А. Расплетина в 1983-2000 годах.

Мой второй отец

Во многом именно встреча и тёплые отношения с этим человеком спровоцировали крутой «зигзаг» в судьбе Игоря Ашурбейли: с лёгкой руки Николая Поляшева и генерального конструктора «Алмаза» Бориса Бункина успешный предприниматель на долгие 16 лет с головой погрузился в проблемы одного из флагманских предприятий российской оборонки с единственной целью – вывести его из кризиса и сохранить для страны.

10 сентября 1995 года. В кабинете генерального директора НПО «Алмаз» Н. Н. Поляшева. Только что прозвучали поздравления с днём рождения И. Р. Ашурбейли

10 сентября 1995 года. В кабинете генерального директора НПО «Алмаз» Н. Н. Поляшева. Только что прозвучали поздравления с днём рождения И. Р. Ашурбейли

Они познакомились в 1991 году, работали вместе шесть лет – с 1994-го по 2000 год, когда Игорь Ашурбейли стал преемником Поляшева на посту генерального директора «Алмаза». Но дружба продолжалась до самой смерти Николая Николаевича в 2008 году, в общей сложности – 17 лет. Об обстоятельствах этого знакомства и отношений Игорь Ашурбейли рассказал в издании «Листая книгу жизни» (2013 г.) и в книге «Социум-33. Только бизнес! И ничего личного?» (2021 и 2022 гг.).

В 2009 году, на первую годовщину смерти Поляшева, Игорем Рауфовичем была издана отдельная книга, посвящённая памяти Николая Николаевича, где собраны воспоминания коллег.

Предисловие к ней Игорь Ашурбейли написал сам:

Учитель, отец, друг

«Я взял на себя смелость написать первые несколько слов в этой книге не на правах его преемника на посту генерального директора «Алмаза», который Поляшев занимал 17 лет – с 1983 по 2000 год. Это право мне дали наши глубоко личные, далеко выходящие за официальные рамки, по-настоящему близкие и на редкость тёплые отношения.

Этот снимок сделан в ноябре 2008 года, когда Николая Николаевича алмазовцы поздравляли с 75-летием. Буквально через месяц, в самый канун нового 2009 года, 30 декабря Н. Н. Поляшева не стало

Этот снимок сделан в ноябре 2008 года, когда Николая Николаевича алмазовцы поздравляли с 75-летием. Буквально через месяц, в самый канун нового 2009 года, 30 декабря, Н. Н. Поляшева не стало

Очень давно, на одном из торжественных мероприятий, проходившем на предприятии, в тосте я назвал Николая Николаевича своим вторым отцом. И увидел раздражение на лицах многих из присутствующих – мол, молодой заместитель подхалимничает перед начальником. Но мне не было в том нужды. Наши отношения уже изначально сложились в ином ключе. Я познакомился с Поляшевым летом 1991 года. Мне было 27 лет, отец мой давно уже проживал в другой стране. И я совершенно естественным образом, искренне и всей душой потянулся к этому необыкновенному, яркому, харизматичному человеку, который стал для меня и учителем, и отцом, и другом. У нас никогда не было отношений начальник – подчинённый, Поляшев после ряда достаточно самобытных «проверочных мероприятий» ввёл меня в свою семью. Возникло взаимное доверие, которое продлилось целых 17 лет – до самой его смерти.

И. Р. Ашурбейли и Н. Н. Поляшев с супругами на отдыхе в Подмосковье

И. Р. Ашурбейли и Н. Н. Поляшев с супругами на отдыхе в Подмосковье

Мы с увлечением работали вместе и отдыхали, не замечая ни разницы в возрасте, ни разницы в положении. Ничего в наших отношениях не изменилось и в последние 8 лет, когда Поляшев отошёл от официальной деятельности, но по-прежнему оставался моей духовной опорой.

Человек глубочайшей порядочности, он не только никогда не совершал подлостей, но и в мыслях своих не держал зла. Даже матюги в его устах (а поругаться он любил) звучали беззлобно и как-то по-детски. Если он заблуждался, то искренне, и всегда с присущим ему грубоватым юмором мог признать ошибку и исправить её. Заботливый к родным и близким, он не был подобострастен перед начальством и высокомерен с подчинёнными. Не будучи крестьянского происхождения, он был, по моему мнению, хрестоматийным крестьянином – угловато-кряжистым, прижимистым, с хитрющими умными глазами, смекалкой и истинной народной мудростью, возводимой им порой до высот философии. Никогда не мелочился, был азартен и жаден до жизни и бескорыстного человеческого общения. Про таких говорят: человек широкой души.

24 октября 1996 года. В день рождения Н. Н. Поляшева, дома у Николая Николаевича

24 октября 1996 года. В день рождения Н. Н. Поляшева, дома у Николая Николаевича

Мне сильно, непереносимо его не хватает. Наверное, это слабость. Ведь не на кого больше опереться. Никто теперь не скажет: «Игоряш! Держись за трубу!». Часто говоря это мне, Поляшев имел в виду «Алмаз», но я то-то всегда имел в виду его самого.

Видимо, пришло и моё «взрослое время» – время давать советы, а не просить о них, время помогать, а не просить о помощи, время отвечать, а не задавать вопросы.

Низкий поклон Вам, Николай Николаевич!»

Написано Игорем Ашурбейли в Москве,
2 мая 2009 года, в день поминовения усопших.
Предисловие к книге «Н. Н. Поляшев»
(Москва, издательство «УНИСЕРВ», 2009 год)

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ